Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему : Профессия как одна из форм социализации личности

Статья на тему : Профессия как одна из форм социализации личности

Скачать материал

Профессия как одна из форм самореализации личности

Алисов Евгений Александрович

студента 2 – го курса,

специальность «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ (ПО ОТРАСЛЯМ)»

ГБПОУ ВО«ВГПЭК»

Руководитель: Михина У.В.

На сегодняшний день проблема личностной самореализации занимает одно из ведущих мест в жизни каждого человека. Важнейшим фактором интеграции человека в общество является его соответствие общепринятым стандартам. С раннего детства человек ставит перед собой различные цели, которые усовершенствуются со временем в зависимости от возраста. Как правило, в раннем возрасте выбор профессии обусловлен влиянием СМИ и является популистским. Уже со школьной скамьи человек начинает планировать свое развитие: поступить в то учебное заведение и  на ту специальность, которая ему по душе. Обычно в подростковом возрасте желание выбрать профессию ограничивается деятельностью артиста, депутата, бизнесмена и т.п. Однако, существующая реальность всегда вносят свои коррективы. Ведь современное общество не нуждается в актерах и крупных бизнесменах в таком количестве. Обществу для развития нужны рабочие специальности, которые будут производить конечный продукт. Отсюда следует, что первой сложностью самореализации является несоответствие желаемого с реальностью. Вчерашнему подростку, который жил в иллюзиях, приходится делать сложный выбор между прибыльной профессией и делом, которым ему хотелось бы заниматься.

На современном этапе развития РФ президент В.В. Путин целенаправленно уделяет большое внимание качеству системы образования с выделением значительных денежных средств. И это приносит большие результаты в развитии нашего молодого поколения. Вторая сложность заключается в том, что после окончания школы самостоятельно определить сферу деятельности достаточно тяжело. Часто многие подростки не понимают, что сферы самореализации могут иметь разные направления. Если человек стал профессиональным электриком, а некрупным политиком, как мечтал в детстве, то это еще не означает, что он не самореализовался в своей специальности. Самореализация может быть связана не только с профессиональной деятельностью, но и выступать в роли  родителя, супруга и т.п. Для того чтобы решить проблему самореализации не следует пытаться планировать жизненные этапы в подростковом возрасте с жесткими временными рамками. Так же при появлении первых проблем нужно не сдаваться, а анализировать свои ошибки и учесть их в будущем. К сожалению, знания, полученные в нашей стране, не всегда находят правильное применение – многие работают не по специальности, большой отток специалистов за рубеж. Это связано с временной материальной выгодой. Но большинство возвращается обратно, потому что дальнейшее развитие интеллектуальных возможностей за рубежом требует значительных денежных средств.

После того, как сфера профессиональной деятельностью определена, перед человеком возникает другая сложность самореализации. Она заключается в понимании возможностей своей профессиональной деятельности в качестве условия дальнейшего  личностного роста.

Профессия – это, по сути, человеческая специальность в определенной области. Будь то школа, техникум либо ВУЗ – эти заведения дают базовые знания по определенному направлению. Ошибочно думать, что после их окончания обучение заканчивается. Настоящие профессионалы своего дела учатся постоянно на протяжении всей трудовой деятельности. Поскольку прогресс не стоит на месте человеку необходимо поддерживать свои навыки и умения на достойном уровне. Идеальным считается, когда выбранная профессия в дальнейшем становится хобби человека. При таком варианте результат работы будет, несомненно, высоко оценен, а следовательно наступает моральная удовлетворенность. Это и является самореализацией личности на определенном этапе.

На территории нашей страны имеются все условия для развития не только интеллектуальной деятельности, но и многих рабочих профессий. Только за последние годы запущен космодром в г. Плесецк, введены в эксплуатацию олимпийские объекты в г. Сочи, проведен крупнейший чемпионат мира по футболу в различных городах страны со строительством современных спортивных сооружений. Мост через Керченский пролив соединил полуостров с материковой частью России. Это только краткий перечень реализованных достижений на территории нашей страны за последние годы.

Современная жизнь не может существовать без высококвалифицированных специально обученных представляемой отрасли специалистов. Научных разработок много, но ведь это только теория. Кому то это надо вводить в практику. Практически каждый человек работает в определённых границах – у него всего одна отрасль труда. Именно в этом направлении он и продолжает развиваться. Виды профессиональной деятельности человека квалифицируют по предмету труда:  человек и техника, человек и природа, человек и знаки, человек и личность, человек и творчество и др.

Иметь конкретную профессию – это залог успешной самореализации в обществе. Потому что в современном обществе нужен конкретный специалист, чтобы решать те или иные проблемы, которые возникают в процессе развития этого общества. Не стоит забывать, что имея уже образование не надо ставить точку в его дальнейшим усовершенствовании. В связи с тем, что наша жизнь и деятельность не стоят на одном месте. Они все время прогрессируют. И просто необходимо идти в ногу со временем. Иначе полученные знания останутся консервативными и невостребованными. И тогда индивидуум остается за гранью социальной адаптации.

В процессе трудовой деятельности любой специалист в любой отрасли только тогда достигнет успехов, когда он будет полностью отдавать свои знания работе. Благодаря чему повышается его авторитет как специалиста этой отрасли среди коллег. Появляется возможность продвижения по карьерной лестнице и увеличения своего личного благосостояния.

        Профессиональная деятельность является неотъемлемой частью жизни человека. Поскольку работник и работодатель находятся в трудовых взаимоотношениях, то большую роль играет организация рабочего места руководителем. Ведь для того, чтобы выпускаемая продукция была высокого качества, одного желания работника зачастую бывает недостаточно. Работодатель должен обеспечить работника всем необходимым, предложить достойную оплату труда, т.е. замотивировать работника, создать благоприятную среду для самореализации. Поэтому нельзя говорить о том, что самореализация – это результат усилий только одного человека. Самореализация достигается путем совместной деятельности всего коллектива, в результате которой каждый сотрудник достигает определенных целей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : Профессия как одна из форм социализации личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2018 536
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михина Ульяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михина Ульяна Владимировна
    Михина Ульяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 45867
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек