Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Основные направления деятельности преподавателя по формированию здорового образа жизни."

Статья на тему "Основные направления деятельности преподавателя по формированию здорового образа жизни."

Скачать материал

Крутова Л.Н.

Основные направления деятельности преподавателя

по формированию здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни представляет собой осознанное постоянное выполнение гигиенических норм и правил, которые должны способствовать сохранению и укреплению индивидуального и общественного здоровья. Понятие: «Здоровый образ жизни» включает в себя разные составляющие: создание благоприятной, безопасной окружающей среды для жизни, формирование знаний о влиянии окружающих предметов на здоровье человека, отказ от вредных привычек, умеренное, соответствующее физиологическим особенностям человека питание, физическая активность, включающая специальные физические упражнения, с учетом возрастных и физиологических особенностей детского и взрослого организма, соблюдение правил личной гигиены. Проблемы в формировании здорового образа жизни вызваны возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков экологического, психологического, политического, военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Наряду с внедрением новых технологий профилактики и лечения необходимо с особым вниманием относится к созданию мотиваций здорового образа жизни. Профилактическое направление остается основополагающим принципом охраны здоровья населения. Необходимо в первую очередь пропагандировать здоровый образ жизни каждого человека и общества в целом, постоянно подчеркивать необходимость сознательного отношения к здоровью как к общественному достоянию, которое должно стать нормой поведения всех людей.

Можно выделить основные направления в деятельности по формированию здорового образа жизни: создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний населения о влиянии факторов риска на здоровье;  просветительская деятельность, направленная на повышение информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование навыков укрепления здоровья;  создание мотивации здорового образа жизни и меры по снижению распространённости курения и снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков, а также побуждение население к физически активному образу жизни. Три четверти мужского населения в возрасте до 40 лет курит, стремительно увеличивается количество курящих женщин и подростков. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70 процентов несчастных случаев, увеличивается процент смертельных отравлений. В связи с этим в последние годы в обществе стало более настойчивым стремление оградить население от вредных привычек, формируется законодательная база в этой области. Основной формой антинаркотической профилактики является пропаганда.

В целях повышения эффективности профилактической работы целесообразно более активно привлекать к участию в ее проведении работников образования, науки, культуры. Большую роль играет и борьба с гиподинамией всеми доступными средствами, включая уроки физкультуры в учебных заведениях, утреннюю гимнастику, пешие прогулки. Формирование здорового образа жизни – это целая система общественных, индивидуальных видов, способов, форм деятельности, направленных на преодоление факторов риска возникновения и развития заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и улучшения здоровья социальных, психологических и природных условий и факторов образа жизни. Данная система должна координировать совместные усилия государственных организаций, медицинских учреждений и общественных организаций.

Используемая литература:

Чумаков Б.Н. Основы здорового образа жизни. М.: Педагогическое общество России, 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Основные направления деятельности преподавателя по формированию здорового образа жизни.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2017 280
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутова Людмила Николаевна
    Крутова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11911
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе