Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "О роли самоуправления"

Статья "О роли самоуправления"

Скачать материал

О РОЛИ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Директор гимназии Тетерко Т.Н.

    зам. директора по УВР Чухно Л.А.

АНОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается личностное самоуправления в самоуправленческой деятельности учащихся гимназии. Называются пространства  личностного самоопределения, возможности выбора вида деятельности учащимися, соответствующих их индивидуальным особенностям и интересам, что  создает благоприятные условия для формирования нравственных качеств личности учащихся, их гражданской позиции, социальной адаптации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Ученическое самоуправление, нормативные документы, функции самоуправления, перспективы, толерантность, коллегиальный, нестандартный коллектив, мониторинг, рейтинг, жизнебезопасность,.

Основная задача образовательного учреждения - это развитие личностных качеств учащихся, их социальная адаптация, желание учащихся заниматься самообразовательной деятельностью на протяжении всей жизни, стремиться к нестандартности в поиске важных решений, желание «творить» в процессе труда.

Эту трудную задачу возможно решить только одним путем - организацией самоуправления в образовательном учреждении. В нем должно функционировать большое количество школ, клубов, центров, организаций по интересами, выбору учащихся. Это могут  быть защитники здорового образа жизни, юные инспектора дорожного движения, клуб любителей футбола, центр защитников животных, клуб юных экологов, школа «Юный патриот»;  клуб любителей классической музыки, центр «Пилигрим», школа «Юный гражданин», поисковые отряды, члены которых ищут сведения о героях Великой Отечественной войны, ищут материала о названиях улиц, городов и т.д.  Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей управлять собой, своей жизнью в коллективе.

На мой взгляд, главная цель школьного самоуправления – формирование высоконравственной, политически культурной, граждански сознательной личности, социально активной личности. В нашей гимназии создан управленческий Совет школы - «Партнер». Это коллегиальный орган управления, призванный, в первую очередь, решать задачи стратегического управления школы. Прежде  чем продумать структуру школьного самоуправления, необходимо  изучить возможности учащихся, их готовность к самоуправлению, изучить их интересы. Для этого в учреждения проводится мониторинг уровня сформированности нравственных качеств учащихся, их социальной адаптации, гражданской активности, одним словом - личностное самоопределение гимназистов.

Большой вклад в организацию самоуправления в образовательные учреждения внес С. Макаренко. Но в условиях 21 века самоуправление меняются технологии его развития: это творческое взаимодействие детей, которое формирует развитие у них коммуникационных и организационных способностей, чувство коллективизма. И чем выше организация самоуправления в школе, тем школа воспринимается учащимися  как родной дом.

Самоуправление – это высшая форма работы педагогов детьми, поэтому здесь главное не подменять, а учить; не приказывать, а соответствовать; не бояться, а доверять.  Общешкольная организация «Партнер» помогает предотвратить конфликты в детском коллективе, участвует в планировании работы учреждения. Членами этой организации оказывается помощь учащимся, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, организуют различные мероприятия, акции, выпускаются информационные вестники (газеты) для учащихся и родителей,  готовят памятки по жизнебезопасности, организуется деятельность волонтерских групп, выборы в общественный Совет, вместе с педагогами продумывается модель школьного  самоуправления, подводятся итоги, рейтинги классных коллективов, координируется работа органов самоуправления в классных коллективах.  Члены школьного Совета - активные участники педсоветов, совещаний при директоре.

Каковы же права членов Совета школы «Партнер»:

1.                 Могут проявлять собственную активность в организации работы   Совета, высказывать свои жизненную позицию.

2.                 Избирать и быть избранным в органы самоуправления.

3.                 Участвовать в планировании и деятельности Совета и школы.

Обязанности членов школы  «Партнер»

1.                Уважать человеческое достоинство.

2.                Готовить себя к активной трудовой деятельности.

3.                Иметь активную гражданскую позицию.

4.                Действовать на благо гимназии, повышать ее имидж.

5.                Быть дисциплинированным, выполнять правила  культурного поведения.

6.                Быть толерантным, проявлять заботу к младшим школьникам.

7.                Быть объективным в оценке органов самоуправления в классах.

8.                Быть честным во всех своих поступках.

 

К формам самоуправления можно отнести кружки (внеклассная деятельность), которые ведутся самими учащимися гимназии. Это кружок вязания, кружок ораторского мастерства. Так в практической деятельности учащиеся гимназии учатся коллективно действовать, у них формируются нравственные качества: доброта, желание помочь другим, быть толерантным и т.д.

Невольно вспоминаются слова известного, авторитетного педагога С. Макаренко: «Только самоуправление, возможность дать детям пространство для личной деятельности поможет сформировать и воспитать настоящих достойных членов общества» (книга «С любовью и тревогой». Киев,1989г.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "О роли самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается личностное самоуправления в самоуправленческой деятельности учащихся гимназии. Называются пространства личностного самоопределения, возможности выбора вида деятельности учащимися, соответствующих их индивидуальным особенностям и интересам, что создает благоприятные условия для формирования нравственных качеств личности учащихся, их гражданской позиции, социальной адаптации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 253
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чухно Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чухно Людмила Александровна
    Чухно Людмила Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3503
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пространственная картина международного туризма: характеристика и современные тенденции

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Безопасность труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе