Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья о применении образовательных квест-игр

Статья о применении образовательных квест-игр

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  № 26 г. Черемхово»

Старший воспитатель Наталья Ивановна Кучер

Квест – всегда движение вперед!

   В настоящее время в дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии, этим  обусловлено стремление воспитателей  оптимизировать педагогический процесс ДОУ по реализации задач и содержания ФГОС ДО. Педагоги МДОУ № 26 г. Черемхово Иркутской области  решили  открыть в своей деятельности  новое квестовое направление. Квесты стали интересной основой для методического сопровождения реализации ФГОС ДО в работе с педагогами.

       Все, кто изучал английский язык, помнят слово «question», что значит «вопрос», а «quest» — это поиск, разыскиваемый предмет.  Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.      Квесты требуют большой подготовки, хорошо продуманной РППС и большое количество реквизитов, который будет наталкивать детей на самостоятельный поиск и решение проблемных ситуаций.

     Для того, чтобы квест действительно был увлекательным и в тоже время, обучающим, чтобы задействовать всех участников и дать возможность каждому проявить себя, от педагога требуется высокий профессионализм как в плане подготовки такой игры, так и в ходе ее проведения. Методическое сопровождение реализации квест-технологии в организации совместной деятельности детей и взрослых было направлено на то, чтобы:

- Сформировать у воспитателей и специалистов ДОО представления о квест- технологии.

- Сформировать информационную культуру педагогов, формировать готовность педагогов к применению в образовательном процессе квестов для активизации познавательной деятельности дошкольников.

- Содействовать практическому освоению навыков проектирования образовательной деятельности с применением квест-технологии.

- Обучить педагогический коллектив теоретическим и практическим основам квест-технологии; развить творческие умения и навыки, способствующие формированию эффективного образовательного квеста;

- Создать условия для профессионального взаимодействия педагогов в рамках участия в квест- игре.

    Для того чтобы эффективно организовать детские квесты, следует придерживаться определенных принципов и условий:

- все игры и задания должны быть безопасными (не следует просить детей перепрыгнуть через костер или залезть на дерево);

- задачи, поставленные перед детьми, должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям;

- ни при каких обстоятельствах нельзя каким-либо образом унижать достоинство ребенка;

- в содержание сценария требуется внедрить разные виды деятельности, так как выполнять однообразные задания дети указанного возраста, согласно психолого-возрастным особенностям, не могут;

- задания необходимо продумать таким образом, чтобы они были последовательными, логически взаимосвязанными;

- игра должна быть эмоционально окрашена с помощью декораций, музыкального сопровождения, костюмов, инвентаря;

- дошкольники должны четко представлять цель игры, к которой они стремятся (например, найти клад или спасти доброго персонажа от злого);

- следует продумать временные интервалы, во время которых дети смогут выполнить задание, но при этом не потеряют к нему интерес;

- роль педагога в игре — направлять детей, «наталкивать» на правильное решение, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.

    При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить цели и задачи, которые ставит перед собой организатор, учитывая ту категорию участников (дети, родители), то пространство, где будет проходить игра и написать сценарий. Самое главное и, наверное, самое трудное, это заинтересовать участников. Детей заинтриговать значительно легче, чем взрослых (родителей, педагогов), поэтому очень важно продумать этот момент, чтобы родители стали нашими партнерами и активными участниками., т.к. это является одной из главных задач, которая прописано в РФ «Закон об образовании» и ФГОС ДО [1,2].

При планировании и подготовки квеста немаловажную роль играет сам сюжет и то образовательное пространство где будет проходить игра. Будет ли это закрытое пространство или более широкое поле деятельности, сколько будет участников и организаторов, откуда будут стартовать участники, будут двигаться в определенной последовательности или самостоятельно выбирать маршрут. В зависимости от этого квесты можно условно разделить на три группы:

- линейные;

- штурмовые;

- кольцевые.

   В нашем детском саду квест - игры проводятся в разных возрастных группах, начиная с младшей. Но чаще всего в них участвуют старшие группы, где у детей уже имеются навыки и определенный запас знаний и умений. Во многих квест – играх принимают участие не только дети, но и родители.

Образовательные квест-игры проходят на территории детского сада, в групповых помещениях:

- Малыши любят сказки - педагоги Т.Н. Рубачёва, О.В.Козлова   предложили детям квест «В деревне у дедушки». Малыши  помогли найти деду, где растёт репка, для этого им пришлось перебрать крупу, отсортировать овощи и фрукты, отгадать загадки.

-   Играя   в  квест «Путешествие в страну Витаминию»,  дети с  педагогами Е.Ю. Шевкуновой, Н.В.Сидоровой, выполняли  задания  Айболита в виде спортивных эстафет, с игровым содержанием: сохранить равновесие на «дереве», прыгнуть бесстрашно в  «озеро», отгадать загадки.

 - 18 ноября  А.А.Бобровская, Т.В. Иванова  организовали квест «О правах играя», посвящённый  Всемирному Дню ребенка. В  одной сказочной стране   злой волшебник  украл  страницы  из книги  - законов о правах детей и спрятал в волшебном лесу. Дети решали логические задачи,  находили выход в проблемных ситуациях, соревновались  в силе, ловкости и нашли страницы книги о правах детей.

Первые наработки  по данной теме  показали, что в  процессе внедрения в практику   квест-технологии в детском саду:

- создаётся  атмосфера эмоционального подъёма и раскрепощённости у всех участников образовательного процесса;

 -воспитатели и специалисты стали проявлять искреннюю заинтересованность в достижениях детей;

- в детях развивается уверенность в себе и своих товарищах;  снимается чувство страха за ошибку,

- выпускники нашего  детского сада умеют слушать и слышать друг друга, выражать свое мнение, договариваться, приходить к согласию; у детей развито речевое взаимодействие; сформировано позитивное отношение к окружающему миру, другим людям, самому себе, к сверстникам; дети умеют отстаивать свою позицию, разумно и доброжелательно возражать взрослым; у них нет чувства страха за ошибку.

   Таким образом, квест становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду. Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, весёлым, игровым.

    Квест- игра - это возможность дать  ребёнку почувствовать себя успешным и раскрыть свои скрытые способности и таланты.

  Можно не сомневаясь утверждать, что, когда ребенок вырастет, он будет вести себя в своей профессиональной деятельности так же, как он в детстве вел себя в игре: планировать, прогнозировать, добиваться результата и совершенствовать свои физические и нравственные качества.

   Приближается  яркий праздник – Новый год.   Необычные приключения ждут ребят в новогодний квест.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о применении образовательных квест-игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1968
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ризина Альбина Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ризина Альбина Каримовна
    Ризина Альбина Каримовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2041
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 182 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе