Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Сотрудничество психолога и педагога- основа успешной реализации учебно-воспитательного процесса"

Статья на тему "Сотрудничество психолога и педагога- основа успешной реализации учебно-воспитательного процесса"

Скачать материал

Сотрудничество психолога и педагога- основа успешной реализации учебно-воспитательного процесса.

          Работая учителем начальных классов, постоянно сталкиваешься с детьми разных темпераментов и характеров. На нас лежит большая ответственность, в организации комфортной среды для воспитания и развития личности ребенка. Поэтому нам, педагогам важно правильно реагировать на все нюансы поведения каждого ребенка. Важно знать, как и чем руководствоваться, на что опираться в своем поведении, для этого нужны  знания педагогики и психологии, огромный  педагогический такт, основанный на проявлении уважения к личности ребенка.

       Наше сотрудничество с психологом начинается еще с подготовки ребенка к школе. Перед началом занятий психолог проводит первичную диагностику уровня развития ребенка.

     Полученные данные позволяют выявлять индивидуальные особенности познавательной и личностной сферы ребенка, что в свою очередь дает  возможность опереться в своей работе на более сильные стороны ученика и создать для него ситуацию успеха, благодаря формированию индивидуального стиля учебной деятельности учащихся. Например: Еще на подготовке к школе, в результате психологического тестирования, был выявлен ребенок, Артем- тревожный, застенчивый; дома, в привычной среде читает наизусть К.И.Чуковского «Муха Цокотуха», а на занятиях в школе стесняется поднять руку, разговаривает шепотом, теряется при  разговоре с учителем и одноклассниками. Вместе с психологом и родителями мы выстроили линию поведения с данным учеником: 1. на уроках я заранее предупреждала ребенка о выходе к доске, дав ему возможность психологически успокоиться и подготовиться к выступлению. 2. Заранее предупреждали о самостоятельных и контрольных работах для снятия тревожности. Сейчас Артем учится в 3 классе, успешно преодолев застенчивость;  тревожность отступила, ребенок с удовольствием принимает участие в совместной деятельности, активен на уроках.

       Особое внимание в ходе диагностической работы уделяется выявлению интересов, склонностей, способностей учащихся. Позволяет педагогам разрабатывать новые формы обучения: уроки-диспуты, уроки-конференции, интегрированные уроки, а также организовывать проектно-исследовательскую деятельность учащихся, в ходе которой развивается их творческий потенциал.

          С первого класса Н.Г.Клащус ведет в моем классе курс развития познавательных способностей «Юным умникам и умницам».Основная задача- развитие памяти, мышления, внимания- всех основных процессов, на которые опирается ребенок в обучении. Во 2 и 3 классе задания усложняются и учащимся предлагаются задания, направленные на поисковую активность, на формирование самостоятельности мышления. Данные компетенции позволяют ребенку успешно реализовывать учебные задачи.

 Очень важным является взаимодействие психолога и учителя с родителями учащихся. В рамках просветительской работы нами был проведен цикл лекций о возрастных особенностях детей младшего школьного возраста, о протекании процесса адаптации, об организации родителями домашней работы  ребенка. Более подробная информация в рекомендациях.  Индивидуальные консультации позволяют родителям разобраться в истинных причинах какой-либо проблемы. Как известно, осознание проблемы, признание ее существования – это наполовину ее решение.

          Актуальной является проблема  предупреждения конфликтных ситуаций в детском коллективе.  Мой класс не исключение: в первый  класс пришел ко мне Кирилл: конфликтный, часто проявлял агрессию по отношению к одноклассникам по любому поводу. Однако, родители считали, что проблемы у их ребенка нет. И здесь мы с педагогом-психологом, совместными усилиями стали активно вырабатывать линию поведения по отношению к этому ребенку. Психологом были даны   рекомендации:

 1) демонстрировать  и обучать моделям бесконфликтного поведения;

 2) верить в возможности ребенка, показывать ему этого, заражать его своей уверенностью;

 3) повышать самооценки ребенка, хвалить даже за малые достижения;

Но, к сожалению,  проблему сложно решить, если нет помощи со стороны родителей. Поэтому и в настоящее время с этим ребенком у нас возникают конфликтные ситуации, но они не такие частые как в 1 классе и не несут такой разрушительной силы, как прежде.

       Помощью в понимании семейной ситуации ребенка является комплексная диагностика психо - эмоционального состояния учащихся. Два раза в год проводится «Календарь эмоций», который позволяет выявить эмоциональное состояние ребенка в школе и дома; а также заполняется карта наблюдений за поведением ребенка. В середине года родителям предлагается карта наблюдения за состоянием ребенка. Конечно, каждый ребенок в течение дня находится в поле нашего внимания, как на ладони, но данная диагностика позволяет  понять причину эмоциональных переживаний ребенка.

Только совместными усилиями мы можем помочь вырастить и воспитать гармоничную  личность.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Сотрудничество психолога и педагога- основа успешной реализации учебно-воспитательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 536
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенко Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенко Юлия Владимировна
    Савенко Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18103
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек