Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Детская агрессия"

Статья на тему "Детская агрессия"

Скачать материал

 Детская агрессия

 

 

Что такое агрессия?

Слово «агрессивность» образовано от латинского aggression – нападение. В данном случае возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету. Агрессия – это эмоция, а любая эмоция имеет телесное выражение – напрягаются определенные группы мышц. Например, при агрессии напрягается все тело, а руки сжимаются в кулаки. Наше тело мобилизуется для атаки. И если дальше ничего не происходит, злость и гнев так и остаются в теле в виде напряжения. Подобное напряжение является разрушительным особенно для организма ребенка, оно может привести к различным соматическим заболеваниям. Поэтому очень важно дать возможность ребенку отреагировать свой гнев в приемлемой форме. На самом деле любое негативное поведение ребенка - это крик о помощи. Дети не могут, как взрослые, сидеть спокойно на стуле и разговаривать о том, что их беспокоит. Они просто не знают слов, с помощью которых могли бы описать свои мысли и чувства. Поэтому они проигрывают свои переживания в играх или показывают их нам какими-то действиями. Это выражается в нарушении поведения ребенка.

Причины детской агрессии

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными:

1.            Огромную роль в появлении агрессии у детей играет воспитание в семье, причем с первых дней жизни ребенка. Также возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга, различные нарушения интеллектуального и психического развития. Чаще всего ребенок бывает агрессивным из-за психологических проблем, с которыми он не справляется.Чувство страха и недоверия к окружающему миру. К первому году жизни у ребенка формируется либо базовое чувство доверия к окружающему миру и людям, ощущение безопасности, либо недоверия, страха и тревоги. Если ребенок имел негативный опыт отношений с людьми, или мама испытывала страх и находилась в тревоге за свое, а, следовательно, и за его будущее, то малыш, для которого еще нет разделения на «я» и «не я», наполняется теми же чувствами, и его первый опыт взаимодействия с окружающим говорит ему о том, что здесь не так уж безопасно, поэтому он начинает защищаться. Агрессивные вспышки таких детей выглядят очень неожиданными и непонятными.

2.                 Негативное самовосприятие: «Я плохой, и я веду себя, как плохой». Но, ведя себя плохо, такие дети крайне болезненно реагируют даже на мягкую критику. Она звучит для них как «ты плохой».Одно из средств против этого – «я-сообщение». Нужно говорить не «ты меня убиваешь, когда так делаешь», а «мне очень плохо, когда ты так делаешь»; не «ты мешаешь», а «знаешь, всем детям плохо, когда ты шумишь». Т. е. реагировать не на личность, а на конкретный поступок и помочь ребенку это понять.

3.                 Усталость. Дети, склонные к перевозбуждению, у которых разбалансированы нервные процессы, часто не могут самостоятельно справиться со своей энергией. От этого они устают еще больше, и дело кончается срывом. Если ребенок склонен к перевозбуждению, все подвижные игры прекращайте за 2 часа до сна. Полезен теплый душ и дневной отдых (особенно летом).

4.            Социальное научение (пример взрослых, киногероев и т. д.). Ребенок, с которым жестоко обращались, может повторять эту поведенческую модель: «Как обращались со мной, так я буду обращаться с другими». Если ребенок жил в семье, где часто сорились, кричали друг на друга, то он будет делать то же самое, уже находясь в другой среде. Если ребенок часто смотрит боевики, он усваивает пример всепобеждающего супермена, для которого не существует никаких законов

Часто причиной агрессии является реакция на запреты взрослых. Это связано с тем, что взрослые вынуждены в некоторых ситуациях запрещать ребенку вести себя определенным образом. Здесь родителям важно учитывать два момента: -во-первых, важно научиться грамотно устанавливать запреты и границы; -во-вторых, важно помнить, что главной потребностью любого ребенка является необходимость чувствовать, что его любят и ценят. Поэтому важно правильно сформулировать свой отказ, например: «Малыш, я тебя очень люблю, но я тебе не позволяю этого делать, потому что……».

5.       Требование внимания. Дети, на которых мало обращают внимания, которые испытывают недостаток любви родителей (это и в благополучных семьях бывает), как бы говорят: «Ах, так? Ты меня не замечаешь? Ну, я тебе не дам о себе забыть!» Для них важен любой знак внимания, даже негативный.

6.                 Проявление жажды власти. Дети, которые научились выживать, нападая на всех и нарушая все правила, вдруг понимают, что это очень приятно - быть главным, сильным, когда тебя все слушаются и все боятся. Чтобы работать с таким ребенком, нужно завоевать авторитет. Значимыми для него являются справедливость и сила. Когда ваш авторитет доказан, нужно уметь вовремя твердо сказать ребенку: «Я не позволю тебе этого делать».

Как нужно вести себя родителям в случае проявления их детьми агрессивного поведения или чтобы подобное поведение предотвратить?

1.     Нельзя допускать высказываний, типа следующих: «Если ты себя так поведешь…, то мама с папой тебя больше любить не будут!». Нельзя оскорблять ребенка, обзывать его. Требуется проявление со стороны родителей безусловной любви к ребенку в любой ситуации.

2.     Родителям необходимо самим контролировать свои собственные агрессивные импульсы (иначе их дети вырастут драчунами и забияками).

3.     Научите ребенка выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек или действий, безобидных для окружающих, в спорте. Ни в коем случае нельзя подавлять проявление агрессии, иначе подавленные агрессивные импульсы могут нанести серьезный вред его здоровью.

4.     Если ребенок капризничает, злится, кричит, бросается на вас с кулаками - обнимите его, прижмите к себе. Постепенно он успокоится, придет в себя. Со временем ему будет требоваться все меньше времени, чтобы угомониться.

5.     Уважайте личность в вашем ребенке, считайтесь с его мнением, воспринимайте всерьез его чувства. Предоставляйте ребенку достаточную свободу и независимость, за которую ребенок будет сам нести ответственность. В тоже время покажите ему, что в случае необходимости, если он сам попросит, готовы дать совет или оказать помощь

6.     Покажите ребенку конечную неэффективность агрессивного поведения. Объясните ему, что даже если в начале он и достигнет для себя выгоды, например, отнимет у другого ребенка понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто из детей не захочет играть, и он останется в гордом одиночестве

7.     Установите социальные правила поведения в доступной для ребенка форме, например: «Мы никого не бьем, и нас никто не бьет», а также исключить ситуации, провоцирующие негативное поведение ребенка.

8.     Хвалите ребенка за старательность. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: «Мне нравится, как ты поступил». Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.

9.     Беседуйте с ребенком о его поступке. Беседуйте без свидетелей (класса, родственников, других детей и др.), когда ребенок настроен услышать вас. В беседе стараться использовать меньше эмоциональных слов («стыдно» и др.).

Несколько приемов, которые помогут снять вербальную (речевую), физическую агрессию, выплеснуть гнев, снять эмоциональное и мышечное напряжение, направить энергию детей в нужное русло:

Игра «Два барана»

Необходимо стать в пару с ребенком и сказать текст: «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача - противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше.

Игра «Ты где?»

Для того чтобы вернуть ребенка в настоящую реальность, для фиксации настоящего, совершенно неожиданнов любое время дня  задаем ему вопрос: «Ты где?», ответ должен начинаться со слов «Я здесь!». Не сразу, но после несколько таких попыток, сначала  несколькими словами или предложениями ребенок начинает рассказывать вам, чем он занят в настоящее время, таким образом вы возвращаете его в «здесь и сейчас». «Я здесь! Сижу на кровати, обнявшись с  подушкой. Она мягкая и от нее пахнет свежестью. Рядом сидит кошка и мурлычет мне под ухо…»

Игра «Отпечатки»

Окунаем пальчик в краску и ставим отпечаток пальцев на лист бумаги и задаем ему вопрос: «Что нужно дорисовать к нему чтобы получился зайчик, поросенок, солнышко?»

Детская агрессия: когда поможет только психолог

Если вы не справляетесь с агрессивностью вашего ребенка,  если чувствуете неуверенность в том, как поступить, сами срываетесь и кричите на ребенка, а потом испытываете чувство вины, и вам кажется, что вы уже перепробовали все методы воспитания – это, конечно, повод для обращения к психологу. Чем раньше вы заметили трудности, которые возникают у вас и вашего ребенка в отношениях с другими людьми, – тем проще исправить ситуацию, тем быстрее вы сможете вместе со специалистом найти решение ваших проблем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Детская агрессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 807
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Алексеевна
    Андреева Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 89465
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека