Инфоурок Социальному педагогу Конспекты"Я именно тот, кто вам нужен!"

"Я именно тот, кто вам нужен!"

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Радуга»

Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я именно тот, кто вам нужен!» - интерактивная игра

 

 

 

 

Подготовила:

социальный педагог Шевякова Н.А.

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 
МОСКВА 2024

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Пояснительная записка

     Детям - сиротам и выпускникам ЦССВ приходится выходить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из семьи. Их жизненный опыт очень мал. Они испытывают большие трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью. После выхода из ЦССВ выпускник не в состоянии решить многие проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых.

     К одной из наиболее сложных проблем выпускников центров содействия семейному воспитанию относятся проблемы трудоустройства. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются одной из самых уязвимых, в этом отношении, категорий граждан.

     Первая встреча человека, ищущего работу, с работодателем проходит, как правило, заочно, с помощью резюме. Многие люди перед собеседованием испытывают страх или неуверенность. Нелегко молодому человеку, только вставшему со школьной или студенческой скамьи, пойти на интервью к солидному работодателю, где возможно нужно будет разговаривать и с кадровиком-психологом, видящим собеседника насквозь, и с начальником отдела, а зачастую и с самим генеральным директором…Следовательно составление резюме, способного привлечь работодателя, – очень непростая задача! Резюме – это составляющая искусства трудоустройства.

      Именно ее решению будет посвящена наша интерактивная обучающая игра - одна из особо продуктивных интерактивных технологий, создающих оптимальные условия развития и самореализации участников учебно-воспитательного процесса.

СТРУКТУРА

СОДЕРЖАНИЕ

Название

«Я именно тот, кто вам нужен!»

Форма проведения

Интерактивная игра

Продолжительность

 40 мин.

Место проведения

Семейная группа № 10

Участники

Воспитанники, социальные педагоги, сотрудник компании «Леруа Мерлен»

Категория воспитанников

Группа воспитанников старшего подросткового возраста: 6 человек (16 - 17 лет)

Особенности детей и группы

В группе 2 человека – студенты колледжей, 4 – обучающиеся школы (9 класс). 2 подростка-инвалида, один из них обучается по адаптированной образовательной программе.

Группа работоспособна, готова к сотрудничеству и поисковой работе.

Дидактические средства

Визуальные (зрительные) – бланки для заполнения резюме, готовые печатные варианты образцов заполнения бланков.

Аудиальные (слуховые) компьютер, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки.

Аудиовизуальные – телевизор с тематической презентацией, кроссворд.

Предварительная работа

Цель:

Расширение знаний воспитанников о современном рынке труда, профориентационное тестирование и выработка позитивного отношения к возможности трудоустройства.

 

1. Занятия в рамках социально-образовательного проекта «Профи - дебют» (10 занятий: вторник – 1, 4 недели каждого месяца).

2. Мастер-классы: модельное агенство «Verona» (02.11.2023), амбассадоры творческого фестиваля «Белое Крыло» (06.11.2023),

3. Экскурсии: шоу-программа в ГАПОУ ТК № 24 «Город. Мода. Образ» в рамках городского фестиваля «Мастерство начинается здесь» (01.11.2023), модельное агенство «Verona» - участие в показе моделей (14.11.2023), фестиваль профессий (ДК ЗИЛ) (18.11.2023), музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (09.12.2023), ГБУ «Моя карьера» - «Первый шаг к успешной карьере (15.12.2023).

4. Встречи с людьми интересных профессий: сотрудники кинологической службы МЧС (26.11.2023), стилист модных показов, популярный блогер - Т. В. Пителина (16.11.2023), сотрудники ООО «НПП «Нефтехимия» (17.01.2024).

5. Участие в проекте ГБУ «Моя карьера» - «МК Старт»: международная сеть ресторанов Roctic S/KFC (06.02.2024), знакомство с работодателем: сеть магазинов «Леруа Мерлен» (12.02.2024), профориентационное тестирование (14.02.2024), первая установочная встреча-знакомство («Ростикс», 28.02.2024), вторая встреча - «Сильные стороны» («Ростикс», 06.03.2024).

 

 

ХОД ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Цель:

Обучение поиску внутренних ресурсов для позитивной самооценки себя (самопредставления), укрепление уверенности в своих профессиональных и личностных возможностях, формирование активной позиции на рынке труда.

Задачи:

Образовательные: раскрыть основные правила составления резюме, научить составлять резюме в соответствии с современными требованиями, обеспечить в ходе практической деятельности закрепление ранее полученных знаний.

Развивающие: развивать профессионально важные качества, коммуникативные способности, навыки монологического высказывания и практической деятельности по созданию резюме различных уровней.

Воспитательные: воспитывать креативность мышления, умение преодолевать трудности, ответственность  в будущей профессиональной деятельности.

Принципы:

- принцип навигации (социальный педагог мотивирует самостоятельный поиск информации, оценивает деятельность воспитанников и конечный результат);

- принцип доступности (задания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям воспитанников);

- принцип эмоциональной окрашенности (методические и образовательные задачи интегрированы в игровые интерактивные формы);

- принцип добровольности (все образовательные действия участники совершают без принуждения).

Виды деятельности:

- коммуникативная,

- познавательно-исследовательская.

Критерии качества проведения:

- оригинальность сценария, целостность и логичность его построения;

 - вариативность форм обучения и воспитания, интерактивные формы взаимодействия;

- создание атмосферы комфортного обучающего пространства;

- поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности воспитанников;

- объём и прочность полученной познавательной информации.

 

Этап

                                               Содержание деятельности

I. Вводно-организационный

(вступительное слово педагога, создание соответствующего эмоционального состояния, мотивация к деятельности)

(Воспитанники, социальный педагог находятся в актовом зале. На экране демонстрируется слайд «Лестница успеха»).

Социальный педагог 1: Нашу встречу мне хочется начать известными строками из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»:

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

     Ребята, для вас сейчас наступает очень серьезный этап в жизни - время выбора профессии. И очень важно не ошибиться в этом выборе. Сегодня мы предлагаем вам подняться вверх по лестнице на пути к успеху - на ступеньку профориентационных знаний.

Социальный педагог 2: Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека». Ведь от того зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье.

Социальный педагог 1: Мы с вами - товар на рынке современного труда. А любому товару требуется реклама. И самым мощным средством самомаркетинга (самопрезентации) на рынке труда является сегодня резюме.

Социальный педагог 2: Это слово французского происхождения, в переводе означает «краткое изложение чего-либо». Все люди, ищущие хорошую работу, обязательно составляют несколько вариантов собственного резюме, которые направляют работодателю как свою визитную карточку.

Социальный педагог 1: Ребята, помните, что работодатель, просматривая все поступив­шие резюме, не может успеть и захотеть вникнуть в детали всех резюме, скорее всего он будет руководствоваться первым, во многом поверхностным, впечатлением.

Социальный педагог 2: Поэтому ваша задача — составить резюме так, чтобы даже при беглом про­смотре оно выглядело добротно. Помните — никакая деталь, усиливающая благоприятное впечатле­ние, не должна быть упущена. Это относится и к содержанию, и к качеству шрифта, и даже к цвету бумаги. Шансы на благоприятное впе­чатление у неряшливого по внешнему виду или по содержанию резюме — минимальны. Итак, резю­ме — это та «одежка», по которой вас встречают.

(На экране чередуются слайды: слайд №1 «Ваша резюме – это реклама вашего товара! Ваш товар – ваши трудовые возможности!», слайд №2 «Резюме – это одно из самых эффективных средств саморекламы. Оно является предельно краткой и вместе с тем достаточно полной справкой о том, кто вы есть КАК профессионал, и в некоторой степени, как ЧЕЛОВЕК»).

Социальный педагог 1: Несмотря, на огромное число различных профессий, используется всего лишь несколько типов резюме:

1. Хронологическое (содержит в себе историю профессионального опыта соискателя в обратном хронологическом порядке с указанием организаций, должностей, обязанностей и периодов работы).

2. Функциональное (акцент в нём переносится на профессиональные достижения и навыки кандидата).

3. Комбинированное (представляет собой смесь функционального и хронологического).

Социальный педагог 2:  Также существуют креативное резюме и видеорезюме (с ним вы уже сталкивались при трудоустройстве в «Магнит»). Итак, переходим к практической части.

 

II. Основной (деятельностный)

(развивающая, познавательная, интеллектуальная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Упражнение «Написание резюме»

 Социальный педагог 1: Какие два важных момента следует определить для себя перед написанием резюме? (Ответ: Нужно понять, что я ОЖИДАЮ от работы и работодателя, а с другой стороны, осознать, что я ГОТОВ предложить работодателю).

Социальный педагог 2: Какие принципы составления резюме вы знаете? (Ответ: Краткость. Аккуратность. Простота. Грамотность.  Честность. Направленность. Креативность).

Социальный педагог 1: Какие требования предъявляются к оформлению резюме? (Ответ: Резюме должно быть было оформлено в одном стиле, как можно проще, было удобным для чтения. Размер резюме не должен превышать 1 лист А4).

Социальный педагог 2: Вам уже известно, что резюме не имеет строгого шаблона, но тем не менее давайте вспомним основные блоки информации, используемые в резюме. (Ответ: Личные данные, Цель резюме, Образование, Опыт работы, Дополнительное образование, Дополнительные навыки, Личные качества, Фото, Хобби).

Социальный педагог 1: Каких ошибок нужно избегать при составлении резюме?

(Ответ: Слишком длинное резюме. Отсутствие важных сведений. Неясность намерений, забывают указать, на какую должность претендуют).

Социальный педагог 2: Скажите, как вы думаете, какое основное отличие работающего человека от выпускника учебного заведения?

                                                       (ответы воспитанников)

Правильно! Это в первую очередь опыт работы. Выпускник опытом работы похвастаться не может да, но он тогда вероятней всего может сделать акцент, например, на своих навыках, достижениях. Теперь давайте выполним практическое занятие!

Социальный педагог 1: Сейчас каждый из вас получит пустой бланк хронологического резюме. Вы можете выбрать любую профессию, которая вам интересна.  Резюме вы будете заполнять с учетом того, что у вас, якобы, уже есть: среднее профессиональное образование образование, небольшой опыт работы в какой-то организации, рекомендации от бывшего работодателя.

(Все участники заполняют пустые бланки резюме (Приложение 1) в течении 10 мин).

 

2. Разгадывание кроссворда «Собеседование»

Социальный педагог 2: Итак, ребята, теперь когда ваши резюме готовы, я хочу еще раз напомнить, что ваш успех в поиске работы во многом будет зависеть от их правильного наполнения. Грамотно составленное резюме увеличивает шансы получить приглашение на….  А куда именно вы узнаете, когда разгадаете этот кроссворд (Приложение 2).

Социальный педагог 1: Молодцы, ребята, с заданием справились, а значит получили приглашение на собеседование. Ваше первое собеседование проведёт сегодня начальник отдела поставок сети магазинов «Леруа Мерлен» -  Максим. 

                                                 (Желающие проходят собеседование)

 

IV.Завершающий, рефлексивно-корригирующий

(контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия подведение итогов)

   (Слово предоставляется представителю отдела продаж компании «Леруа Мерлен»)

 

Социальный педагог 2: Спасибо, за профессиональную оценку первых проб наших ребят в таком непростом деле, как составление резюме и тёплые пожелания.

 Социальный педагог 1: А сейчас я попрошу каждого участника приклеить свою фишку (звёздочку) на ту ступеньку лестницы успеха (Приложение 3), на которую вы считаете, что сможете подняться после нашего сегодняшнего занятия.

 

(Каждый участник крепит свою фишку на лестницу успеха и высказывает свои впечатления о проведенном занятии)

 

Литература

1. Джуан Лайнс. 30 минут для подготовки резюме (в поисках новой работы). - М.: Изд-во “Лори”, 2002. - 80 с.

2. Журнал “Секретарское дело” № 3 - 2002; № 2 - 2004.

3. Кеннеди Джойс Лейн. Резюме для “чайников”, 4-е изд-е: Пер. с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2004. - 272 с.: ил.

4.Кирсанова М.В. Современное делопроизводство: Учебн.пособие. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2003. - 304 с.

5.Савина М.С. Технология поиска работы. Метод.разработки для учреждения проф.образования. Научный ред. А.Т. Глазунов. - М.: Издательский центр АПО, 2000.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Я именно тот, кто вам нужен!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по социально-правовому ориентированию и подготовке к самостоятельной жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2024 65
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевякова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевякова Наталья Алексеевна
    Шевякова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10209
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек