Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Скачать материал

 

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Узденова М.М.

МКОУ «СШ п. Эльбрусский», учитель истории и обществознания

(КЧР, п. Эльбрусский, ул. Горняцкая, д.26)

E-mail: elbrusluch@mail.ru

Аннотация: настоящий материал  познакомит читателя с основами организации научно-исследовательской деятельности как одним  из методов учебно-познавательной деятельности  учащихся старших классов в условиях  реализации ФГОС в основной общеобразовательной школе, поможет читателям более грамотно подойти к оформлению результатов своих исследований. Научный подход к изучению того или иного явления  является одним из способов познания человеком окружающего мира и потому научно- исследовательская деятельность, формирует такие личностные качества как объективность, честность, невозможность нарушения законов природы, научной этики.  

Ключевые слова: исследовательская деятельность, методы исследования, композиция работы, структура исследовательской работы, проблемность, сторителлинг.

      Одной из самых успешных технологий  учебной деятельности является научно-исследовательская работа учащегося. Еще в школах Спарты каждый ученик, прошедший курс обучения, посвящал два года обучению младших, эта система называлась «игра во взрослых».  Однако научить школьников «играть»  в такой сложной для них сфере, как освоение языка науки, создание самостоятельных работ на основании оригинальных источников или эмпирических материалов совсем напросто.  Особую актуальность «игры во взрослых» обретают с началом введения федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, ориентированного на становление определенных личностных характеристик выпускника. Напомним, что к их числу относят владение основами научных методов познания окружающего мира, готовность к творчеству и инновационной деятельности, к сотрудничеству, способность осуществлять научно-исследовательскую, проектную и информационную деятельность[3]. В нашей работе  мы попытаемся еще раз обобщить и систематизировать основы организации научно-исследовательской работы учащихся старших классов.

      Исследовательская работа учащихся старших классов  представляет собой  эффективную школу умственного труда с высоким содержанием творчества, с одной стороны, и строгости в результатах с другой.

      Исследования в области психологии мышления показывают, что поздно начинать учить человека заниматься исследовательской деятельностью, когда он является студентом или аспирантом. Начинать этот процесс следует гораздо раньше – в детском возрасте. Уже в школе и даже в дошкольных учреждениях закладываются главные  умения и навыки исследовательской деятельности. Детям свойственна склонность к проведению  исследований, так как ее движущими силами являются любознательность, стремление экспериментировать, самостоятельно искать истину.

      Этимология слова «исследование» показывает, что под этим видом деятельности подразумевается  извлечение нечто «из следа», то есть восстановление некоторого порядка вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах[3]. Это является принципиальной особенностью организации мышления при исследовании, с которым сопряжены развитие наблюдательности, внимательности, аналитических навыков[3]. Помимо познавательного, развивающего значения, самостоятельная исследовательская деятельность имеет и еще немаловажное социальное значение - социально-психологическая адаптация  личности учащегося, преодоление некомфортности одаренного ребенка, формирование успешности, подготовка к самостоятельной жизнедеятельности в условиях рыночных отношений.

      В ходе исследования участник этого процесса не оказывает на объект изучения никакого воздействия, не вмешивается в суть происходящего. Этим  исследовательская деятельность отличается от проектной, в ходе которой, наоборот, допускаются и одобряются разного рода воздействия, способные изменить свойства и сущность предмета исследования.

      Научно-исследовательская деятельность – это процесс совместной деятельности учащегося и руководителя (педагога) по выявлению  сущности изучаемых явлений и процессов, по открытию, фиксации, систематизации субъективно и объективно новых знаний[6].

      Целью научно-исследовательской работы учащихся является получение научных представлений о методике и методах исследования, формирование научных знаний, приобретение умений и навыков системной целенаправленной работы над темой, формирование исследовательской культуры учащихся,  создание условий для развития их творчества, самоопределения и самореализации школьников. Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи: сформировать у учащихся интерес к познанию мира, к выявлению сущности процессов и явлений науки, техники, искусства, природы, общества, к научно-исследовательской деятельности[1]. Для достижения поставленной цели руководителю  также необходимо развить у школьников умения, навыки, необходимые для проведения данной исследовательской работы,  сформировать способности к самостоятельному творческому мышлению и привить умения использовать полученные знания на практике.

      Руководителем научно-исследовательской работы  учащегося является учитель. Он же консультирует учащегося по вопросам планирования, методики организации, оформления и представления результатов  исследования. Основными видами научно-исследовательской деятельности  учащихся являются: проблемно-реферативный (анализ литературных источников), аналитико-систематизирующий (систематизация показателей изучаемых процессов),  диагностико-прогностический (прогнозирование изучаемых процессов и явлений),  изобретательско-рационализаторский (проектирование и создание новых устройств), экспериментально-исследовательский (проверка предположения о подтверждении или опровержении результата), проектно-поисковый (поиск, разработка и защита проекта).     

      Начинать новое дело - всегда большая и ответственная работа. Этот шаг необходимо хорошо спланировать  и подготовить. Успешно выполнить  исследовательскую работу поможет индивидуальный план подготовки. Такой план позволит установить логическую последовательность действий, очередность и сроки выполнения этапов работы. Ниже мы предлагаем   примерный индивидуальный  план исследовательской работы.

Ф.И.О. автора исследования__________________________________________

Ф.И.О. научного руководителя________________________________________

Тема исследовательской работы____________________________________________________________          

 

Этапы выполнения научно-исследовательской работы

Срок

Отметка о проделанной работе

Начальный этап-подготовка к исследованию.

1.Консультация с научным руководителем.    Ознакомление с общими правилами написания научно-исследовательской работы.

2.Выбор темы, составление списка литературы.

3.Определение объекта исследования.

4.Составление понятийного аппарата.

5.Изучение литературы по теме исследования.

6. Формулировка гипотезы, цели и задач; выбор методов  исследования.

 

 

Подготовительный  этап-подготовка и проведение исследования.

1.Подготовка диагностических материалов по теме исследования.

2.Проведение исследования по теме (опыты, эксперименты, наблюдения).

3.Обработка полученного материала.

 

 

Основной этап- оформление исследовательской работы.

1.Написание  основной части работы, введения и  заключения:

а) определение композиции работы;

б) выбор стиля и языка исследования;

в)написание введения;

г)написание основной части работы;

д) написание заключения.

2.Составление списка литературы.

3.Составление списка иллюстраций.

4.Составление  списка приложений.

5.Оформление титульного листа. 

 

 

Предварительно-оценочный этап исследования

1.Предоставление черновика исследования руководителю.

2.Консультация с руководителем.

 

 

Заключительный этап -подготовка и защита работы.

1.Сдача  готовой работы руководителю для получения отзыва и рецензии.

2.Подготовка текста для публичной защиты.

 

 

 

      Выбор темы исследовательской работы имеет немаловажное значение. Ведь правильный выбор темы значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Ни в коем случае тема не должна быть выбрана стихийно, необдуманно. Руководителю необходимо выслушать проспекты выбранных тем, и затем проконсультировать исполнителя. Тема должна быть актуальной, содержательной, должна выходить за рамки  уже имеющихся сведений, и быть  разработанной в науке.  Не всякая тема сторителлинг, и  не всякая проблема может захватить внимание слушателей с начала выступления и  удерживать  его до конца,  вызывая интерес к рассматриваемому вопросу.  Поэтому формулировка  темы должна содержать (обязательно) спорный момент, то есть подразумевать  столкновение различных точек зрения на одну проблему. «Проблемность» может отражаться уже в названии, заглавии или в подзаголовках работы. Тема должна быть конкретной, объемные темы требуют освещения многих вопросов, что не в состоянии  сделать многие.      Изучение литературы по выбранной теме начинается со знакомства с библиографией, по окончании которого должен быть составлен список литературы. При написании информации об источнике сначала пишется фамилия и инициалы автора, затем название работы, место издания, название издательства, год издания и, наконец, количество страниц. Если в работе автор ссылается на первоисточник то необходимо сделать сноску- заключить в кавычки тезис, поставить номер сноски,  а внизу страницы написать данные книги и  указать номер  страницы.(Очень важно при написании работы делать ссылки на первоисточники ).

      Какова же структура исследовательской работы?  Первоначально необходимо сформулировать цель исследования. Нередко, читая текст, задумываешься, зачем же он написан. С этим мы сталкиваемся при чтении художественных произведений, где композиция сюжета является творческой лабораторией автора, где в самом конце мы, наконец-то, понимаем смысл произведения. Исследовательская работа не допускает этого «произвола». Ее построение требует определенных стандартов.

      При определении цели исследования необходимо ответить на вопросы: «Какой результат предполагается получить?». Под задачами исследования понимается то, что можно сделать для достижения цели. Гипотеза содержит предположение о связи определенной деятельности с ее результатом. Объектом исследования называется процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.   В научно-исследовательской практике применяют общепринятые в науке методы: наблюдение, сравнение, измерение, анализ, синтез, беседа, моделирование и так далее.

      Последовательное расположение основных частей исследования называется  композицией работы или ее структурой. А именно:

1.     Титульный лист

2.     Оглавление

3.     Введение

4.     Основная часть

5.     Заключение

6.     Библиографический список

7.     Приложения.

       Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле дается заглавие работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Ближе к правому  краю титульного листа указывается класс, фамилия и инициалы исполнителя работы, а ниже должность руководителя, его фамилия и инициалы. В нижнем поле указывается место  выполнения работы и год ее написания. В оглавлении приводятся все заголовки исследования и указываются страницы, с которых они начинаются. Во введении  обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, гипотеза, дается краткий обзор литературы по теме, указываются избранные методы исследования. В конце введения раскрывается структура работы, то есть перечень ее структурных элементов и обосновывается последовательность их расположения. В основной части рассматриваются ведущие вопросы темы. Работа заканчивается заключением, где делаются выводы о проделанной работе. После заключения принято помещать библиографический список использованной литературы.

      Подготовка к защите начинается с составления доклада. Она состоит из трех частей и соответственно повторяет в сжатом виде введение, основную часть и заключение. К докладу может быть приложен дополнительный материал (схемы, иллюстрации, диаграммы и т.д.), который необходим для доказательств выдвигаемых положений и обоснования выводов. Защита работы должна строиться на основе пересказа или чтения.  Так как защита проходит публично,  докладчик должен отработать все приемы ясной, грамматически точной, уверенной, понятной и убедительной речи. Речь должна быть также выразительной, что зависит от ее темпа, громкости и интонации. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует слушателям. Необходимо предусмотреть выбор одежды - элегантность, аккуратность, подтянутость в одежде способствуют благоприятному впечатлению и расположению зрителя.

     Руководство научно-исследовательской деятельностью является тем моментом в работе педагога, когда он может проявить свое истинное назначение «сопровождение  ребенка за руку к знаниям» (вспомним происхождение слова «педагог» из курса «История Древней Греции»), приоткрывая дверь науки в мир неизведанного, неизученного, неопознанного, тем самым способствуя становлению  самостоятельной и творческой личности.

                                                 ЛИТЕРАТУРА

1.Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 1996.-204 с.

2.Глухарева О.Г.Влияние проектного обучения на формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы//Стандарты и мониторинг в образовании.-2014.-№1.-С.17-24.

3.Каримуллина О.В. Развитие проектно-исследовательской деятельности учащихся//Управление качеством образования.-2013.-№6.-С.59-65.

4.Кузнецова С.И. Проектная деятельность как механизм развития детской одаренности//Управление качеством образования.-2013.-№7.-С.80-84.

5.Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н.Поливанова. - М.: Просвещение, 2008.-192 с.

6.Тимашкова Н.А.Материалы для организации межшкольного научного общества//Практика административной работы в школе.-2007.-№3.-С.56-61.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории средневековья на тему: «Понимание свободы и не свободы в социальной действительности средневековья»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • 27.01.2022
  • 478
  • 1
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 263
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Узденова Марина Магометовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Узденова Марина Магометовна
    Узденова Марина Магометовна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 274212
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе