Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему"Развитие творческой активности младшего школьника средствами игры"

Статья на тему"Развитие творческой активности младшего школьника средствами игры"

Скачать материал

Развитие творческой активности младшего школьника средствами игры

                 На сегодняшний день имеется  множество образовательных и развивающих игр, которые позволяют развивать  творческую активность детей, воображение и логическое мышление. К играм, которые помогают решать эти задачи, можно отнести ребусы. Как показывает практика, решая ребусы, у ребенка развивается любознательность, наблюдательность, образное и логическое мышление, стремление к преодолению препятствий, к поиску решения возникающей перед ним задачи.

Знаменитый учёный, психолог Л.С. Выготский говорил, что основой игры является мнимая ситуация. Что это значит? Согласно Л.С. Выготскому, мнимая ситуация имеет место там, где есть расхождение наглядного поля и поля смыслового. Для игры характерно, что всё может быть всем.
Всем известные "волшебные" детские слова - "понарошку", "как будто" - мы можем услышать тогда, когда играют дети. Обращает внимание интересная деталь: во всех приведенных примерах не фигурируют игрушки. Игрушек нет, а игра есть. Здесь же налицо "расхождение смыслового и видимого поля" - видишь одно, а представляешь другое. 
        Благодаря чему это возможно? Благодаря воображению, позволяющему переносить функции одного предмета на другой. Поэтому мнимую ситуацию можно с полным правом называть также воображаемой ситуацией [2].

        Ребусы можно отнести к игровым и проблемно-поисковым методам обучения детей Проблемно-поисковые методы развивают у детей самостоятельность, воображение, творческую активность и их самостоятельную поисковую деятельность.

          Ребусы, направлены также на развитие познавательных способностей детей, на формирование мыслительных операций. Они интересны для детей, требуют от них умственных усилий и творческих подходов для их разгадывания.   Но разгадывать ребусы - это не совсем простое дело, поэтому детей сначала нужно научить их разгадывать [1].

          Для начала мы должны подготовить ребусы, которые хотим  предложить для разгадывания ребенку. Ребусы можно сочинить самостоятельно, что является отдельным увлекательным и творческим занятием, а можно взять уже готовый набор. Когда ребусы готовы - нам остаётся только  научить ребенка разгадывать их [3].

         Прежде всего, нужно  донести до ребёнка суть процесса разгадывания. Нужно взять  готовые или нарисованные картинки со всевозможными изображениями и попросите его рассказать, что он видит. Это могут быть птицы, животные, цветы и др. После этого, показать ему сразу несколько рисунков, в которых зашифровано определенное слово. Важно, чтобы слова подходили по смыслу и ребенок понял, как из двух частей образуется искомое слово. Читать ребёнку  названия предметов, изображенных на картинках, нужно в именительном падеже. Следует учесть, что изображенное на картинке, может быть как общим названием, так и конкретным. Например, если на рисунке нарисована щука - это может быть и общим названием – рыба, и конкретным – щука. Очень важно чтобы ребенок понял эти особенности и научился правильно называть то, что изображено, в разных вариантах. Можно записывать все слова, которые назовет ребенок и потом вместе сложить в нужный текст. Если изображение на картинке нарисовано в перевернутом виде, слово нужно прочитать в обратном порядке. Нужно объяснить ребенку, что если с картинкой изображаются перевернутые запятые - одна или несколько, то в слове требуется убрать одну или несколько букв. Буквы убираются в слове с той стороны, где были изображены перевернутые запятые на картинке, справа или слева. Если над рисунком есть цифры, то буквы в названии того, что изображено на картинке, нужно читать в том порядке, как расположены цифры. Если рядом с изображением помещена зачеркнутая буква - ее требуется убрать из названия. Если над картинкой размещены буквы, между которыми стоит знак равенства, это означает то, что левую букву нужно заменить правой. После проведенной работу ребёнку будет намного легче разгадывать ребусы [4].

        Ребусы привлекают детей своей необычностью, загадочностью, поэтому их использование в обучении детей, начиная с их дошкольного возраста и продолжая в более взрослом, является достаточно интересным и действенным. Как отмечал Л.С. Выготский в работе «Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка», что  в школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношение к действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении и труде [2, 5].

    Разгадывание детьми ребусов способствуют их эффективному личностному развитию,  творческой активности, воображения.

Литература

1.     Васильева, Н.Н., Новотворцева,  Н.В. Развивающие игры для дошкольника и младшего школьника [Текст] / Н.Н. Васильева // - Ярославль: Академия развития, 2009.  – 65 с.

 

2.     Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка. [Текст] / Л.С. Выготский // Воображение и его развитие в детском возрасте. - М., 1991. 

 

3.     Решай, смекай, угадывай. Игры, ребусы, загадки для дошкольников. популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / Т.И. Линго //  Ярославль: Академия,2010. – 50 с.

 

4.      Синицина, Е. У. Умная тетрадь. Серия «Через игру - к совершенству» [Текст] /  Е. У. Синицина // Популярное пособие для родителей, гувернеров и воспитателей. – М., 2010. -87 с. 

 

 

 

 

 

Заявка-анкета

Фамилия, имя и отчество

Зайнуллина Юлия Борисовна

Место работы или учебы,

включая сведения о курсе или годе обучения.

БГПУ им. М. Акмуллы  Ип ПОНО  4 курс гр 42-12

Город (Регион)

Уфа

e-mail (для связи) 

Julia03.95@mail.ru

Адрес (для рассылки сборника)

г.Уфа ул Заозёрная д 29

 

 

Направление конференции

Развитие творческой активности младшего школьника средствами игры

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"Развитие творческой активности младшего школьника средствами игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 235
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнуллина Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнуллина Юлия Борисовна
    Зайнуллина Юлия Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 385
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе