Инфоурок Математика Научные работыСтатья на тему "Здоровьесберегающие технологии в системе воспитания ценностного отношения школьников к своему здоровью "

Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии в системе воспитания ценностного отношения школьников к своему здоровью "

Скачать материал

    Здоровьесберегающие технологии в системе воспитания ценностного отношения школьников к своему здоровью.

Н.В. Трунова, учитель математики МБОУ СОШ

 г. Сурска Городищенского района Пензенской области

«Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны, в том числе и педагоги».

                               (Из национальной образовательной

                                                                     инициативы «Наша новая школа»)

 Физическое и духовное здоровье нации – главные критерии, определяющие будущее России. В народе недаром принято в числе добрых пожеланий ставить здоровье на первое место. И если в экономике главный ресурс – человеческий, то для самого человека – это здоровье. Формируется же здоровье человека в школьный период. В новом национальном проекте развития образования в России и, непосредственно, в Пензенской области, в качестве ведущей выделяется задача сохранения  здоровья школьников, разработки здоровьесберегающих  технологий, обучения и формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни.

  Одна из главных задач современного педагога  – помочь детям осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни, научить ребенка сохранять, укреплять и развивать собственное здоровье. Поэтому здоровье будущего поколения нашей страны  является одной из приоритетных задач школьного учителя.

Частое следствие нерационального сочетания форм и методов обучения – возникновение у учащихся состояний усталости, переутомления. Именно эти факторы создают предпосылки развития острых и хронических нарушений здоровья, развития нервных, психосоматических и др. заболеваний.

Поэтому из трех вопросов образования – «Зачем учить?», «Чему учить?» и «Как учить?», я поняла, что самый главный последний.

Поэтому занялась изучением проблемы «Рациональное сочетание форм и методов обучения в контексте здоровьесберегающих технологий». Что можно поменять, как организовать урок, какие технологии желательно использовать – ответ на эти вопросы я и постаралась найти.

Для реализации поставленных задач мне пришлось прочитать немало полезной литературы, испробовать много методов. Из всех можно выделить несколько наиболее эффективных.

1.  Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, на уроках рассматриваем задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “знание своего тела”, “правильное питание”, “здоровый образ жизни”.

    В результате решения таких и аналогичных им задач формируются не только учебные навыки, но и открываются полезные факты, призывающие к здоровому образу жизни, правильному питанию.

2 . При рациональном сочетании вышеперечисленных технологий обучения не забываю и о гигиеническом и психологическом климате на уроках, использование динамических пауз на каждом уроке, а также  хорошие результаты в плане здоровьесбережения дает работа в парах, в группах, как на местах, так и у доски. Групповая работа снимает внутреннее напряжение школьников, скованность, дискомфорт. Учебное пространство становится для детей местом творческого полета, реализации своего интеллектуального и творческого потенциала.

4.   Крайне необходимым  и наиболее перспективным в современных условиях считаю использование метода проектов. Мне хочется поподробнее остановиться на реализации проекта, проходящего у нас в школе. Учебный проект назывался «Математику любить - здоровым быть!»

Тема проекта: «Популяризация правильного здорового питания, здорового образа жизни в контексте изучения математики».

Участники -учащиеся 5 – 9 классов.

Цель  проекта: пропаганда здорового образа жизни, правильного питания  школьников, повышение интереса к предмету.

Цель участников: освоить и понять для себя то, что здоровый образ жизни - основа здоровья людей и повышение интеллектуально- творческих способностей.

Все материалы проекта, задания размещались на сайте МБОУСОШ г.Сурска, задания этапов дублировались по э/почте.

Весь проект состоял из нескольких этапов.

1 этап: «Каравай – батюшка кулинарии, а число - математики»

Участникам нужно было собрать поговорки, потешки, пословицы про полезные продукты питания и числа.

2 этап:   Твой рецепт «Хозяюшка».

А кто скажет, что вкуснее нашей каши?

Мы о кашах Вам расскажем – и полезность их покажем.

Вы  задачи с рецептами  присылайте, да балы набирайте.

Наиболее удачные рецепты каш украсили нашу школьную столовую.

3 этап :  «Здоровье не купишь - его разум дарит .

Конкурс задач, посвященных  здоровому образу жизни (о спорте, о вреде никотина, алкоголя, наркотиков, о правильно подобранном меню на день).

4 этап:   «Ум да здоровье дороже всего!»

Конкурс плакатов, буклетов популяризирующих здоровое питание, здоровый образ жизни поможет и Вам, и всем учащимся Вашей школы полюбить вкусную и здоровую пищу, спорт и МАТЕМАТИКУ, а не только заработать баллы.

На неделе математики мы устраивали конкурсный выпуск газет с рецептами каш с фруктами. Рецепты должны были оформиться как условие задачи на части. Повара нашей школы отобрали наиболее удачные рецепты каш и включили в школьное меню.

Еще один проект был реализован в нашей школе под названием «Сколько вести здоровье ученика?» Цель проекта - обратить внимание на сбережение своего здоровья (осанки) пу­тем ежедневного контроля тяжес­тей за спиной.

Задачи были следующие: проанализировать данные в медицинской литературе по теме исследования, описать, как влияют тяже­лые ранцы на растущий организм ребенка, к каким последствиям это приводит, доказать, что тяжелый порт­фель вредит здоровью.

Объектом исследования стали обучающиеся 2- 5 классов. Ребята взвешивали свои рюкзаки, учебники и другие канцелярские товары, которые они носят в своих портфелях. Наблюдали за весом портфеля в течение недели, сравнивали свои данные с нормами Сан Пина. В результате был сделан вывод, что вес правильного ранца далеко не всегда соответствует его реальному весу, выяснились «нарушители» среди учебников. Ими оказались в начальных классах  учебники английского языка и  литературного чтения, а 5 классе- математика, русский язык, английский язык .

  Таким образом, на вопрос «Сколько весит здоровье ученика?» нельзя найти точного ответа. Здоровье нельзя купить. Здоровье нельзя взвесить. Ни одного человека нельзя сделать здоровым без его собственных усилий и желания быть здоровым!

Данный проект планируем показать на родительском собрании.

Наша цель - здоровый физически, психологически, нравственно, адекватно оценивающий свое  место и предназначение в жизни выпускник.   Поэтому здоровье будущей нации в руках сегодняшних педагогов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад  на межрегиональной

 научно-практической конференции

«Учитель - сеятель разумного, доброго, вечного»

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии в системе воспитания ценностного отношения школьников к своему здоровью

 

Подготовила: Трунова Н. В.,

учитель математики

МБОУСОШ г. Сурска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

 

 

Технология уровневой дифференциации в личностно-ориентированном обучении математики

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Трунова Н. В.,

учитель математики

МБОУСОШ г. Сурска

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Здоровьесберегающие технологии в системе воспитания ценностного отношения школьников к своему здоровью ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 117
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Наталья Валерьевна
    Трунова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2668
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе