Инфоурок Физическая культура Научные работыИНКЛЮЗИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья обучения лиц с нарушением слуха

Скачать материал

УДК

Инклюзивное физическое образование студентов с нарушением слуха в ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ высшего образования

Аксенов А.В., Чикун А.Ю.

 НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

alena-g09@mail.ru

 

INCLUSIVE PHYSICAL EDUCATION STUDENTS WITH HEARING IMPAIRMENT IN EDUCATIONAL ORGANIZATIONS OF HIGHER EDUCATION

Aksenov A.V., Chikun A.Y.

NSU of P.F. Lesgafta St.-Petersburg, Russia

alena-g09@mail.ru

 

Ключевые слова:физическое образование, студенты, нарушение слуха, высшее образование, инклюзивное образование

Keywords:physical education, students, hearing loss, higher education, inclusive education

 

Введение.В нашей стране, несмотря на усилия, предпринимаемые со стороны государства и общества по профилактике инвалидности, наблюдается ее постоянное увеличение (в 2000 году - 453,6 тысяч детей инвалидов, в 2010 году — более 700 тысяч человек). Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что уровень и качество жизни инвалидов значительно ниже, чем в среднем у российского населения. Основным направлением социальной защиты этих лиц, согласно современным подходам, представленным в документах, должна стать комплексная реабилитация инвалидов, одним из приоритетных направлений которой признается получение ими качественного профессионального образования [2].

Однако не более 1,5 % от общего числа инвалидов поступают в вузы. Существуют определенные препятствия при получении высшего образования инвалидами. Одной из основных таких причин является недостаточная подготовка профессорско-преподавательского состава в области передачи информации глухим и слабослышащим студентам.

Глухие и слабослышащие студенты - особый контингент. При их обучении часто возникают специфические трудности, с которыми обычно не сталкиваются преподаватели традиционных учебных заведений.[3] Особенности обучения взрослых глухих и слабослышащих учащихся рассматриваются лишь в отдельных статьях, отражающих, в основном, практический опыт учителей.

Возросшие требования к образованию лиц с нарушенной слуховой функцией определяют необходимость модернизации содержания образования с позиций применения современных педагогических технологий, в том числе: коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода к обучению. Совершенствование системы профессионального образования глухих требует углубленного изучения особенностей этого процесса и выявления факторов, определяющих специфику и динамику его развития.[1]

Высшее образование учит нас пользоваться своими знаниями, учит высокой культуре общения, умению последовательно отстаивать свою точку зрения, расширяет кругозор. Высшее образование во многом влияет на формирование духовных ценностей, от него зависит положение в обществе, круг общения.

Объект исследования, предмет исследования, гипотеза исследования.

Объект исследования: инклюзивное образование воспитание студентов с нарушением слуха.

Предмет исследования: методика инклюзивного физического образование студентов с нарушением слуха.

Гипотеза: предполагается, что разрабатываемая методика будет способствовать повышению качества образования лиц с нарушением слуха в процессе освоения практических и теоретических дисциплин в учебных заведениях высшего образования.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать эффективность применения методики инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха.

Задачи исследования:

1)      По данным научно-методической литературы изучить проблему инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха.

2)      Выявить мнения студентов и преподавателей по вопросу обучения лиц с нарушением слуха в учебных заведениях высшего образования.

3)      Разработать методику инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха.

4)      Оценить эффективность специально разработанной методики инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха.

Организация исследования. Исследование проводится на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в период с января 2016 года по май 2017. В эксперименте принимают участие 28 студентов с различную степень нарушения слуха, обучающиеся в Институте адаптивной физической культуре на очной и заочной формах обучения.

 

 

Методика инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха в учебных заведениях высшего образования.

 

Рис. 1. Методика инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха в учебных заведениях высшего образования.

 

В Методику инклюзивного физического образования студентов с нарушение слуха входит обучение слышащих студентов дактильной азбуки и жестовой речи в рамках дисциплины «Адаптивное физическое воспитание лиц с нарушением слуха и речи» и «Частные методики адаптивной физической культуру» раздел слух. Обучение дактильной азбуки и жестового языка профессорско-преподавательского состава в рамках мастер-классов и семинаров по жестовому языку. Привлечение переводчиков жестового языка позволит оценить все знания студентов в устной форме. Карточки и плакаты необходимо использовать на практических дисциплинах.

Заключение. Предполагается, что проведенная работа, результаты эксперимента и полученные в результате данные и практические рекомендации будут способствовать улучшению инклюзивного физического образования студентов с нарушением слуха в процессе освоения практических и теоретических дисциплин.

Литература:

1.      Димкис, Л.С. Система обучения жестовой речи студентов – дефектологов [Текст]:автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук (13.00.03.) / Димкис Лидия Сергеевна;- Минск, 2000 г. 31 с.

2. Рощенко, О.Е. Методическая система обучения математике студентов с нарушением слуха: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук (13.00.02) /Рощенко Ольга Евгеньевна; - Новосибирск, 2010. 29 с.

3. Совершенствование общего и профессионального обучения глухих. / Сб. научн. Трудов. М.: Б.И. 1992-125с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНКЛЮЗИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 1356
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикун Алёна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикун Алёна Юрьевна
    Чикун Алёна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1504
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов