Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Пластилинография"

Статья на тему "Пластилинография"

Скачать материал

Пластилинография

 

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействия руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее...»  (В.А.Сухомлинский)

 

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими свойствами сознания, как: внимание, память, мышление, координация, наблюдательность, речь, воображение, зрительная и двигательная память. Проблема развития мелкой моторики рук дошкольников является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Для развития мелкой моторик существует много способов и средств. Одним из таких средств является пластилинография.

Пластилинография – новый вид декоративно-прикладного искусства, представляющий собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Пластилин – основной материал, при помощи которого происходит осуществление задуманного.

Пластилинграфия доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата вносит определенную новизну в творчество, делает его более интересным. Занимаясь пластилинграфией, у детей развивается умелость рук, укрепляется сила рук, развивается пинцетное хватание, т.е. захват мелкого предмета двумя пальцами. Движение обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему, способствует хорошая мышечная нагрузка пальцев. Так же работа с пластилином развивает аккуратность, усидчивость, целеустремленность и желание доводить дело до конца. То есть те навыки, которые так необходимы человеку в жизни.  

Основной рабочий материал- это разноцветный пластилин. Он должен быть мягким, эластичным, не иметь резкого запаха.                            

Для воплощения творческих замыслов детей также используют как природный, так и бросовый материал: это бумага разной фактуры и цвета, фантики от конфет, семечки, бисер, зернышки, пуговицы, всё   в соответствии с возрастом детей.

После создания условий, начинаем знакомство с приёмами пластилинографии, которые осуществляли в порядке повышения уровня сложности: начиная с простых работ и постепенно переходим к созданию более сложным совместно со взрослым, подводя к самостоятельности, что способствует развитию воображения и фантазии.

 

Обучение рисованию в технике пластилинографии следует начинать с учетом постепенного нарастания сложности материала.

Также необходимо обращать внимание не только на техническую, но и на выразительную сторону деятельности.

 

                  

                                       Виды пластилинографии:

 

- Прямая пластилинография, которая подходит для детей младшего возраста. Рисунок создается на небольшом листе картона. Сначала изготавливаются  базовые элементы из пластилина(шарики, колбаски), а затем их располагают на картинке слегка придавливают. Композиция строится из крупных деталей, в ней используют 2-3 цвета пластилина, не смешивая их между собой.

- Многослойная  пластилинография. Это техника предполагает создание рисунка с помощью нанесения на лист картона нескольких слоев пластилина. Такая техника подходит для детей подготовительной группы детского сада.

- Витражная пластилинография. Для основы в данном случае используют стекло или прозрачный пластик. На прозрачном материале рисуют маркером все детали композиции, а затем заполняют их пластилином.

-Мозаичная пластилинография.  Это разновидность предполагает составление композиции из мелких шариков пластилина. Считается, что такой вид пластилинографии лучше всего готовит руку ребенка к письму, поэтому работа в этой технике часто выполняется в подготовительной группе.

-Модульная пластилинография, которая сочетает в себе все приемы лепки. В результате модульного творчества получается картина из спиралек, шариков, колбасок, косичек, цилиндров.

-Контурная пластилинография. Это техника может воплощаться как на картине, так и на шаблоне. Для детей 3-4 лет рекомендуется использовать шаблон, чтобы научить их из жгутиков выкладывать фигуру по контуру, постепенно заполняя её  пластилином. Также для выполнения контурной техники можно  использовать медицинский или кондитерский шприц. Для размягчения пластилина шприц на некоторое время нужно подержать в горячей воде.

-Фактурная пластилинография- это создание объемных композиций. Таким образом можно создать барельеф, горельеф, контррельеф.

 

 

Пластилинография хороша своей индивидуальностью. Композиции можно создавать  любые, у каждого ребенка получится своя, не похожая на все

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Пластилинография""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 245
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яушина Марина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яушина Марина Эдуардовна
    Яушина Марина Эдуардовна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1694
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 758 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе