Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему :"ХРАМЫ И СВЯТЫЕ МЕСТА ЕЛЕЦКОЙ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XXВВ."

Статья на тему :"ХРАМЫ И СВЯТЫЕ МЕСТА ЕЛЕЦКОЙ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XXВВ."

Скачать материал

ХРАМЫ И СВЯТЫЕ МЕСТА ЕЛЕЦКОЙ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XXВВ.

Во второй половине XIX — начале XX столетий Елец, приравненный в своих торговых правах к губернским и портовым городам России, достиг огромных успехов в своём развитии. По переписи 1897 г. в городе проживало 47 тыс. жителей. Сильный толчок подъему экономики города придало строительство во второй половине XIX в. сети железных дорог, сделавших Елец крупным транспортным узлом. Елецкие купцы богатели, вкладывали средства в промышленное производство. В городе успешно действовали чугунолитейные, табачные, кожевенные, кирпичные, известковые, мыловаренные предприятия. С середины века действовал и свой колокололитейный завод братьев Криворотовых. Всего к началу XX столетия их было 69! В 1888 г. в Ельце построен первый в России элеватор. Широко известным было производство елецких кружев. С 1903 г. на многочисленных городских храмах работала артель «Союз церковных мастеров». Кроме того, в Ельце действовала иконостасная фабрика Трубицына.

Церковную жизнь города характеризовали активные строительные работы на многочисленных храмах — их сооружали уже в «русско-византийском стиле», украшали богатыми иконостасами, новой стенной живописью. Основоположником этого официального в русской архитектуре всей второй половины XIX века стиля считается академик К. А. Тон. Подъём национального самосознания в первой трети столетия, поиски архитектурного выражения официальной идеологии — "Православие. Самодержавие. Народность" — привели к обращению зодчих к традиционным архитектурным формам Руси XVII в., возврату к конструктивным и декоративным решениям крестово-купольных храмов. Классический подход к использованию древнерусских форм приводил зачастую к сухости, излишней выверенности, правильности построек, возводимых в это время. Ярчайшим образцом таких зданий является выстроенный в 1845-1889 гг. по проекту К. А. Тона Вознесенский собор в Ельце.

Своим величием, красотой, формами он наглядно подтверждал амбиции жителей Ельца, уже тогда претендовавшего на особую роль в экономической и культурной жизни страны. Еще в начале 19 века в городе, где с древних времен существовало множество храмов, монастырей и часовен, появилась необходимость в возведении нового храма, способного вместить еще большее число людей. По размеру и архитектурному облику проект, выполненный академиком Константином Андреевичем Тоном в византийском стиле, значительно превзошел предложения, поступавшие ранее.

Утверждая предложенный План Вознесенского собора проект, сам царь Николай I «повелел объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение». При закладке фундамента Вознесенского собора было обнаружено множество могил, так как в 16 веке на месте будущего храма располагалось кладбище и церковь в честь мучеников Кирика и Иулитты. Для водоснабжения стройки на берегу реки Сосны была сооружена водоподъемная машина - насосная станция с конным приводом. Такие машины действовали в Москве при возведении Кремлевского дворца и храма Христа Спасителя. Для строительства Елецкого собора потребовалось более 10 млн. штук кирпича. Был выстроен собственный кирпичный завод. Каждый житель города по дороге на работу должен был приносить к храму хотя бы один кирпичик. Таким образом, строительство храма было действительно всенародным.

Огромное, великолепное здание собора предполагалось возвести за 6-7 лет, но прошло 44 года, прежде чем Вознесенский собор был торжественно освящен. Однако и за столь долгий срок храм не был достроен. Не были выполнены предусмотренные проектом ажурные крыльца над северным и южным входами, храм остался без мощной колокольни, которая должна была стать на 7 метров выше креста главного купола, не была завершена роспись стен. Через 10 лет после начала строительства были закончены и освящены трапезные приделы во имя Свт. Николая и Свт. Димитрия Ростовского. В последующее время постепенно воздвигалась главная часть храма с тремя приделами во имя Вознесения Господня, Казанской иконы Пресвятой Богородицы и св. блг. вел. князя Александра Невского. Высота собора с крестом составляет 74 м, длина - 94 м., ширина - 34 м.

В 1888 году из флорентийской мозаики был выложен пол храма, о чем свидетельствует цифра «1888», вплетенная в орнамент. Были смонтированы огромные железные двери общим весом 8,4 тонны. Храм украшали великолепные бронзовые с позолотой паникадила, изготовленные на московском заводе. На возжигание центрального, на 96 свечей, требовалось около получаса. Архитектурные детали собора были выполнены из веневского белого камня.

В росписи собора принимали участие известные русские художники академики А.И. Корзухин (1835 - 1894) и Клавдий Васильевич Лебедев (1852 - 1916). Убранство собора, уникальный трехъярусный иконостас, красота и размеры настенной росписи поражали своим богатством и величием.

22 августа 1889 года Вознесенский собор был торжественно освящен. Объемно - композиционное построение собора традиционно: в восточной части огромный куб пятиглавого летнего храма, перекрытый четырехскатной кровлей. К нему примыкают три полукружия алтарей. В западной части храма расположена одноэтажная, на высоту первого яруса собора трапезная с двумя приделами (зимний храм). Завершает композицию с запада нижний ярус недостроенной колокольни, служащий притвором. Четыре храмовых столба несут центральную восьмигранную главу, про резанную по граням высокими окнами с полуциркульным завершением. Венчает главу луковичное завершение с золоченым крестом на подкрестном шаре. Малые главки по углам четверика повторяют в уменьшенном виде главный купол.

Помимо Вознесенского собора в конце XIX века строились и реконструировались и другие храмы, например, храм Елецкой иконы Божьей матери в районе ручья Лучок, которое изначально планировалось еще в конце XVIII в. В 1791 г. жители центральной части города, переселённые в этот район после пожара 1769 г. и последовавшего затем принятия первого регулярного плана Ельца, продолжали числиться в приходах теперь уже далёких для них церквей Покрова Божией Матери и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Они подали прошение о строительстве на южной окраине города — Лучке — каменной церкви Богоявления Господня с приделом Знамения Божией Матери. Но далее рассмотрения прошения Орловской духовной консисторией дело по неизвестной пока причине не пошло. Сооружение храма в этом районе города на Лучковской площади предусматривалось и генпланом Ельца 1827 г., но к строительству приступили лишь в самом конце XIX столетия.

В октябре 1890 г. восемьдесят пять ельчан подали в городскую думу прошение о сооружении в преддверии 500-летнего юбилея явления в 1395 г. в Ельце Богородицы во время нашествия Тамерлана храма-памятника с главным престолом во имя Елецкой иконы Божией Матери. В том же прошении горожане сетовали на удалённость их домов от приходской Сретенской церкви, неустроенность их района и высказывали желание иметь свой приходской храм, для которого уже заготовлены колокола и железо
для кровли, а потомственный почётный гражданин Пётр Иванович Ростовцев
обязуется пожертвовать под строительство будущего храма два пустопорожних участка в лучковской части города.

Третьего ноября 1890 г. городская дума, рассмотрев это прошение ельчан, поддержала предложение городского головы Н. П. Руднева ходатайствовать перед епархиальными властями о разрешении строительства храма. В том же году архитектору Александру Степановичу
Каминскому, только что завершившему строительство Вознесенского собора в
Ельце и разработавшему эскиз его иконостаса, заказан проект новой церкви.
Выполнен он был уже в следующем 1892 г. или начале 1893 г. Весной 1893 г.
все документы были согласованы и 30 мая т. г. начаты земляные работы.

Когда стало ясно, что быстро соорудить второй по величине храм Ельца не удастся, ельчане устроили в 1895 г. в деревянном амбаре купца И. Г. Добродеева рядом с новостроящимся храмом молитвенный дом, обращенный в следующем году в церковь во имя Иверской иконы
Божией Матери. В ней предполагалось совершать богослужения и отправлять
требы до окончания строительства нового храма.

Главной причиной замедления постройки стал недостаток средств у будущих прихожан, в основном — малоимущих мещан, не способных ежегодно жертвовать большие средства на строительство храма. Не спасала ситуацию и активная деятельность строительного комитета, в который входили именитые и богатые елецкие граждане — Николай Николаевич Петров (председатель строительной комиссии), Иван Григорьевич Добродеев (казначей), Николай Дмитриевич Черников. Митрофан Сергеевич
Жаворонков, Николай Иванович Криворотой, Александр Александрович Петров и Алексей Гаврилович Панкратов. Для сбора пожертвований на строительство из духовной консистории добровольным сборщикам Тимофею Савину и Егору Салькову была выдана шнуровая книга, а в газетах неоднократно публиковались обращения строителей и попечителей с просьбой поддержать возведение храма пожертвованиями. Достроить храм до революции 1917 года так и не успели. В советское время он использовался, как и многие другие храмы, под хозяйственные нужды и был окончательно достроен только к 1991 году.

Строительство храмов в Ельце в конце XIX - начале ХХ вв. было важной частью православной жизни елецкого края, но ей, разумеется не ограничивалось. В это время подъём ощущался и в жизни приходов, и в развитии церковного образования. В 1867 г. впервые в Ельце было открыто церковно-приходское попечительство при Владимирской церкви — новое веяние в приходской жизни, вызванное общим подъёмом общественной жизни в России после отмены крепостного права и начала реформ императора Александра II. Ещё в 1860 г. в городе была открыта первая воскресная школа. В 1861 г. школу посещало 88 учеников разных сословий. 39 человек — от 8 до 20 лет, остальные — старше 20 лет. В школе преподавали Закон Божий, русский язык (чтение и письмо), чтение книг на церковно-славянском языке, четыре действия по арифметике и исчисление на счетах. В 1867 г. на свои средства открыл церковно-приходскую школу при Владимирской церкви М. Валуйский.

26 февраля 1889 г. циркулярным указом Орловской духовной консистории духовенству было объявлено распоряжение епископа Никанора (Каменского) о возможно безотлагательном открытии школ грамоты в тех приходах, где нет никаких школ. В том же году в Ельце открыты церковно-приходские школы при храмах Святой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы. В 1895 г. на средства Ольги Никифоровны Струковой при Воскресенской церкви была открыта двухклассная церковно-приходская школа. В 1899 г. начали функционировать церковно-приходские школы при Троицком монастыре и Сретенской церкви.

На содержание школ использовались отчисления по 60 рублей из доходов церквей и 1 000 рублей из доходов епархиального свечного завода. Библиотеки школ комплектовались через Епархиальный совет, а учебными пособиями — через уездную земскую управу. В 1909 г. в Ельце функционировали 4 церковноприходских училища.

С конца XIX в. в Ельце существовали и воскресные школы для взрослых: отдельно для мужчин, открытая 15 января 1895 г. в Засосенской части Ельца, и для женщин, открытая 2 марта 1897 г. В 1909 г. действовала Лучковская воскресная школа, работавшая в здании казённого винного склада, в которой училось 38 человек.

На протяжении десятилетий церковно-приходские школы предоставляли возможность получить бесплатное образование беднейшим слоям населения, воспитывали и приобщали к православной культуре детей. О популярности церковных школ у ельчан говорит тот факт, что в 1909 г. в Аргамаченскую воскресную школу, размещавшуюся в здании ЦПШ, желали записаться 93 человека, но за неимением места 32 пришлось отказать.

Ельчане во все времена отличались особенной любовью к храмам Божиим, почитанием святых угодников, церковным благочестием. Множество примеров тому можно найти в различных свидетельствах современников, в периодической печати того времени. Все крупные церковные события, будь то какие-нибудь торжества, приезды архиереев, юбилеи святых и т. д., неизменно привлекали тысячи ельчан, искренне стремившихся почтить своим вниманием их память и значение в жизни Отечества. В 1900 г. в Ельце широко отмечался вековой юбилей со дня рождения знаменитого церковного деятеля, богослова, "русского Златоуста", святителя Иннокентия Херсонского (1800—1857). Сын священника Успенской церкви г. Ельца Иоанн Алексеевич Борисов, вошедший в историю Русской Православной Церкви как архиепископ Херсонский и Таврический, занял прочное место в "сонме славных иерархов XIX века... как один из славнейших..."

Инициатива в проведении в Ельце широких торжеств, посвященных 100-летию святителя Иннокентия, принадлежала епископу Орловскому и Севскому Никанору (Каменскому). Под руководством Владыки Никанора печатались проповеди церковного "витии", готовились материалы в "Орловских епархиальных ведомостях", проводились посвященные Святителю чтения. В день юбилея — 15 декабря 1900 г. — епископ Никанор отслужил в Вознесенском соборе Ельца позднюю литургию и произнёс две речи в память архиепископа Иннокентия, освятил новоустроенную библиотеку-читальню имени знаменитого ельчанина, посетил устроенные в честь этого события чтения в Елецкой женской гимназии. Ельчане и впоследствии всегда торжественно отмечали годовщину со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского, превратив этот день в подлинно городской церковный праздник.

В 1903 г. Елец праздновал день канонизации святого праведного Серафима Саровского: 27 июля со станции Грязи привезли икону св. Серафима и торжественно перенесли её в старый собор. А в 6 часов началась всенощная, на следующий день — обедня и молебны. "Людей собралось столько, что не все могли войти в храм".

По инициативе Елецкого общества хоругвеносцев была установлена традиция ежегодного крестного хода из Ельца в Задонск в день памяти святителя Тихона, собиравшего многих ельчан, стремившихся почтить память великого угодника Божия. Особенно торжественно и даже грандиозно отмечался в Ельце полувековой юбилей прославления Святителя в 1911 г. Показателем благочестия и глубокой веры ельчан служит традиция запрещения во время церковных постов в Ельце всех увеселительных мероприятий — прекращались театральные представления, концерты, "а равно музыка и пение в городских трактирах".

Таким образом, в конце XIX - начале ХХ вв. Елец укрепился в роли православного центра центральной России. Велось масштабное строительство храмов, приходских школ, учреждено Елецкое викариатство. Елецкие православные деятели и церковнослужители вели просветительскую деятельность, помимо текущих церковных дел устраивали крупные празднования и крестные ходы в честь святителей и православных праздников.

Список литературы

1. ГАОО. Ф. 580. Oп. 1. Д. 3863. Л. 58.

2. Пилявский В.И., Тиц А.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры: учебник для вузов.— М.: Архитектура-С, 2003 - 287 с.

3. Клоков А. Ю., Найдёнов А. А., Новосельцев А. В. Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Храмы Ельца. — Липецк: Липецкое областное краеведческое общество, 2006.- 312 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"ХРАМЫ И СВЯТЫЕ МЕСТА ЕЛЕЦКОЙ ЗЕМЛИ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XXВВ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 943
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серегина Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серегина Алена Владимировна
    Серегина Алена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62097
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек