Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему: Здоровье обучающихся - важное направление образовательного процесса

Статья на тему: Здоровье обучающихся - важное направление образовательного процесса

Скачать материал

Здоровье обучающихся – важная составляющая образовательного процесса

 

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. О здоровье написаны тысячи книг, дано бесчисленное количество советов, и все же миллионы людей страдают от болезней. Почему же при всѐ возрастающем уровне медицины наше здоровье ухудшается? Скорее всего, причина в нас самих, мы беспечны и жестоки не только к окружающему нас миру, но и зачастую к самим себе, к своему собственному организму. Политики, да и многие медики считают – все несчастья из-за нашей бедности, все проблемы, по их мнению, можно решить экономическими средствами. А ведь на самом деле – разруха в наших головах... Есть тут вина и школы: вместо целенаправленного кропотливого формирования нравственной, психической и физической зрелости – информационно- инструктивное программирование.

Проблема здоровья детей и подростков. Наиболее неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья среди всех групп населения отмечается в подростковом возрасте. В настоящее время проблема здоровья детей и подростков весьма актуальна. Медицинские осмотры детей в школах показывают, что здоровых детей с каждым годом становится меньше. Это показатели неправильно организованного урока, учебного процесса в школе в целом, что еще раз доказывает необходимость широкого применения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию и внутренней красоте.Здоровье человека - результат сложного взаимодействия различных факторов. Считается, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

1. наследственность - 20%;
2. окружающая среда - 20%;
3. уровень медицинской помощи - 10%;
4. образ жизни - 50%.

В наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Способствует здоровому образу жизни гигиенический режим труда и отдыха, а вот мешает такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни. В основу данной классификации положен принцип единства индивидуального и общего, единства организма и среды - биологической и социальной. В связи с этим ЗОЖ - это не что иное, как рациональная организация жизнедеятельности человека

·         культивация положительных эмоций, способствующих психическому благополучию - основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья;

·         оптимальная двигательная активность (ДА) - ведущий врожденный механизм биопрогресса и здоровья;

·         рациональное питание - базисный фактор биопрогресса и здоровья;

·         ритмический образ жизни, соответствующий биоритмам, - основной принцип жизнедеятельности организма;

·         эффективная организация трудовой деятельности - основная форма самореализации, формирования и отражения человеческой сущности;

·         сексуальная культура - ключевой фактор жизнедеятельности как адекватная и прогрессивная форма воспроизведения вида;

·         здоровое старение - естественный процесс плодотворного долголетия;

·         отказ от пагубных пристрастий (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т.п.) - решающий фактор сохранения здоровья.

На практике реализация перечисленных форм поведения чрезвычайно сложна. Одной из главных причин этого следует признать отсутствие мотивации положительного отношения к своему здоровью и ЗОЖ. Дело в том, что в иерархии потребностей, лежащих в основе поведения человека (например, школьника), здоровье находится далеко не на первом месте. Это связано с низкой индивидуальной и общей культурой российского общества. Следовательно, формирование здоровья - это прежде всего проблема каждого человека. Его следует начинать с воспитания мотивации здоровья и ЗОЖ, ибо эта мотивация является системообразующим фактором поведения. Иначе говоря, будет мотивация (целенаправленная потребность) - будет и соответствующее поведение.

Маджуга Анатолий Геннадьевич - компоненты готовности к здоровьесберегающей деятельности у субъектов учения:

когнитивный компонент включает в себя систему знаний о здоровье и его составляющих, принципах ЗОЖ и способах оздоровления организма;

ценностно-потребностный компонент состоит в удовлетворении потребности и готовности принимать активное участие в формировании ЗОЖ;

эмоционально-волевой компонент отвечает за формирование ответственного и позитивного отношения к своему здоровью, его сохранению и укреплению;

деятельностно-практический компонент направлен на активную деятельность по улучшению здоровья [3, с. 17-18].

Маджуга, А.Г. Педагогическая концепция здоровьесозидающей функции образования.Автореф. дисс. на соискание доктора педагогических наук: 13.00.01. – Стерлитамак, 2011.

На уроках биологии мы говорим не только о разрушителях здоровья, но и о его созидателях: личной гигиене, физическом воспитании, умении отдыхать. Стрессы, малоподвижный образ жизни разрушают здоровье человека, а ведь здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы.Решение проблемных задач при формировании ЗОЖ. В процессе организации работы по формированию ЗОЖ у школьников необходимо использовать  средства, активизирующие познавательный процесс и позволяющие перевести знания в убеждения.

 

«Человек и его здоровье», 8 класс

Опыты на уроках биологии, демонстрирующие влияние алкоголя и никотина на живой организм, органические вещества

 

Цель: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между действием алкоголя и никотина и состоянием здоровья на человека

В три пробирки – с водой, спиртом и азотной кислотой – опускается сырой яичный белок. В алкоголе и азотной кислоте белок как бы застывает. Действие алкоголя подобно действию кислоты, он обезвоживает ткани, клетки. Что также легко пронаблюдать и в опыте с хлебом. В такие же три пробирки опускается по кусочку хлеба. В воде хлеб плавает и размокает. А в алкоголе и азотной кислоте,хлеб затвердевает и опускается на дно.

Большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие взрослые привержены этим привычкам.“Знания" взрослых людей о здоровом образе жизни не стали убеждениями, что нет мотивации к заботе о собственном здоровье.  Табакокурение и употребление спиртных напитков, сегодня является не только проблемой школы, она стала уже общегосударственной проблемой.

 

«Биология», 9-11 класс

Тема «Основы генетики» на основе бесед: «Алкоголь и потомство», «Роль наследственности и среды в формировании алкоголизма» дает возможность проводить антиалкогольную программу. В ходе бесед выясняем, что употребление родителями алкоголя оказывает отрицательное влияние на половые клетки, а, следовательно, и на потомство. В организме мужчины или женщины, употребляющих спиртные напитки, в процессе нарушения мейоза могут формироваться половые клетки с измененным числом хромосом. При оплодотворении образуется зигота с нарушенным числом хромосом.

Ребенок, развившийся из такой зиготы, будет иметь патологический набор хромосом. Синдром Дауна, Шерешевского – Тернера, Клайнфельтера – вот наиболее часто встречающиеся заболевания, связанные с нарушением числа хромосом. Описание, демонстрация изображений этих и других фенотипов, порожденных хромосомными аномалиями, при помощи видеоматериалов усиливает впечатление, убедительно доказывает школьникам опасность употребления алкоголя.

Исследовательская деятельность на уроках биологии. На уроках биологии реальная исследовательская деятельность может быть организованна в процессе выполнения

·         лабораторных работ по инструктивным карточкам,

·         самостоятельных работ с дополнительной литературой,

·         написание и защита рефератов,

·         ролевые игры, имеющие проблемный характер и исследовательскую направленность.

Опыт работы показал, что проблемы перехода ученика из пассивного объекта обучения к деятельной творческой личности достаточно эффективно решаются в процессе работы над научными проектами. Тематика исследований чрезвычайно разнообразна. Главное, чтобы работа соответствовала интересам ученика, его возрастным, индивидуальным и интеллектуальным возможностям.

Проектная деятельность. Она способствует

·         развитию творческих способностей

·         логического мышления,

·         объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса,

·         приобщает школьников к необходимости решения жизненно важных проблем.

·         5 подпроектов. Четыре из них:

·         «Физическое здоровье»,

·          «Психическое здоровье»,

·          «Питание»,

·         «Вредные привычки» ориентированы на получение знаний и умений по управлению собственным психофизическим состоянием. Пятый – «Среда жизни» - с исследованием среды обитания и соблюдением правил экологической безопасности.

Главное - профилактика. Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей здоровья: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.

Действия учителя должны быть направлены не на то, чтобы школьник бросил курить, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, а на то, чтобы школьник не начал этого делать. Успешная борьба с тем или иным негативным явлением возможно в том случае, когда известны причины этого явления.

Профилактика заключается в том, чтобы показать ребятам, как действуют алкоголь и никотин  на организм человека.Наиболее действенными и эффективными будут те уроки или внеклассные мероприятия, на которых применяются не только словесные методы, но и проводятся опыты, вместе с учащимися делаются выводы.

Пропаганда здорового образа жизни - важная социально- педагогическая задача Основы по привитию навыков здорового образа жизни закладываются в детском и подростковом возрасте. Поэтому пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков необходимо уделять особое внимание и осуществлять целенаправленное просвещение как детей, так и их родителей.

Залогом успешного развития нашего общества является здоровье подрастающего поколения. Вопрос формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, учащейся молодежи имеет особую социальную значимость, так как от этой категории населения зависит здоровье нации. .Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

Здоровьесбережение школьников – одно из основных направлений по совершенствованию структуры и содержания образования. Необходимо признание первостепенной роли учащегося в укреплении собственного здоровья. Каждое образовательное учреждение постоянно ищет способы для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения

Мы надеемся, что школьники поймут главное: сохранение здоровья – это труд и не малый. Привычки к правильному питанию, занятию спортом, поддержанию экологической чистоты, неприятие курения, наркотиков сами по себе не создаются. Их надо растить, как сад, ухаживать, холить и лелеять ежедневно и ежечасно. И результаты окупятся сторицей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Здоровье обучающихся - важное направление образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2022 123
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Майя Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горохова Майя Юрьевна
    Горохова Майя Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1480
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции