Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся"

Статья на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся"

Скачать материал

МКОУ «Новоусманская СОШ №3»

 

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

на тему:

«Активизация познавательной деятельности учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Лукашенко Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронежская область с. Новая Усмань

2016 год


Активизация познавательной деятельности учащихся

 

Активизация познавательной деятельности учащихся - одна и актуальных проблем на современном этапе развития педагоги­ческой теории и практики.

Ребенок, впервые переступивший порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, ис­пить нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач кон­цепции модернизации российского образования. Ее реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, спо­собностей и возможностей ребенка.

Универсальных приемов формирования познавательных ин­тересов у младших школьников в практике обучения и воспитания нет. Каждый творчески работающий учитель добивается этого, ис­пользуя свои приемы и методы.

Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Конечно, нет. Как перехитрить маленьких учеников, не принуждая учиться?

Развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу - это требования самой жизни, опре­деляющие во многом то направление, в котором следует совер­шенствовать учебно-воспитательный процесс. Поиски путей раз­вития активизации познавательной деятельности у младших школьников, развитие их познавательных способностей и само­стоятельности - задача, которую призваны решать многие педаго­ги, психологи, методисты и учителя.

Как же развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к зна­ниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационно-потребностную сферу ребенка. Ученики начальной школы не могут учиться «для самих себя». Иногда они учатся за оценку, иногда за похвалу иногда, за подарки. Но любому из этих мотивов приходит конец. Поэтому необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного интереса. Ребенку должна нравиться его деятельность, и она должна быть ему доступна.

Делать из урока в урок одно и то же неинтересно. Но если ученики на каждом уроке имеют возможность решать посильные для себя задачи самостоятельно, это привлечет в их деятельность интерес.

Задачи должны носить проблемный характер. Решение той или иной проблемной ситуации на уроке способствует формиро­ванию мотива деятельности учащихся, активизации их познава­тельной деятельности.

Работая учителем начальных классов, пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребенка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблем­ное обучение.

Игра для младших школьников - это частица их жизни. В игре ребенок действует не по принуждению, а по внутреннему побуж­дению. Цель игры - сделать напряженный, серьезный труд зани­мательным и интересным для учащихся.

На начальном этапе формирования познавательных интере­сов, детей привлекают игровые действия. Игра служит эмоцио­нальным фоном, на котором разворачивается урок. Игровые дей­ствия опираются на знания, умения и навыки, приобретенные на занятиях, они обеспечивают учащимся возможность принимать рациональные, эффективные решения, оценивать себя и окру­жающих критически.     Применяя игру как форму обучения, учителю важно быть уверенным в целесообразности ее использования.

Дидактическая игра выполняет несколько функций:

-   обучающую, воспитательную (оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя круго­зор);

-                     ориентационную (учит ориентироваться в конкретной си­туации применять знания для решения нестандартной учебной за­дачи);

-                     мотивационно-побудительную (мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса).

Приведем примеры дидактических игр, которые применяем на практике.

а) Игры-упражнения. Игровая деятельность может быть орга­низована в коллективных и групповых формах, но все, же более индивидуализирована. Ее используем при закреплении материала, проверке знаний учащихся, во внеклассной работе. Пример: «Пя­тый лишний».

б) Игра-поиск. Для проведения таких игр не требуется специ­ального оборудования, они занимают мало времени, но дают хо­рошие результаты.        

в) Игры-соревнование. Сюда можно отнести конкурсы, викто­рины, имитации телевизионных конкурсов и т.д. Данные игры можно проводить как на уроке, так и во внеклассной работе.

г) Сюжетно-ролевые игры. Их особенность в том, что учащие­ся исполняют роли, а сами игры наполнены глубоким и интерес­ным содержанием, соответствующим определенным задачам, по­ставленным учителем. Это «Пресс-конференция», «Круглый стол» и др. В процессе игры создаются благоприятные условия для удовлетворения широкого круга интересов, желаний, запросов, творческих устремлений учащихся;

д) Познавательные игры - путешествия. В предлагаемой игре учащиеся могут совершать «путешествия» на континенты, в раз­личные географические пояса, климатические зоны и т.д. В игре могут сообщаться и новые для учащихся сведения и проверяться уже имеющиеся знания. Игра - путешествие обычно проводится после изучения темы или нескольких тем раздела с целью выявле­ния уровня знаний учащихся.

На уроках использую дидактические и сюжетно-ролевые иг­ры, кроссворды, загадки, ребусы, стараюсь преподнести новый ма­териал в необычной форме: урок-сказка, урок-путешествие, урок- экскурсия, урок-суд, поход в цирк. Подготовка нетрадиционных уроков требует много времени и усилий.

При помощи информационных технологий мы можем отпра­виться хоть на край света, и мои ученики превращаются в пытли­вых искателей знаний.

Работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Использование компьютерных технологий создает возможности доступа к современной, свежей информации, осуществления «диалога» с источником знаний, к новой форме оценки знаний.

На уроках использую программы Microsoft Word; приложения Power Point; Excel и др.

Power Point предоставляет широкие возможности для интеграции информации, представленной в любом виде: текст, видеофрагменты, анимация. Все это помогает привлечь внимание и звать интерес ученика на уроке, а это очень важно в начальной школе. Важно сохранить желание, с которым дети идут в школу на все годы обучения.

ИКТ вызывает у младшего школьника интерес; анимационные фрагменты приближают изучаемые процессы к жизни ребенка.

Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, повышает качество знаний, продвигает ребенка в общем развитии, помогает преодолевать трудности, вносит радость в жизнь ребенка.

Активизация познавательной деятельности посредством ди­дактической игры осуществляется через избирательную направ­ленность личности ребенка на предметы и явления окружающие действительность. Познавательный интерес носит поисковый ха­рактер. Под его влиянием у младшего школьника постоянно воз­никают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психиче­ских процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, ко­торые под влиянием, познавательного интереса приобретают осо­бую активность и направленность.

Из всего этого можно сделать вывод: учащимся начальной школы нравятся все уроки, положительно относятся к использова­нию игры на уроках. Если бы учащиеся были учителями, то более 67% использовали бы на своих уроках игры. И практически основ­ная масса детей считает, что игра на уроках приносит большую пользу и с удовольствием в них участвуют.

Таким образом, необходимо в каждый урок включать игровые моменты, но не в качестве разрядки обстановки, а с целью активи­зации знаний детей, развития психических процессов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 591
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукашенко Елена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукашенко Елена Степановна
    Лукашенко Елена Степановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16715
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе