Инфоурок Математика КонспектыСтатья на тему "Познавательная активность на уроках математики"

Статья на тему "Познавательная активность на уроках математики"

Скачать материал

Из опыта работы учителя математики

Новопокровской средней школы

Шариповой Светланы Николаевны

Опыт обобщен по теме: Развитие познавательной и творческой активности учащихся

"Обучение – это ремесло,

использующее бесчисленное

количество маленьких трюков"

Д. Пойа

 

Школа – это своеобразный институт знаний, выходя из стен которого ученики должны владеть определёнными знаниями, умениями и навыками.

Математика является одним из опорных предметов средней школы: она обеспечивает изучение других дисциплин. В первую очередь это относится к предметам естественного цикла, а так же развитие логического мышления при обучении гуманитарного цикла. Практические умения и навыки математического характера необходимы для трудовой и профессиональной подготовки школьников.

Основная задача обучения математике в школе – обеспечить прочное и  осознанное овладение учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждого члена современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения обучения.

Важнейшей задачей школьного курса математики является развитие логического мышления учащихся, а также развитие познавательной и творческой активности на уроках математики. 

Раскрывая внутреннюю гармонию математики, формулируя понимание красоты и изящества математических рассуждений, способствуя восприятию геометрических форм, усвоению понятия симметрия, математика вносит значительный вклад в эстетическое восприятие учащихся. Её изучение развивает воображение школьников, существенно обогащает и развивает их пространственные представления.         

            Математика существенно расширяет кругозор учащихся, знакомя их с индукцией и дедукцией, обобщением и конкретизацией, анализом и синтезом, классификацией и систематизацией, абстрагированием, аналогией.     Активное использование задач на всех этапах учебного процесса развивает творческие способности школьников.  

Мне, как учителю, предоставляется право самостоятельного выбора методических путей и приёмов решения этих задач.

Разнообразные приемы, формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроке способствуют развитию творческого мышления, развивают интерес к предмету, позволяют получать учащимся прочные знания. В моей практике познавательная деятельность развивается на всех этапах урока

Процесс обучения на уроке организую как процесс сотрудничества и творческого общения учителя и ученика.

Большое внимание уделяю началу урока, считая, что интересное начало урока позволяет с первых минут создать необходимые условия для успешной работы учащихся.

При закреплении материала провожу разнообразные виды самостоятельных и практических работ с учетом индивидуальных способностей учащихся.Интерес к обучению поддерживается включением в урок игр, ребусов, кроссвордов, математических шуток, занимательных элементов.

Применение новых приемов проверки знаний , умений и навыков позволяет также активизировать их умственную деятельность

( математические и графические диктанты, тематические тесты, выполнение рисунков с помощью графиков функций, применение разноуровневого раздаточного материала, применение перфокарт и т.д.). Итоговые уроки проверки знаний учащихся часто провожу в нетрадиционной форме( урок-зачет, урок мини-экзамен, урок-смотр знаний ит.д. ). Дифференцированные домашние задания так же позволяют учащимся самостоятельно закрепить знания и сделать посильным их выполнение.

    Применение игры - одна из эффективных форм активизации учебного процесса на уроке у учителя. Это и игровые моменты на уроке и полностью уроки, которые проходят в форме игры. (Урок-КВН, урок-аукцион, урок-путешествие, урок-ралли, урок-сказка, урок-суд и т.д.)

    Широкое применение тестирования учащихся с 5-го класса позволяет хорошо подготовить их к проведению  ЕНТ.

При подготовке к уроку и на уроках стараюсь применять полученные знания при решении педагогических, учебно-воспитательных и научно-методических задач с учётом возрастных и индивидуально-типологических различий учащихся, социально психологических особенностей их коллективов и конкретных педагогических ситуаций.

Регулярно веду учебно-воспитательную работу, определяю уровень и глубину усвоения учащимися программного материала, прививаю им навыки самостоятельного пополнения знаний; пользуюсь прогрессивными приёмами руководства учебной, трудовой, общественной, спортивной и художественно-творческой деятельностью учащихся. Стараюсь использоват современную электронно-вычислительную технику.

Свои уроки стараюсь строить так, чтобы они способствовали развитию у учащихся логики мышления, интереса к изучению математических наук; прививаю им навыки анализа и решения задач различной сложности, выведение закономерностей общего и частного характера, организую индивидуальные занятия с учащимися.

            Заставляю учащихся работать творчески, развивая математическую речь, воображение и мышление.

Интерес к предмету и более глубокие знания вырабатываются у учащихся во внеклассной работе. С учащимися за время своей работы проводила различные виды ролевых организационно-деятельных игр («Счастливый случай», «КВН», «Математическое казино» и т.д.), математические часы, математические недели, математические вечера.

Анализирую, обобщаю педагогический опыт; стараюсь систематически повышаю свою профессиональную квалификацию; применяю рациональные

приёмы поиска, отбора и использования информации

Инструментом для развития мышления, ведущего к формированию творческой деятельности школьника, являются занимательные задачи (задачи "на соображение", "на догадку", головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи). Их я успешно использую на уроках в качестве дополнительного, вспомогательного пути для тренинга мышления. Предлагая учащимся занимательные задачи, тем самым развиваю у них логическое мышление.

Главная заповедь учителя: «Учитель! Науки ученика!». Научить каждого-это не просто. Но нужно к этому стремиться. Я убеждена, что если ученик на уроке будет мыслить плодотворно и творчески, то у него обязательно будут знания. А будить мысль ученика, побуждать к действию помогают индивидуальные разноуровневые задания, практические работы, задания занимательного и творческого характера.

Для ученика необходимо создать на уроке условия максимально раскрывающие его творческие способности, определяющие степень продвижения, рост уровня их развития и мышления учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Познавательная активность на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 551
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Светлана Николаевна
    Шарипова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5199
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек