Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Образовательная среда современной школы"

Статья "Образовательная среда современной школы"

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы Ю.Г.Корнеева.

МАОУ «Центр образования» г.Златоуст


Образовательная среда современной школы.


В федеральном государственном стандарте обращается внимание на создание комфортной развивающей образовательной среды учебного заведения. В контексте стандарта для этого понятия подразумеваются такие качества образования, как доступность, открытость и привлекательность. В стандарте говорится о комфортности образования не только для обучающихся, но и для педагогических работников.

Понятие «комфортная образовательная среда» специалистами обозначается как совокупность условий, определяющих благоприятный климат для актуализации потенциала всех участников образовательного процесса. Комфортную образовательную среду можно трактовать как педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия для благоприятного формирования творческого обучения и преподавания. Компонентом педагогически комфортной среды, обеспечивающим эффективность и результативность процесса формирования образовательной самостоятельности учащихся, является создание творческой, благожелательной атмосферы. Сюда необходимо отнести организацию индивидуальной ситуации успеха, содействие самореализации всех участников образовательного процесса.

Только творческая (идейная) образовательная среда может функционировать как среда развития одаренности личности. Поэтому главной задачей школы является выстраивание на уровне образовательного учреждения системы целенаправленной деятельности по выявлению комплекса условий для максимального проявления и развития разносторонних таланов детей и подростков.

В эпоху стремительных изменений во всех сферах жизнедеятельности людей вопросы обновления воспитательного компонента содержания образования как способности системы образования обеспечить достижение целей личности, общества и государства заслуживают особого внимания.

Ее суть и смысл в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Необходимость модернизации школы была неоднократно признана научной и педагогической общественностью.

Выделим ее основные моменты:

  1. Умение работать и ориентироваться в разнообразных потоках информации, овладение новой техникой и технологиями требуют развитой, динамичной, гибкой, безопасной среды, оснащенной современным материально-техническим инструментарием, приспособленным к особенностям деятельности учащихся и педагогов.

  2. Встраивание системы взаимодействующего обучения в инфраструктуру школы. В последнее десятилетие стало очевидно, что образовательная среда школы должна отвечать складывающейся в школе системе взаимодействующего обучения, воспитания и развития школьников, а также потребности повышения педагогического мастерства учителей. Система взаимодействующего обучения, воспитания и развития основывается на взаимопомощи, партнерстве и сотрудничестве, подразумевает организацию учебно-воспитательного процесса, богатого различными коммуникациями, осуществляемыми через технологичную, удобную и безопасную среду, посредством выбора разнообразных методов и форм занятий, дидактического инструментария. В целом — организации благоприятных режимов труда, досуга и отдыха, способствующих сохранению и укреплению физического и морально-нравственного здоровья всем фигурантам учебно-воспитательного процесса.

3. Преодоление факторов сдерживания модернизации инфраструктуры школы. Возникшие на рубеже ХХI века новации не могли быть практически реализованы в силу определенных факторов. К ним отнесены:

отсутствие помещений для организации профориентационной работы

неприспособленность структуры школы к проведению коллективных обучающих, воспитательных и спортивных мероприятий;

дефицит необходимых площадей для организации досуга, отдыха, индивидуальных внеурочных занятий по выбору и интересам, самообразования;

неразвитость зональной инфраструктуры школы, сдерживающая размещение разновозрастных групп учащихся согласно особенностям социальной инициации школьников.

Эти факторы указывают на острое несоответствие существующих реалий потребностям современного образования и на необходимость поиска путей преодоления указанных негативных факторов.

Эффективно разрешить эту и другие подобные ей проблемы может средовый подход, указывающий на четыре главных вектора: природа, ноосфера, социум, цивилизация; наука, техника, экономика, экология. Указанные феномены через информационную сферу формируют непосредственно сферу культуротворческой среды, включающую духовную, интеллектуальную, социальную и материальную культуру.

Все они непосредственно или опосредованно являются неотъемлемыми конструктами образовательной среды, ее отдельных компонентов и источником формирования содержания базового знания.

Среда жизнедеятельности школы является мощным социальным и здоровье сберегающим фактором. Школа становится вторым домом, в котором учащийся проводит более половины своего времени.

Среда жизнедеятельности может быть построена лишь на основе системного исследования педагогических и социальных потребностей школы.

Проектирование инфраструктуры школы нового поколения должно осуществляться системно, на основе принятой педагогической технологии. Это означает, что учебные предметные среды должны формироваться не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с основными группами школьного оборудования: мебелью и оргтехникой, собственно системами средств обучения по каждому предмету, техническими средствами с учетом педагогической необходимости и достаточности, архитектурно-строительной приспособленности и экономической

В большинстве зарубежных исследований образовательная среда описывается в терминах «эффективности школы» как социальной системы эмоционального климата, личностного благополучия, особенностей микрокультуры, качества воспитательно- образовательного процесса.

Таким образом, образовательная среда – это целостная качественная характеристика внутренней жизни школы, которая определяется теми конкретными задачами, которые школа ставит и решает в своей деятельности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Образовательная среда современной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 2403
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Юлия Геннадьевна
    Корнеева Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18253
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии засолки овощей: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Ландшафтный дизайн

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе