Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Оценивание обучающихся по заданным критериям "

Статья "Оценивание обучающихся по заданным критериям "

Скачать материал

ОЦЕНИВАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ЗАДАННЫМ КРИТЕРИЯМ

Аязбаева Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

 КГУ "Научно-исследовательский

специализированный центр-школа-комплекс развивающего обучения

"Восток" для одаренных детей" управления образования ВКО,

г. Усть-Каменогорск

Понимание эффективной оценки обучения и эффективной оценки для обучения тесно связано со всеми новыми подходами в преподавании и обучении. Если дети предположительно являются активными учащимися, конструирующими собственное понимание, следовательно, как для учителя, так и для учеников необходимо знать сущность этого понимания для того, чтобы предпринять последующие шаги в обучении и поддержать их. Последние исследовательские работы дали импульс значительному развитию в нашем понимании процесса формативной оценки и возможности ее использования для поддержания преподавания и обучения [1.с.127].

Одна из важнейших задач начального этапа образования – формирование основных механизмов учебной деятельности учеников. От этого зависит успешность дальнейшего обучения.

 Оценивание в классе не является лишь техническим приемом. Учителя оценивают, выставляя оценки в письменной или в устной форме. За любой используемой ими формой значатся не только объективные или недостаточно объективные нормы и стандарты, но и понятия о развитии, обучении и мотивации ребенка, а также ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка, способности и усилия (Александер, 2001).

Я работаю в школе для одаренных детей по развивающей системе обучения  Эльконина, Давыдова и Репкина, которые в своих работах исходят из того, что именно действие контроля характеризует всю учебную деятельность как управляемый самим ребенком произвольный процесс. Произвольность определяется не столько намерением и желанием учиться, сколько контролем за выполнением действий в соответствии с образцом. С первого класса привыкнув к этим критериям, дети с легкостью оценивают не только свои работы и ответы, но и своих товарищей. Так же ученики могут прокомментировать свою оценку [2]. Взаимоконтроль (ученик-учитель, ученик-ученик) позволяет обучить детей самоконтролю, т.е. взаимоконтроль является предпосылкой формирования действий самоконтроля. Рассмотрим это на конкретном примере: при первоначальном решении учебно-практической задачи требование проконтролировать правильность своего решения во многом утрачивает смысл для ребенка, т.к. и решение задачи, и контроль за ее выполнением идут по одному и тому же плану. Так контроль сводится к повторению действий вместе с ошибками, т.е. оказывается формальным. Более значимой эта задача оказывается в ситуации, когда необходимо проконтролировать действия другого человека.

В своей школе на уроках использую оценивание на каждом уроке и по возможности провожу рефлексию после каждого этапа.  Если оценивание устного характера, то проводила его только в конце урока. А для оценивания письменных работ использую оценочные линии по критериям, которые создают дети. Проводят вертикальные линии, каждая линия – это критерий. Они себя в основном оценивают за правильность, аккуратность, каллиграфию. Но критериев может быть больше, в зависимости от урока, темы, целей и заданий. Учащиеся ставят на определенном уровне значок, оценивая себя. Для рефлексии устных заданий добавляются критерии: трудность, интерес, ораторство и т.д. При проверке работы ученика учитель либо соглашается с оценкой и обводит ее, либо ставит значок на том уровне, которого достиг ребенок на уроке.

  Функция оценки в учебной деятельности заключается в том, чтобы определить, освоил ли ученик заданный способ действий и продвинулся ли на ступеньку выше именно в этом отношении. Такая оценка относится к выполнению всей учебной задачи в целом и может называться итоговой оценкой.

В прошлом опыт многих учителей, учеников и их родителей сводился к оцениванию после процесса преподавания и обучения. Идея того, что оценивание может быть неотъемлемой частью преподавания и обучения, требует значительных изменений в нашем понимании, но это именно то, что предполагает оценивание для обучения.

После прохождения первой  ступени обучения узнала о новых стратегиях и подходах к оцениванию. Чаще всего в своей практике оценивала работу ученика общей оценкой за одно задание или полностью за урок, как описывала выше.  Изучив теорию [1.с.172-176] о важности и сути оценивания, постаралась свои знания внедрить в практику. Разрабатывая  и проводя уроки старалась в полной мере проработать модуль 3. Утверждение о том , что оценивание является неотъемлемой частью преподавания и обучения, требует значительного изменения нашего сознания, но именно это и предполагает Оценивание для Обучения. Работая по новому оцениванию, разработала урок по русскому языку «Обобщение знаний о частях речи», который провела в виде аукциона, в котором дети набирали жетоны за правильный ответ (формативное оценивание). Если у ребят были дополнения и они были правильными, ученики набирали дополнитльные жетоны. Во время урока выполнялись и письменные задания, где ученики проводили взаимооценку по опорным таблицам, и за правильное выполнение задания учащиеся также зарабатывали жетон. Это давало возможность заработать жетоны и для тех учеников, кто еще боится или стесняется говорить на камеру, а выполнив работу индивидуально, у него есть возможность получить оценку. А в конце урока подсчитывали количество жетонов и на основании разработанных критериев выводили общую итоговую оценку (суммативное оценивание). Данное оценивание хочу представить в фрагменте урока русского языка.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

V. Самостоятельная работа по карточке: задание №1.

 

 

 

VI.Самостоятельная работа по карточке: задание №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Подведение итогов.

- Напишите по памяти таблицу окончаний в Р., Д. и П. падежах.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы по опорной таблице. Получение жетонов.

1 вариант.

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

В..сенн..  со..нце  раст..пил..  на оз..р..  лё.. .

 

2 вариант.

Спиши, исправив ошибки. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

После даждя в воздухи пахла цвитами, мёдам и зимленикай.

- Поменяйтесь картами, проверьте ответы по образцу. Получение жетонов.

 

- Вот и закончился наш аукцион. Товары проданы. Счастливые обладатели этих товаров ещё получают и отметку «VII». Такую же отметку получат те, кто набрал 4 и более жетонов. Кроме того, каждый получит отметку за свою самостоятельную работу. Я довольна уроком и вами. А вы свою оценку уроку и своей работе нарисуете. Нарисуйте улыбку, если урок вам понравился. Если же нет, нарисуйте недовольную рожицу.

Пишут, проверяют по таблице, выставляют жетоны.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, проверяют по образцу, выставляют жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчет жетонов.

7 жетонов у Василия.

 

Когда проводила взаимооценвание, испытывала на уроке затруднения т.к. дети оценивают друг друга необъективно и желая заработать себе больше жетонов, оценивали работу соседа не совсем честно. Поэтому были и споры, и небольшие разногласия. Поэтому решила подойти к критерию оценивания с другой стороны. Оценивание в паре, в группе, оценивание класса для получения совместного результата, где каждый также получает свою отметку.  После разработки критериев в таком варианте и применении их на практике,заметила положительные результаты. Более четко дают пояснение к ответу, дают советы по дальнейшему обучению соклассникам, переживают за себя и за группу.

Пропустила через себя и приняла как ценную информацию о формативном и суммативном обучении.

Формативное оценивание – оценивание, направленное на определение возможности улучшения обучения методов и форм реализации этих возможностей.

Суммативное оценивание – подведение итогов обучения для сертификации, классификации или регистрации продвижения обучения. (Ресурс Н3.Д2.)

Действие оценки – это и «умение определять наличие или отсутствие  у себя общего способа решения тех или иных задач». Такой вид оценки можно назвать рефлексивной (формативной) оценкой. Авторы этой системы [2] выделили основу рефлексивной самооценки: знание учащихся о собственном знании и незнании, о собственных возможностях и ограничениях, которые выражаются в двух способностях:

A.   Способность видеть себя со стороны, не считать свою точку зрения единственно возможной;

B.    Способность анализировать собственные действия.

Таким образом, действия контроля и оценки осуществляется на всем протяжении учебной деятельности, позволяя учащимся определить:

§  усвоен или не усвоен ими общий способ решения конкретной учебной задачи;

§  соответствует или нет результат учебных действий их конечной цели

§  есть ли у учащихся возможности (знания, способы действия, желание) для предстоящего решения задачи

Вместе с тем оценка должна состоять не в простой констатации этих моментов, а в содержательном, качественном рассмотрении результатов усвоения в его сопоставлении с целью. Оценка должна служить главной целью – стимулировать и направлять учебную деятельность школьника. Другими словами, в образовательной системе Эльконина-Давыдова необходимо говорить о формировании содержательной (суммативной) оценки. Суммативная оценка позволяет устанавливать уровень и качество  продвижения ученика в учении, а также определять задачи для дальнейшего продвижения.

Углубившись в теории, анализируя свою практику, а также коллег, пришла к выводу, что система   оценивания планируемых результатов освоения программ начальной школы, в  частности должна предполагать:

§  включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии);

§  использование критериальной системы оценивания;

§   использование разнообразных видов, методов, форм и объектов оценивания, в том числе:

- как внутреннюю, так и внешнюю оценку, при последовательном нарастании объема    внешней оценки на каждой последующей ступени обучения;

-  субъективные и объективные методы оценивания; стандартизованные оценки;

-  интегральную оценку, в том числе – портфолио, и дифференцированную оценку отдельных аспектов обучения (например, формирование правописных умений и

навыков, речевых навыков, навыков работы с информацией и т.д.);

- самоанализ и самооценку обучающихся;

Сложности применения в практику по оцениванию для обучения  может заключаться :

§  трудоемкость разработок критериев оценивание на урок;

§  стериотипы учителей, не желающие менять свои подходы в                          обучении;

§  трудность вовлечения родителей в новый учебный процесс;

§  отсутствие готовности педагогов к новой системе обучения.

По данным наблюдениям, проанализировав теорию, практику, на следующий год решила создать для себя «Портфель достижений», где я буду собирать материал по модулю оценивания, возможно с уроками, видеофрагментами. И «Портфель достижений» для учеников, в котором будем фиксировать - оценивания  динамики учебных достижений учащихся начальных классов.

В состав портфолио каждого ребёнка можно включать следующие материалы:

1. Подборка детских работ, которая демонстрирует нарастающие успешность, объём и глубину знаний, достижение более высоких уровней рассуждений, творчества, рефлексии (письменные работы по предметам, фото, видеоматериалы, аудиозаписи, продукты собственного творчества, читательские дневники, дневники наблюдений, материалы самоанализа и рефлексии, выборка работ по проведённым мини-исследованиям и проектам)

2. Систематизированные материалы наблюдений (отдельные листы наблюдений, оценочные листы, результаты стартовой диагностики и результаты тематического и итогового тестирования, выборочные материалы самоанализа и самооценки учащихся)

3. Материалы, характеризующие достижения учащихся во внеучебной и    досуговой деятельности.

Совокупность этих материалов даёт достаточно объективное, целостное и сбалансированное представление — как в целом, так и по отдельным аспектам,  об основных достижениях конкретного ученика, его продвижении во всех наиболее значимых аспектах обучения в начальной школе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Оценивание обучающихся по заданным критериям ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 838
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аязбаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аязбаева Татьяна Владимировна
    Аязбаева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7349
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека