Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Одаренность детей в начальной школе"

Статья на тему "Одаренность детей в начальной школе"

Скачать материал

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Набиуллина Эльвира Жевитовна,

учитель начальных классов МБОУ "Гимназия № 179-центр образования"

Ново-Савиновского района города Казани.

 

Проблема развития творческого потенциала личности обучающихся является одной из актуальных тем современного образования в Российской Федерации.  На творческую, активную личность учащегося в России обращается особое внимание, и это связано с тем, что современному обществу необходимы креативные, свободные от стандартов, конкурентоспособные граждане.

Взгляды современного мира требует от образовательных организаций подготовить человека, который будет обладать коммуникабельностью, творчеством и неординарностью.

Не секрет, что «неталантливых детей не бывает» - бывают упущенные возможности. По словам психолога Ананьева Б.Г. «Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной) воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности), собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития» (Ананьев, 2013).

И очень важно с начала учебной деятельности ребенка понять, что за возможности он «скрывает». Большую роль уже на этапе начального образования играет умение педагога выявить одаренного ребенка. В будущем это скажется на более глубоком развитии потенциалов учащегося. В связи с этим педагог должен разработать план работы с выявленными учащимися. Для достижения высокого результата педагог определяет цели своей работы с учеником. Она должна сводиться к совершенствованию начальных задатков интеллектуального, физического, социального развития ребенка и созданию комфортных условий для его дальнейшего развития в современном обществе и успешная социализация.

Исходя, из вышеперечисленных целей можно поставить следующие задачи: сформировать нравственные отношения детей с другими членами социума, привить трудолюбие, упорство, ответственность, интерес к изучению и получению новой информации, жизненной успешности.

Для развития одаренного ребенка современной школе  создано – личностно –ориентированное обучение. В ходе практических занятий, уже на начальном этапе на основе наблюдений, педагог выявляет особых, творческих детей. С детьми, у которых проявились особые способности и таланты, педагог начинает работать с ними по углубленным и усложненным программам на всем этапе начального образования. Такие программы создаются индивидуально для каждого ребенка так, чтобы более ярко проявлялись способности.

Формы работы по совершенствованию и развитию творческих способностей личности ребенка ­– это фестивали детского творчества, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы, исследовательские проекты и т.д. (Антонова, 2015)

Одной из наиболее современной и интересной формой работы с одаренными детьми можно назвать метод проектов. В ходе «Метод проектов» учащиеся могут работать индивидуально и в группе. При работе над проектом учащимся приходиться самим ставить себе цель, задачи, искать, как и с помощью чего их достичь. В ходе этой работы учащиеся учатся быть активными и самостоятельными. В индивидуальных проектах, одаренный ребенок может проявить личные способности таланты, а в групповых – развиваются такие качества, как лидерство, взаимосотрудничество, взаимопомощь.

«Метод проектов» в начальной школе невозможно представить без помощи родителей и педагога. В развитии творческих способностей ребенка педагог играет важную роль. Если педагог творчески подходит к процессу обучения, то учащийся проявляет потенциальный интерес, возникает взаимосотрудничество. В ходе сотрудничества педагог и учащийся получают возможность совершенствовать и пополнять свои знания (Малыгина, 2018).

Работая над проектом, заинтересованные родители в развитии способностях ребенка влияют на его творческую работу. В дальнейшем в ребенке проявляется желание, которое переходит на новый уровень развития.

Одаренному ребенку, наделенному творческими способностями, нужна не только помощь, поддержка со стороны родителей и педагога, но и большую роль в становлении способной личности играет поощрение. Поощряя одаренного ребенка, взрослые влияют на положительную мотивацию к изучению, поиску нового.

 

Литература:

1.             Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. - М.: Просвещение, 2013. – 288с.

2.             Антонова, И. Г. Одаренные дети в современной школе [Текст]  / И. Г. Антонова, Н. Ю. Квасникова // Одар. ребенок. - 2015. - № 6. - С. 17-22.

3.             Малыгина А.В., Айрумян Г.С. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ // Педагогика сегодня: проблемы и решения Материалы IV Международной научной конференции. 2018. С. 38-39

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Одаренность детей в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2020 169
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набиуллина Эльвира Жевитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набиуллина Эльвира Жевитовна
    Набиуллина Эльвира Жевитовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 281
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции