Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Коррекционно-развивающие игры, направленные на формирование умственных действий систематизации и классификации в старшем дошкольном возрасте"

Статья на тему "Коррекционно-развивающие игры, направленные на формирование умственных действий систематизации и классификации в старшем дошкольном возрасте"

Скачать материал

КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА  ФОРМИРОВАНИЕ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

СИСТЕМАТИЗАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

 

Лебедева И.В.

Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 29» (г. Орел)

 

Проблема интеллектуального развития ребенка неизменно остается в центре внимания психологов, педагогов и родителей. При этом основной акцент делается на формирование у детей способов познания.

В настоящее время, в отечественной психолого-педагогической науке определены пути развития познавательной деятельности дошкольника.

За основу построения работы в данном направлении берутся положения Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.Я. Гальперина, о том, что интеллектуальная деятельность ребенка формируется сначала в плане практического действия с предметами, опираясь на процессы чувственного познания. Постепенно, благодаря включению речи в практическое действие, накоплению ребенком знаний, усвоению им основных эталонов, внешнее действие переходит во внутренний план.

Таким образом, постепенно, у ребенка формируются умственные действия анализа, синтеза, классификации, сравнения, установления причинно-следственных связей и отношений.

На практике мы руководствуемся теоретическими обоснованиями этапов формирования умственных действий, которые включают в себя: мотивационный;  ориентировочный; выполнение действия в материальной форме; внешнеречевое действие; собственно умственное действие.

Однако вопрос о способах и технологиях формирования системы умственных действий у детей дошкольного возраста остается еще не до конца решенным. Нам, практикам, подчас, не хватает инструментария, который бы мы  использовали в своей работе  для формирования  умственных действий у ребенка. Этим продиктована необходимость разработки новых технологий.

В своей работе мы часто сталкиваемся с проблемами в развитии действий логического мышления. По результатам первичной диагностики, в старшей группе детского сада 40% детей имеют низкий уровень сформированности действий  логического мышления.

Этим продиктован активный поиск нами технологий формирования умственных действий сравнения, сериации и  классификации.

Перед нами, прежде всего, встала задача научить детей относить объект к определенной категории по какому-либо признаку, устанавливать связи и зависимости, обобщать, систематизировать.

Достижение этой задачи - длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах.

Наряду с общеизвестными технологиями нами были разработаны несколько собственных игр и упражнений, предназначенных для детей старшей группы детского сада, с которыми мы и хотим вас познакомить.

Мы знаем, что дети 5 лет лучше классифицируют картинки (чем предметы и слова). Именно поэтому наши игры предусматривают использование картинного материала.

В основе умения классифицировать лежит сравнение объектов по какому-либо признаку. Для этого мы используем разработанную нами, игру «Дружные картинки» (Приложение 1), в которой дети составляют дружные пары по определенным признакам (цвету, величине, форме и т.д.). Пары могут создаваться как по сходному признаку (рис.1), так и по противоположному (рис.3); кроме того они могут объединяться  по функциональному назначению (рис.2);

Следующий этап - группировка объектов по одному признаку, который одновременно является обобщающим. Упражнение «Дружные соседи» (Приложение 2), помогает детям осуществлять поиск объединяющего признака между соседями одного этажа. У картинок – жителей двух разных домов дети ищут противоположные признаки.

Таким образом, мы упражняем детей в отнесении предметов к определенной группе по объединяющему их существенному признаку и в подведении их на этом основании под конкретное понятие.

В ходе «расселения дружных соседей» мы формируем умение доказывать правильность произведенной классификации на основе знания существенных признаков объектов. Относя предмет к определенной группе, ребенок обязательно объясняет, какие из признаков подсказали выбор, и почему к данной группе нельзя присоединить тот или иной объект. Наша задача помочь ребенку осознать, что главное в каждом объекте – его назначение.

Очень интересна по своей многозадачной значимости игра «Загадочные адреса» (Приложение 3). В ее основе лежит предметно-схематическая модель классификации, которую дети выстраивают в итоге с помощью взрослого.

 А мы знаем, что обучение моделированию и схематизации помогает в дальнейшем ребенку ориентироваться в знаково-символической системе, развивает способность мыслить изобретательно и продуктивно. Ребенок учится фиксировать закономерные связи между классами объектов с целью определения места объекта в системе, которое указывает на его свойства.

Кроме того, в ходе этой игры дети знакомятся с тем, что все обобщенные понятия составлены из групп, в каждую из которых входят предметы, имеющие общий  признак. Анализируя строение объектов, их назначение, мы знакомим детей с разновидностями мебели, одежды, посуды и т.д., делая акцент в каждой группе объектов на их общем признаке.

Например, в понятии «одежда» можно выделить несколько признаков, по которым производится классификация: сезонность, одежда для детей и взрослых, спортивная, верхняя и т.д. Мебель может быть подразделена на подгруппы по мягкости – твердости, назначению и т.д. Важно, чтобы дети поняли, какой общий признак, объединяет эти предметы в одну группу.

В схеме, составленной детьми, намерено совершается ошибка, для того, чтобы они нашли ее и исправили. Таким образом, дети учатся рассуждать, строить умозаключения, предположения, делать выводы, создавая основу для самостоятельного выполнения ими действий классификации.

Для игры потребуется наборное полотно (таблица 5х5) и карточки, которые необходимо будет раскладывать на наборное полотно. Наборное полотно может быть в виде дома, шкафа и др., в зависимости от темы классификации. По краям таблицы (сверху и слева) находятся адреса (рис.1) – это какие-либо геометрические фигуры (в разных темах используются разные фигуры и разные цвета). Сверху эти фигуры изменяются в размере. Слева они изменяются по цвету. Могут присутствовать и другие признаки, по которым будет идти систематизация. Остальные карточки двухсторонние (рис.2). С одной стороны картинка (в зависимости от темы игры), с другой стороны геометрическая фигура (адрес). Каждая карточка имеет свое место на наборном полотне, в зависимости от адреса. У педагога должен быть увеличенный комплект карточек и наборного полотна для демонстрации.

Игра проходит в несколько этапов:

Этап 1. Рассматриваем  адреса в таблице и разбираем то, что на ней изображено.

 «Вы знаете, что такое адрес? У каждого из вас есть адрес. Назовите его. Зачем нам надо знать адрес? Где его пишут? Из чего состоит адрес (улица и дом)?

В нашей игре есть много картинок, у каждой из них тоже есть свой адрес. Он нарисован с обратной стороны карточки. В нашей таблице есть разноцветные улицы (показывает адреса слева) и на каждой улице есть 4 домика разной величины (показывает адреса сверху)».

Этап 2. Распределяем карточки в соответствии с их «адресом», фиксируя внимание на порядке систематизации геометрических фигур.

«Давайте найдем домик для каждой карточки. Дети совместно с педагогом раскладывают карточки адресами вверх (рис 3 а)

Этап 3. Как только карточки разложены, проверяется правильность выполнения задания, а затем карточки с картинками переворачиваются картинкой вверх (рис. 3 б).

Этап 4. Рассмотрев все картинки, дети определяют, по какому признаку они собраны в данной таблице.

Этап 5.

Затем идет работа с картинками по типу игры «Четвертый лишний». Дети рассматривают каждый ряд и ищут ошибку, исправляя ее.

Таким образом, используя эту игру, дети пользуются разными умственными действиями: действиями  анализа и синтеза, сравнения, знакомятся с  закономерностями. Кроме того, происходит развитие знаковой функции сознания ребенка, он начинает овладевать построением особого вида знаков – наглядных пространственных моделей, в которых отображаются связи и отношения между объектами.

Выбранная нами стратегия и конкретные ее способы формирования умственных действий у детей по данным контрольной диагностики оказалась весьма результативной – практически все дети вышли на средний уровень развития действий классификации и систематизации.

Приложение  1

 

          Рис. 1                                                         Рис.2                                     

        

 

 

 

                                                           Рис.3

 

 

 

 

 

 

Приложение 2                                                                              Приложение  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.           Венгер Л.А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания: М., 1986

2.           Венгер Л.А., Дъяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.

3.           Густомясова А.Л. Схематизация как средство формирования познавательной деятельности дошкольника. – Начальная школа  плюс До и после , 2004, №4, с. 27-31

4.  Щетинина А.М., Смирнова Н.П. Формирование умственных действий у дошкольников. – Велики Новгород, 2000

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Коррекционно-развивающие игры, направленные на формирование умственных действий систематизации и классификации в старшем дошкольном возрасте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 833
    • DOCX 738.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ирина Викторовна
    Лебедева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11061
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек