Инфоурок Математика СтатьиСтатья на:"Нетрадиционные формы организации учебного процесса"

Статья на:"Нетрадиционные формы организации учебного процесса"

Скачать материал

МБОУ «Наченальская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Нетрадиционные формы организации учебного процесса»

 

 

 

 

Выполнила: учитель математики

Казанцева Н.Г.

 

 

 

 

 

Наченалы 2015

 

 

Содержание

 

1.Введение

2.Теоретическая часть

3.Список литературы

4.Заключение

5.Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ

 Развитие активности, самостоятельности, инициативы, творческого отношения к делу - это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Реализация данного направления нашла своё практическое отражение в осуществлении развивающего обучения, основной характеристикой        которого        является        активность        и самостоятельность учащихся во всех видах учебной работы.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     Поиски путей активизации познавательной деятельности учащихся, развитие их познавательных способностей и самостоятельности - задача, которую призваны решать педагоги, психологи, методисты и учителя.

Развитие ребят - это не только рост их прирождённых способностей, но ещё в большей мере результат целенаправленной и систематической работы учителя над развитием его питомцев. Интенсивное продвижение ребят в развитии достигается в процессе всей учебно-воспитательной работы: и приобретения знаний, и овладения навыками, и формирования побуждения к учению.

Средством, позволяющим организовать целенаправленную и систематическую работу над развитием учащихся в процессе обучения математике, являются учебные задания. Выполняя их, учащиеся овладевают новыми знаниями, приёмами умственной деятельности, закрепляют и совершенствуют умения и навыки.

Совершенствуя методы, средства и формы обучения, каждый учитель должен проявить максимум творчества и инициативы, чтобы обеспечить активное усвоение знаний учащимися, заложить основы их всестороннего развития и интереса к учению. Уроки в школе - это значительная часть жизни школь­ников, требующая элементарного комфорта, благоприят­ного общения. Эффективность учебного процесса зависит не только от способностей учеников, наличия целенаправ­ленной мотивации учителя, от их прилежания, трудолю­бия, обученности.

        Однообразие урока, когда на нем в течение несколь­ких лет повторяются в неизменном порядке: проверка до­машнего задания, опрос, сообщение нового, его закрепле­ние и снова - домашнее задание, постепенно вызывает у учеников скуку, притупляет их внимание. Можно избе­жать этого, создав оптимальные условия учащимся в со­ответствии с их возможностями обучения.

Такие условия достигаются определенным соотноше­нием на уроке форм учебной работы.

        Не высказываясь на уроке, учащиеся хуже усваивают изучаемый материал, развивается неуверенность в своих силах. Надо ставить их в позицию говорящих, делающих.

В процессе общения личность развивается, обогащает­ся нравственными ценностями. Необходимо развивать у учащихся стремление помогать друг другу, создавать ус­ловия для этого, укреплять, развивать это качество. Фор­мирует личность не только содержание учебного материа­ла, но и вся система взаимоотношений учителя с учени­ками, учеников друг с другом. Учителю необходимо со­здавать атмосферу сотрудничества, избегать перегрузок учащихся, учитывать их индивидуальные запросы, вне­дрять в педагогическую практику результаты научных и методических разработок, приемов, использующих под­ходы к проведению различных форм занятий.

При работе в традиционных условиях учащиеся редко обращаются друг к другу за помощью. О чем спрашивать? Учебники у всех одни. А сколько спортивного интереса, когда в игру втянут весь класс!

Дидактические игры, тестирование, математические диктанты, зачёты и т.д.- это те приёмы, которые нужно применять на уроках и которые дают положительный эффект в обучении

Сегодня в школу приходит компьютерная техника. Поставлена задача использования компьютерных технологий на уроках, начиная с начальной школы.

Изучение опыта использования, ЭВМ в учебном процессе весьма убедительно показало его эффективность не только как средства повышения усвоения знаний, но и как средства оптимально целенаправленного умственного развития учащихся. ЭВМ в руках учащихся служат эффективным средством внешней фиксации умственных действий при освоении учебного материала в выбранной предметной области, мощным стимулятором познавательной творческой активности.

Установлено, что использование ЭВМ в процессе обучения наиболее эффективно способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся, формированию мотивации учения. Компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учёбе - неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях.

     Компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс и один из наиболее существенных недочётов традиционной системы обучения состоит в том, что она не обеспечивает активного включения всех учащихся в учебный процесс. Установка учителя на среднего ученика приводит к тому, что самые способные теряют интерес к излагаемому материалу, а наиболее слабые даже при желании не могут активно включиться в учебный процесс. Именно это обстоятельство было одним из аргументов в пользу программированного обучения, которое, как предполагалось, должно было стимулировать учащихся к активной работе, к решению всевозможных задач.

Компьютерная техника и основанные на современной информационной технологии обучения программные средства обладают новыми, отличительными от традиционного обучения, дидактическими возможностями. Мультимедийные компьютерные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной, даёт возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией.

Однако необходимое программное обеспечение часто либо отсутствует, либо по тем или другим причинам не удовлетворяет учителя.

В этом случае необходимо воспользоваться незаменимым помощником Power Point. Это приложение позволяет самостоятельно подготовить мультимедийное пособие к уроку по математике с минимальными временными затратами. При этом от учителя не требуется глубокой компьютерной подготовки, т.к. основные возможности Power Point легко освоить всего за несколько часов самостоятельной работы за компьютером.

     Формы и место использования презентации (или даже отдельного слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит преподаватель. Тем не менее, можно выделить некоторые наиболее эффективные приёмы применения презентаций или слайдов:

1.  при изучении нового материала;

2.  при проведении устных упражнений, где даётся возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения;

 3.  при проверке фронтальных самостоятельных работ, где наряду с устным контролем обеспечивается и визуальный контроль результатов;

4.  при проверке домашних работ;

5.  при решении задач обучающего характера, что позволяет составлять планы решения и контролировать промежуточные и окончательные результаты самостоятельной работы по этому плану.

Таким образом, даже при отсутствии специальных учебных программных средств, учитель получает возможность оснастить свой урок самостоятельно подготовленными пособиями.

Результаты работы дают возможность утверждать, что использование компьютеров позволяет сделать обучение более гибким: организовать переход от фронтального к индивидуальному обучению,   а затем - к групповому обучению.

С помощью компьютера каждодневные усилия учителя по поиску, сбору и обработке материалов не окажутся бесследными, а « зацементируются» в память ЭВМ. Так компьютер помогает тем, кто учит, и тем, кого учат.

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Деятельность учителя, реализуемая на том или ином уроке, развёртывается на материале конкретной, бесконечно разнообразной, таящей всяческие неожиданности – педагогической действительности.

  Часто учитель в реальном процессе не всегда способен всё взвесить и предусмотреть и потому он должен быть готовым быстро принять решение, изменить структуру, ход урока, вид учебной деятельности, но обязательно достигнуть результата.

   Творчески работающий учитель – это исследователь, экспериментатор, психолог и созидатель А.С Макаренко утверждал, что ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания предмета.

    Чтобы стать мастером, преобразователем, творцом, учителю необходимо овладеть закономерностями педагогического процесса, его глубинными основаниями и механизмами. Это позволяет учителю самостоятельно разрабатывать свою методику, структуру форм педагогической деятельности.

 

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бочкова Р.В. Использование компьютерных технологий в учебном процессе //Использование компьютерных технологий в обучении – Саранск: МГПИ, 1995.-28 с.

2.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии М.: Народное образование, 1998.-256 с.

3.Полев Д.Н., Матрос Д.Л. Управление качеством образования на основе новых технологий // Народное образование 2000. -№8-с.75-78

4.Хазанкин Р.Г. Как увлечь учеников математикой //Народное образование -1991- №10-с.10-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ПРИЛОЖЕНИЕ (СЦЕНАРИЙ УРОКА)

 

Тема урока:

«Нахождение части от числа и числа по его части»

 

Цель урока: формирование у учащихся умения решать задачи на нахождение части числа и числа по его части.

 

ХОД УРОКА

 

I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Проверка готовности учащихся к работе.

 

II.    УСТНАЯ РАБОТА

 

Учитель. Мы начали изучать новую большую тему «Обыкновенные дроби».

·        Какое число называется дробью?

·        Приведите пример дроби, назовите ее числитель и знаменатель.

·        Что показывает знаменатель дроби?

·        Что показывает числитель дроби?

·        Сформулируйте основное свойство дроби.

·        Что называется сокращением дроби?

Обратите внимание на экран. Некоторые задания будут продемонстрированы на слайдах.


Задание 1. Сократите следующие дроби.

4      9      7       8      4     3     10   6     2     11    4     10   

6 '   15 '   14 '   14 '   9 '   9 '   50 '  9 '   4 '   44 '   8 '   15 '     

 5      4

15 '   7

 

• Как называется последняя дробь?

• Какая дробь называется несократимой?

  Задание 2. Решите следующие задачи.

1.Винтик и Шпунтик собрали новый автомобиль  за 15 дней. Какую часть автомобиля они собирали за один день?

2.Незнайка решил совершить за день 10 хороших поступков. Но, к сожалению, ему удалось сделать  лишь    1     —   часть того, что он запланировал. Сколько  хороших

                                          5

поступков совершил Незнайка за день?

 

3.Знайка прочитал за день  1 часть книги. Сколь­ко дней потребуется Знайке на чтение

                                              4

всей интерес­ной книги?

 

III.       ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

 

Учитель. Обратите внимание на экран. Эпиграфом к этому уроку будут слова

 Д. Пойа: «Умение решать задачи — практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому мож­но, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь». На этом уроке мы будем заниматься практическим искусством — учиться находить часть числа и число по его части. Прежде чем приступить к изучению новой темы, повторим написание некото­рых математических терминов.

Задание 1. Запишите в тетрадях следующие слова и словосочетания в столбик одно под другим (один ученик пишет на доске):

ЧИСЛО

ЧАСТЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА

 

Теперь проверьте  правильность написания слов на доске с написанием, которое перед вами на экране. В случае необходимости исправьте ошибки.

При изучении новой темы мы должны установить связь между этими понятиями. В ходе устной работы вы решали задачи про Незнайку и его друзей.

•        Кто придумал этих замечательных персонажей?

[Н. Носов.]

Н. Носов написал еще одну интересную книгу, которая называется «Витя Малеев в школе и дома». Давайте и мы решим задачу, которую решал главный герой.

Прошу вашего внимания на экран.  Попробуем устно решить  задачу

Задача. Мальчик и девочка собирали в лесу оре­хи. Мальчик собрал в два раза больше орехов, чем девочка. Сколько орехов собрали мальчик и девочка в отдельности, если вместе они собрали 120 орехов?

•        Какую часть орехов собрала девочка? Какую часть орехов собрал мальчик?

 

 

Задание 2. Решите следующие задачи.

                                      

1.       Девочка собрала 1  всех орехов. Сколько орехов собрала девочка, если всего

                                     3

собрано 120 орехов?

 

2.       Мальчик собрал  2 всех орехов. Сколько орехов собрал мальчик, если всего

                                     3

собрали 120 орехов?

 

Решая эти задачи, мы искали часть числа. Сде­лайте вывод, как найти часть числа.

 

Вывод (делают учащиеся). Чтобы найти часть чис­ла, нужно число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель.

 

Учитель. Сформулировав это правило, мы связа­ли четыре математических термина

ЧИСЛО

ЧАСТЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА

 

Задание 3. Решите задачи на нахождение части числа.

1.                 Мама купила 6 килограммов конфет. Витя сразу же съел 2 всех конфет и ему

                                                                                                                 3

стало плохо. После какого количества съеденных конфет у Вити разбо­лелся живот?

 

2.                 В курятнике было 40 кур. За неделю лиса утащила 3 всех кур. Сколько кур

                                                                                                8

утащила лиса?

 

Задание 4. Решите следующие «обратные» задачи.

1.                 Девочка собрала 40 орехов,  что составляет 1 всех орехов. Сколько орехов

                                                                                    3

было собрано?

 

2.                 Мальчик собрал 80 орехов,  что составляет  2 всех собранных орехов.

                                                                                     3

Сколько орехов было собрано?

 

Сделайте вывод, как найти число по его части.

 

Вывод (делают учащиеся). Чтобы найти число по его части, нужно часть числа разделить на числитель дроби и умножить на знаменатель.

 

Учитель. Сформулировав это правило, мы снова связали четыре математических термина:

ЧИСЛО

ЧАСТЬ

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЧАСТЬ ЧИСЛА

 

Эта запись будет служить опорой при решении за­дач на нахождение части числа и числа по его части.

 

Задание 5. Решите задачи на нахождение числа по его части.

 

1. Алиса упала в сказочный колодец и за первую минуту пролетела 150 метров. Какова глубина колод­ца, если за первую минуту Алиса пролетела  3 всего  расстояния?

                                                                                                                11

 

2.Мачеха перед балом задала Золушке много работы. Чтобы выполнить  3 этой  

                                                                                                                             5

работы, Золушке понадобилось 6 часов. За какое время Золушка выполнит всю работу?

 

III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

№ 781(а, б), 785(а, б), 783.

По окончании работы проводится проверка пра­вильности решения задач, обсуждаются ход решения и ответы.

 

IV.   ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

Учитель. Чему вы научились сегодня на уроке?

·        Как найти часть числа по его дроби?

·        Как найти число по его части?

·        Решите устно следующую задачу.

Шел отряд солдат: десять рядов по семь солдат в ряд.

 

          8 их было усатых. Сколько там было усатых солдат? Сколько там было безусых

         10

солдат?

4        их было носатых. Сколько там было носатых солдат? Сколько там было

         10

курносых солдат?

 

V. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

         

Придумайте, запишите и решите две задачи по  новой теме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на:"Нетрадиционные формы организации учебного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 538
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Наталья Геннадьевна
    Казанцева Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26877
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек