Инфоурок История России СтатьиСтатья «Народы Северного Кавказа в XIII—ХIV вв. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Народы Северного Кавказа в XIII—ХIV вв. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Народы Северного Кавказа в XIII—ХIV вв. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

Этническая и политическая карта Северного Кавказа очень изменилась в результате монгольского завоевания. Изменения коснулись преимущественно степной, предгорной части. В горных районах захватчики так и не сумели сломить сопротивление местных племен. Удар, нанесенный монгольским нашествием экономике северокавказских стран, имел такие же пагубные последствия, как и для древних цивилизаций Средней Азии и Закавказья. На равнинах Предкавказья, где ранее процветали многолюдные города с развитым ремеслом, обширными торговыми связями, города и поселения, поражавшие наблюдателя обилием садов и виноградников,— теперь пасли, как и тысячелетие назад, свои стада грубые и жадные кочевники.

Вся западная часть Северного Кавказа в XIII—XV вв. была занята адыгскими племенами. Многочисленные, но разрозненные племена адыгов оказали упорное сопротивление монгольским завоевателям, но были вынуждены поступиться частью равнинной территории. Зависимость адыгов от Золотой Орды была недолгой. С распадом Джучиева улуса власть золотоордынских ханов становилась все более призрачной.

Основным занятием адыгских племен были земледелие и скотоводство. Из земледельческих культур наибольшее распространение имели просо, ячмень и пшеница. Адыги разводили главным образом овец, на втором месте стоял крупный рогатый скот. У некоторых племен процесс имущественного и классового расслоения зашел достаточно далеко. Из массы общинников выделились феодалы — князья и дворяне (ворки), владевшие рабами и не без успеха пытавшиеся закабалить рядовых членов общины. Дальше всего классовое размежевание зашло у восточных адыгов — кабардинцев. В XIII—XIV вв. они, воспользовавшись разгромом аланов, а затем и ослаблением Золотой Орды, продвинулись на восток и заняли территорию, на которой проживают и теперь.

С конца XIII в. на восточном побережье Черного моря возникают итальянские, главным образом генуэзские колонии. Крупнейшими из них были Матрега (на месте древнерусского города Тмутаракани), Мапа (Анапа) и др. Предприимчивые генуэзские торговцы, заинтересованные в товарах северо- кавказского происхождения, а также в транзитной торговле с Закавказьем, Ираном и Средней Азией, заключали договоры с адыгскими князьями и строили на адыгской территории кре- аости и торговые фактории, население которых состояло из адыгов, итальянцев, греков, армян. Сохранялись на Северном Кавказе и остатки русского населения.

В XIV—XV вв. все адыгское побережье Черного моря было покрыто генуэзскими укреплениями. Еще в прошлом столетии видны были остатки большой генуэзской дороги от Анапы к верховьям Зеленчука, в Карачай и далее к Тереку и Каспийскому морю. По этой дороге проходили торговые караваны, привозившие в черноморские порты шелк и изделия из него. Из Адыгеи вывозились главным образом рабы. Рабов генуэзцам поставляли и татарские ханы и сами адыгские князья, для которых торговля собственным народом стала еще раньше выгодным занятием. Кроме рабов, из Адыгеи вывозились рыба, воск, меха, шкуры, а также хлеб. Так, в 1268 г. во время большого голода в Генуе туда было доставлено большое количество хлеба из причерноморских стран, в том числе из Адыгеи. Итальянские купцы продавали адыгам и другим горцам ткани, оружие.

В своей колонизационной политике на Северном Кавказе генуэзцы стремились опереться на феодализировавшуюся верхушку адыгских племен. Это, однако, не означает, что между итальянцами и адыгскими князьями не существовало противоречий. Несмотря на наличие крепостей и гарнизонов на побережье и в глубине страны, положение пришельцев было опасным. Неоднократно адыги восставали и нападали на генуэз ские поселения. Выступали не только рядовые общинники, но и князья. Так, в 1457 г. адыги овладели Матрегой.

На Северном Кавказе генуэзцы пользовались поддержкой папской курии. В XIII—XV вв. католические миссионеры развернули там активную деятельность. Часть адыгов была христианами по греческому образцу. Католические миссионеры довольно успешно распространяли католицизм среди адыгских племен. Остатки церквей, построенных генуэзцами на Северном Кавказе, сохранились до сих пор.

С принятием во второй половине XIII в. феодальной верхушкой Золотой Орды ислама мусульманство начинает распространяться и на предгорные районы Северного Кавказа. Ибн Баттута, побывавший в Пятигорье в 1334 г., видел там большую соборную мечеть.

Монгольские завоеватели разгромили кочевавших на Северном Кавказе половцев. Часть половцев бежала на запад в южнорусские степи, другие же были оттеснены в горы. Здесь они смешались с аланами и, возможно, адыгами и передали им свой язык. Так возникли народности карачаевцев и балкарцев, говорящие на языке тюркской группы, но по антропологическим признакам, материальной и духовной культуре родственные соседним осетинам и адыгам. Само древнее название «алан» стало с этого времени применяться именно к балкарцам.

Наиболее пагубными оказались последствия монгольского завоевания для алан и асов. Часть их также ушла на запад или была увлечена завоевателями на восток, а основная масса переселилась в горы. Предгорная же Алания была заселена золотоордынскими кочевниками и кабардинцами. Потомки алан — осетины жили в горах. Южные осетины, давно связанные с Грузией, попали в зависимость от последней, северные — от кабардинских князей.

К востоку от кабардинцев и осетин в лесистых предгорных областях и горах нынешней территории Чеченcкой республики издревле проживали племена вейнахской группы — предки нынешних чеченцев и ингушей. Их история до XVII в. известна очень мало. На юге эти племена соприкасались с грузинскими горцами — хевсурами, тушинами, пшавами. Часть тушин — ингушского происхождения. Восточные чеченцы были связаны с соседним Дагестаном. Например, некоторые чеченские роды уже в XV в. находились в зависимости от хунзахского (аварского) владетеля.

В XIII—XV вв. в основных чертах оформилась и современная этническая карта Дагестана. Крупнейшими народностями «страны гор», как и ныне, были лезгины, аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы. Предгорные приморские районы Дагестана в результате монгольского нашествия и последовавших за ним длительных войн между Золотой Ордой и государством Хулагуидов утратили свой земледельческий облик. Сильно пострадали города Дагестана, в том числе и Дербент. В то же время процесс феодализации продвинулся вперед. Монгольские правители поддерживали местных феодалов, помогали им укреплять власть над своими соотечественниками.

В Дагестане существовало несколько феодальных образований. На севере страны в области расселения кумыков крупнейшим владетелем был шамхал, которого в XV в. и позднее по традиции именовали «вали», т. е. правитель всего Дагестана. На юге наибольшим влиянием пользовались правители Дербента. Они давно приняли ислам и были тесно связаны с соседним Ширваном. С конца XIV в. в Ширване даже утвердилась династия дербентского происхождения. К северу от Дербента выделялись уцмий Каракайтакский и правитель Табасарана. С XIV в. все большее значение приобретает правитель Хунзаха в Аварии — нуцал. В ряде местностей, особенно в горных округах, существовали так называемые «вольные общества». Их верхушка влияла на весь ход общественных дел. Именно по ее инициативе и в ее интересах совершались опустошительные походы на соседнюю Грузию.

В XIII—XIV вв. в Дагестане еще сильно сказывалось влияние христианства, проникшего туда много веков назад из Албании и Грузии. В этот же период в Дагестане, как и в Адыгее, активизировали свою деятельность католические миссионеры. Их поддерживали монгольские правители и некоторые местные владетели. Но успехи католичества были незначительны и кратковременны. После похода Тимура христианство и местные языческие культы стали быстро вытесняться исламом. Для местных феодалов принятие ислама, сделавшегося в XIV—XV вв. господствующей религией в монгольских улусах, было выгодно, так как обеспечивало поддержку со стороны монгольских ханов и помогало укрепить власть над свободными общинниками. Уничтожению христианства способствовали также исламизация большей части Кавказской Албании, распад Грузии и возвышение османской Турции, отрезавшей пути католическим миссионерам в горы Кавказа.

Несмотря на тяжелое положение, сложившееся в результате монгольских нашествий, в Дагестане развивалась местная культура. Были сделаны попытки приспособить арабский алфавит (а также грузинский) к аварскому и лезгинскому языкам. Открывались мусульманские школы — медресе. Уже в 1404 г. медресе было основано в знаменитом селении оружейников и ювелиров Кубачи. Существовала и местная историография на арабском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Народы Северного Кавказа в XIII—ХIV вв. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по истории
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 1. Народы и государства на территории нашей страны в древности
  • 04.02.2022
  • 88
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории 11 класс "Кризис системы социализма. Тестирование"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 39. Крах социализма в Восточной Европе
  • 04.02.2022
  • 333
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2022 439
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1456480
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе