Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему "Организация работы по профориентации и профессиональному выбору в школе обучающихся «Найди призвание!»"

Статья на тему "Организация работы по профориентации и профессиональному выбору в школе обучающихся «Найди призвание!»"

Скачать материал

Организация работы по профориентации и

профессиональному выбору в школе обучающихся «Найди призвание!»

 

Труд сопровождает нас на протяжении всей жизни, наши достижения и успехи – это все результаты труда.

Профессия – это тоже труд, требующий определённых умений и навыков.

Призвание – склонность, внутреннее влечение, предрасположенность к какому-либо делу и профессии.

Трудовая и творческая деятельность, активная работа над собой помогает обучающимся найти свое призвание. Оно развивается только в труде. Любая профессия, любая работа, если делать ее с душой, если постоянно искать и не рассматривать труд как необходимость, приносит человеку большую радость, удовлетворение от прожитого дня. И тогда говорят, что человек нашел свое призвание.

Данное направление обеспечивает участникам множество возможностей для учебы, развития и построение для своей профессиональной направленности, а также формирует ряд вакансий для трудоустройства.

Цель направления – формирование у обучающихся положительного отношения к труду, оказание профориентационной поддержки в процессе выбора профиля обучения и выбора будущей профессии.

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

В школе направление «Найди призвание!» реализуется через урочную, внеурочная деятельность, сотрудничество с родительской общественностью, учебными заведениями, дополнительным образованием и общественными организациями.

Трудовое воспитание реализуется через урочную деятельность и уроки «Технологии», на которых школьники получают навыки работы руками и знакомятся с профессиями. Например, мальчики изучают азы работы со столярными инструментами и на станках, а девочки проходят курсы шитья и кулинарии. На уроках проводятся мастер-классы для обучающихся и их родителей по изготовлению различных предметов: разделочной доски, магнитов, игры «Крестики-нолики» и т.д. Трудовое воспитание реализуется и через внеурочную деятельность - общественно-полезный труд: дежурство по классу и школе, столовой, полив зелёных насаждений в рекреациях школы, благоустройство пришкольной территории, субботники.

Профориентационная работа в школе осуществляется поэтапно с учётом возрастных особенностей обучающихся, преемственности в содержании, формах и методах работы в начальной, основной и средней школе. Она направленна на формирование у обучающихся готовности к труду, помощь в выборе карьерного пути и профессии востребованной на рынке труда.

С 2023-2024 учебного года школа вступила в региональный межведомственный профориентационный проект «Сто дорог - одна моя».  В рамках данного курса проводятся занятия внеурочной деятельности для обучающихся начальной школы с 1 по 4 класс. Школьников информируют о мире профессий и профессиях будущего, знакомят с предметами труда, особенностями   профессиональной   деятельности.

Ребята активно   участвуют   в различных профориентационных мероприятиях: экскурсиях, встречах с представителями профессий, профессиональных пробах, сюжетно-ролевых играх, проектах и конкурсах.

Согласно плану профориентационной работы в течение 2023-2024 учебного года под руководством классных руководителей обучающиеся 1-11 классов приняли участие в следующих профориентационных мероприятиях:

-     Экскурсия «Аллея профессий». Ученики начальной школы являются частыми посетителями аллеи профессий в «КидСтрит», совершая увлекательное путешествие в мир профессий. Именно здесь школьники могут «примерить» на себя роль врача, продавца, повара, лаборанта, водителя, представителей тех специальностей, с которыми чаще всего они сталкиваются в повседневной жизни, и тем самым делая свои первые шаги к будущей профессии.

-     Общешкольный проект «Классные встречи» или профессии моих родителей. Родители активно привлекаются к профориентационной работе, не только участвуя в мероприятиях вместе с детьми, но и сами проводят мастер-классы и встречи по профессиям, организуют экскурсии на предприятия и места своей работы.

-     Профориентационные экскурсии направленны на раннюю профориентацию. Ученики побывали: в научно-техническом музее им. И.П. Бардина, познакомились с профессиями ЕВРАЗа, криминалиста следственного комитета, участвовали с ним в следственных экспериментах и анализировали вещественные доказательства, посетили Пожарную часть №1, примерили на себя роль кукловода, актёра и звукооператора.

-     Экскурсии на радиостанцию «Новое радио» и телестудию «10 канал». Ребятам удалось окунуться в мир радио, познакомиться с профессиями радиоведущего и видеооператора, посидеть в настоящей студии. Они узнали, как создаются радиопередачи, и новости, познакомились с особенностями профессии ведущего, тележурналиста, видеооператора, звукорежиссера. На экскурсии были открыты тайны   вещания в Fm-диапазоне, а также были записаны пробные выходы в эфир. Каждый ученик записал свою демо версию прогноза погоды.

С 2023-2024 учебного года в школе реализуется единая модель профориентационной деятельности (профминимум) в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее», согласно Минпросвещения России, которое разработало и внедрило эту модель во всех школах Российской Федерации.

 Проект «Билет в будущее» реализуется в школе с 2018 года. Целевой аудиторией являются обучающиеся 6-11 классов. Данный проект дает возможность школьникам попробовать себя в различных профессиях через профессиональные пробы, мастер-классы, онлайн и офлайн диагностику, фестивали и ярмарки профессий, дни открытых дверей в учебных заведениях и др.   

В 2023-2024 учебном году обучающиеся принимают участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, где у них появилась возможность пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации в построении дальнейшей профессиональной траектории, заглянуть в «примерочную профессий» и каталог профессий будущего.

Таким образом, принимая участие в проекте школьники:

§   узнают подробно о современных профессиях и профессиях, которые могут понадобиться в будущем;

§   попробуют профессии на практике и обдуманно выбирают те, которые им интересны больше всего;

§   получают индивидуальные рекомендации по выбору профессионального направления и образования;

§   получают совет от педагогов-навигаторов и от специалистов тех профессий, которые им понравились.

Введение обязательного профминимума полностью коррелирует с работой по ранней профориентации в рамках модуля «Профориентация» Рабочей программы воспитания школы.

Профминимум – единый универсальный  набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся в рамках следующих направлений:

§  урочная деятельность (профориентационное содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности, используются профориентационные игры и т.д.);

§  внеурочная деятельность: цикл профориентационных занятий «Россия – Мои горизонты». Этот курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий, федеральным и региональным рынками труда;

§  практико-ориентированный модуль: экскурсии на производство, посещение лекций и дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки «Лаборатория будущего» и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок и фестивалей профессий, открытых уроков на базе различных колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.;

-     Школьного проект «В гостях у профессии». В рамках школьного проекта по ранней профориентации «В гостях у профессии» родители учеников школы рассказывают об особенностях своей работы и о возможностях её получить. Профессиональный дизайнер интерьера познакомила ребят с содержимым «волшебного» чемоданчика, посвятила в секреты своей работы. Каждый из участников встречи предложил свой вариант дизайна предмета. За время существования данного проекта школьники познакомились со множеством интересных профессий и их особенностями.

-     Экскурсия на ООО "Распадская угольная компания". В рамках профориентационной работы обучающиеся осуществили выход в Центр подготовки персонала ООО "Распадская угольная компания" с целью знакомства с цифровыми технологиями и проектами, применяемыми на предприятиях Распадской угольной компании. Ребята многое узнали о важной для нашего региона отрасли угольной промышленности: о происхождении угля и способах его добычи, о разных профессиях и предприятиях. Виртуальное путешествие по самой настоящей шахте, управление монорельсовым транспортом, создание электрических схем в компьютерной графике, добыча угля на тренажёрах, знакомство с газовым оборудованием - вот неполный список того, что приготовил к встрече гостеприимный коллектив Центра подготовки. Было отмечено, что учащиеся впервые посетили данное учреждение, в котором готовят профессионалов-шахтёров.

-     Экскурсия в АО "СУЭК-Кузбасс". Обучающиеся старших классов совершили экскурсию в город Ленинск-Кузнецк, где приняли участие в профориентационной программе АО "СУЭК-Кузбасс". В рамках данного мероприятия ученики узнали множество фактов из истории предприятия: в 1883 году в районе села Кольчугино была заложена первая шахта «Успех», положившая начало освоению Кольчугинского рудника. Сейчас большинство современных угольных предприятий рудника принадлежат компании СУЭК, которая в год 130-летия рудника прямо в здании бывшей шахты открыла современный музей шахтерской славы Кольчугинского рудника.

 Ребята узнали много нового о профессии шахтера, о его труде, профессиональной техники и аппаратуры былых времен, примеры того, как была устроена шахта в прошлом, награды, форменная одежда и множество других вещей. Но главным героем является шахтер и его непростой труд.

Музей стал не только центром патриотического воспитания, но и профориентационной работы.

§  дополнительное образование (выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей). В школе функционируют секции шахмат, волейбола, баскетбола и флорбола.

§  взаимодействие с родителями или законными представителями (родительские собрания, участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий).

§  участие в работе Всероссийских профориентационных проектов: «Большая перемена», «Билет в будущее», «WorldSkills Russia», «Университетские смены РДД», «Сириус».

 

Профориентационная работа в школе осуществляется поэтапно с учётом возрастных особенностей обучающихся, преемственности в содержании, формах и методах работы в начальной, основной, средней школе. Она направленна на формирование у обучающихся готовности к труду, помощь в выборе карьерного пути и профессии востребованной на рынке труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Организация работы по профориентации и профессиональному выбору в школе обучающихся «Найди призвание!»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2024 113
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рождественская Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 981
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек