Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья : "Общее понятие внимания и его виды. "

Статья : "Общее понятие внимания и его виды. "

Скачать материал

Общее понятие внимания и его виды. Исследование внимания в психолого-педагогической литературе

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в определённый момент психологические и физиологические процессы, способствует целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его потребностями, обеспечивает длительную сосредоточенность на одном и том же объекте или виде деятельности.

Каждый день на нервную систему человека воздействуют внешние раздражители, такие, как свет, шум, звуки. Существуют также и внутренние раздражители: чувство страха, чувство голода и т.д. Однако именно в какой-то определенный момент человек сосредотачивается на одном из раздражителей, например, чувство голода. Когда человек хочет есть, он постоянно думает об этом, этот раздражитель воспринимается особенно ясно и четко. В тот момент как остальные остаются «в стороне», их действие временно замедляется. Но спустя время, раздражители меняются местами. То, как мы воспринимаем воздействие раздражителей на наш организм, зависит от внимания. Оно определяется как сосредоточенность на выборе предмета, действия или явления, которое мы выделяем среди других.

Таким образом, внимание – это избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Другими словами, внимание – это сосредоточенность человека на объектах и явлениях окружающего мира, наиболее значимых для него [3, с. 15].

Внимание не существует само по себе. Оно взаимосвязано со многими психическими процессами, такими как, ощущение, восприятие, память,

мышление, потому что внимание – это одна из сторон психической деятельности личности. Только оно даёт полноценную возможность, чувствовать, видеть, запоминать. Без внимания нет полного отношения человека к тому, что он делает. Поэтому этот психический процесс имеет огромное значение для любой деятельности человека.

Рассмотрим основные виды внимания: произвольное, непроизвольное и послепроизвольное. Разберём каждый из них отдельно и конкретно.

Произвольное внимание – сознательно направляемое и регулируемое внимание, в котором субъект сознательно избирает объект, на который оно направляется, то есть оно возникает из внутренних побуждений личности. [9, с. 24]. К ним можно отнести настроение человека, его интересы и потребности. Такое внимание возникает, когда человек ставит перед собой цель, и для её достижения прикладывает усилия. К произвольному вниманию можно отнести, например, обучение. Для того, чтобы запомнить или не пропустить важную информацию, которую нам даёт преподаватель, мы вынуждены сделать определённые установки (умственное напряжение), результатом которой является осознанная деятельность. То есть, человек прилагает какие-то усилия, управляет вниманием самостоятельно.

Несмотря на это, для достижения поставленной перед собой задачи человек делает не только то, что ему нравится или хорошо получается, но и то, что нужно и не всегда приятно. Именно поэтому произвольное внимание относится к более тяжелой форме и существует только у человека. Оно сформировалось благодаря сознательной трудовой деятельности. Еще с исторических времён, человек постепенно осваивался, улучшая с каждым разом свои условия жизни. Для того, чтобы выживать, ему приходилось много трудиться. Но без управления своим вниманием невозможно было бы осуществить столь долгий, дающий огромные успехи, путь.

Для поддержания произвольного внимания важно следить за психическим состоянием человека. Когда человек отвлечен, возбуждён или утомлён ему трудно сосредоточить своё внимание на действительно важном

объекте или действии. Наиболее развито произвольное внимание, когда человек увлечён делом, знает и выполняет конкретно поставленные задачи, когда для деятельности выбраны наиболее комфортные, привычные условия и т.д.

Основной функцией произвольного внимания является постоянное поддержание стабильности психических процессов. Только в таком случае оно будет отличаться от непроизвольного внимания. Но нельзя говорить о том, что оба вида существуют отдельно друг от друга. Ведь произвольное внимание возникает из непроизвольного путём умственного напряжения и сосредоточения на том или ином объекте или процессе.

Таким образом, произвольное внимание очень тесно связано с чувствами и интересами человека.

Непроизвольное внимание – устанавливается и поддерживается независимо от намерения человека и неподвластно его интересам и эмоциям. Оно возникает из-за определенных особенностей раздражителя и связано с рефлексами [9, с. 26]. Например, неожиданный крик в темноте обязательно привлечёт к себе внимание и для этого не нужно прикладывать усилия. Это произойдёт само по себе. Именно поэтому такое внимание считается наиболее простым видом и дано и человеку, и животным с рождения. Его называют вынужденным, так как процесс захватывает сам по себе, увлечённо или неожиданно.

Непроизвольное внимание может возникать из-за особенностей раздражителя: что-то новое, неожиданное, контрастное. Непроизвольное внимание связано с различными психофизиологическими причинами. Наиболее распространенными из них являются внешние раздражители: громкие звуки, свет или запах. Например, мы невольно сосредотачиваем своё внимание на то, когда под окнами в ночное время громко играет музыка, для нас это непривычно и неожиданно. Внутренние раздражители также влияют на произвольное внимание: человек, который выспался и который хочет спать, на разговор о сне будут реагировать по-разному. Немаловажно и то,

что, человек на то, что ему нравится и не нравится, проявляет определённую эмоцию, положительную или отрицательную. Больше всего непроизвольное внимание мы обращаем на сферу своих интересов, личных и профессиональных: например, учитель найдёт ошибку в объявлении, музыкант обратит внимание на новую мелодию. Основная функция непроизвольного внимания: возможность замечать изменения в окружающей среде и правильно реагировать на них. Но не стоит забывать о том, что иногда это может мешать сосредоточиться на действительно важном и необходимом. Таким образом, непроизвольное внимание не имеет определенной цели, воли и не требует усилий.

Под послепроизвольным вниманием понимается внимание, которое сначала было произвольным, вызванным волевым усилием, а потом - в силу эмоциональной значимости деятельности - перестало быть произвольным и не требует уже волевых усилий, то есть стало как бы непроизвольным [9, с. 29]. Например, школьник заставил себя сесть за выполнение домашнего задания. Сначала он прилагал усилия для этого, но потом, постепенно втянувшись, ему стало интересно, и его внимание перестало отвлекаться на посторонние раздражители. В отличие от подлинно непроизвольного внимания послепроизвольное остается тесно связанным с сознательными целями и поддерживается сознательными интересами. В следующий раз школьнику придется опять "втягиваться" в выполнение домашнего задания, хотя это ему будет уже легче (что тоже не факт).

Послепроизвольное внимание имеет огромное значение для педагогики. По сути, все педагогические приемы направлены именно на то, чтобы ввести школьников в состояние послепроизвольного внимания, дать почувствовать тем самым удовлетворение от самого процесса выполнения задания.

Таким образом, внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Это процесс сознательного или

бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Внимание у человека формируется с рождения, и в процессе формирования его происходит взаимосвязанное развитие памяти, речи.

Рассмотрим психологические теории внимания. Одну из наиболее известных психологических теорий внимания предложил Т. Рибо. Он считал, что внимание, независимо от того, является оно ослабленным или усиленным, всегда связано с эмоциями и вызывается ими. Между эмоциями и произвольным вниманием Т.Рибо усматривал особенно тесную зависимость. Он полагал, что интенсивность и продолжительность такого внимания непосредственно обусловлены интенсивностью и продолжительностью ассоциированных с объектом внимания эмоциональных состояний. Непроизвольное внимание также всецело зависит от аффективных состояний. «Случаи глубокого и устойчивого непроизвольного внимания обнаруживают все признаки неутомимой страсти, постоянно возобновляющейся и постоянно жаждущей удовлетворения» [15, с. 71-72].

Имеется еще одна теория, которая связывает внимание с понятием установки. Теория установки предложена Д.Н. Узнадзе и поначалу касалась особого рода состояния преднастройки, которое под влиянием опыта возникает в организме и определяет его реакции на последующие воздействия. Установка, по мнению Д.Н. Узнадзе, напрямую связана с вниманием. Внутренне она и выражает собой состояние внимания человека. Этим объясняется, в частности, то, почему в условиях импульсивного поведения, связанного с отсутствием внимания, у субъекта тем не менее могут возникать вполне определенные психические состояния, чувства, мысли, образы. «На основе актуальной в каждом данном случае установки в сознании субъекта вырастает ряд психических содержаний, переживаемых им с достаточной степенью ясности и отчетливости для того, чтобы... быть в состоянии ориентироваться в условиях ситуации» [18, с. 89].

Интересную теоретическую концепцию внимания предложил П.Я. Гальперин. Основные положения этой концепции сводятся к следующему:

1) внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент времени в психике человека;

2) по своей функции внимание представляет собой контроль за этим содержанием. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части. Эта последняя и представляется вниманием как таковым;

3) в отличие от других действий, которые производят определенный продукт, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного, особенного результата;

4) внимание как самостоятельный, конкретный акт выделяется лишь тогда, когда действие становится не только умственным, но и сокращенным;

5) во внимании контроль осуществляется при помощи критерия, меры, образца, что создает возможность сравнения результатов действия и его уточнения;

6) произвольное внимание есть планомерно осуществляемое внимание, т.е. форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану, образцу;

7) для того, чтобы сформировать новый прием произвольного внимания, мы должны наряду с основной деятельностью предложить человеку задание проверить ее ход и результаты, разработать и реализовать соответствующий план;

8) все известные акты внимания, выполняющие функцию контроля как произвольного, так и непроизвольного, являются результатом формирования новых умственных действий [7, с. 64-65].

Таким образом, внимание – сложное явление, вызывающее массу споров в психологии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : "Общее понятие внимания и его виды. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 1529
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колодина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колодина Ольга Евгеньевна
    Колодина Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4161
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека