Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Организация подготовки к ЕГЭ"

Статья "Организация подготовки к ЕГЭ"

Скачать материал

Е.Я.ШЕРМАТЮК

МБОУ СОШ № 50

г. КРАСНОДАР

Организация подготовки учащихся к процедуре сдачи  ЕГЭ

 

Аннотация:

Подготовка к ЕГЭ – это не только отработка заданий прошлых лет, а это готовность учащихся работать с КИМами, устранять пробелы в знаниях, развивать умение рационально организовывать свою деятельность, ориентироваться во времени, в выборе посильных заданий. Кропотливая совместная работа учителя и учеников способна повысить математическую грамотность школьников и дать возможность успешно сдать ЕГЭ.

Ключевые слова:

Единый государственный экзамен, алгоритм определения трудностей, рекомендации выпускникам, факторы успешности.

 

Подготовка к единому государственному экзамену является одной  из основных проблем выпускников.  По своей сути ЕГЭ является своеобразной проверкой знаний, социальной и психологической готовности школьников к постоянно меняющимся условиям современной реальности.

Условно можно выделить три группы трудностей ЕГЭ для детей:

1.   познавательные – связанные с особенностями переработки информации в ходе ЕГЭ, со спецификой работы с тестовыми заданиями, недостаточным объемом знаний, неспособностью гибко оперировать системой учебных понятий предмета;

2.   личностные – обусловленные особенностями и состояниями, отсутствием возможности получить поддержку взрослых;

3.   процессуальные – связанные с самой процедурой ЕГЭ и отсутствием четкой стратегии деятельности.

Чем раньше начнется подготовка, тем легче пройдет сдача экзамена. Не стоит пугать школьников предстоящим ЕГЭ. Наоборот, с первых же дней учёбы важно убедить их в том, что если очень постараться, то можно получить вполне приличный балл. Главное не упустить время. В первую очередь необходимо изучить формат и структуру контрольно-измерительных материалов, которые используются в ЕГЭ по математике.

Между тем уже в самой структуре ЕГЭ содержится указание на то, как можно выстроить подготовку: существующий кодификатор позволяет разбить материал на несколько крупных тематических блоков. Такой подход будет способствовать формированию более прочных знаний и, как следствие, более уверенному поведению выпускника на экзамене.

Основные задачи учителя математики по подготовке детей к ЕГЭ:

- учить школьников «технике сдачи теста», анализировать результаты проводимых тестов;

- адекватно оценивать в течение всего учебного периода  знания, умения и навыки учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями;

- исключить «натаскивание» старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности;

- организовать системную продуманную работу в течение всех лет обучения предмету;

- повышать интерес к предмету и личную ответственность школьника за результаты обучения.

Учащиеся одного класса имеют разные планы на будущее и, соответственно этому, выбирают базовый или профильный уровень подготовки. Эти различия требуют от учителя разной методики подготовки учащихся к экзамену. Подготовка должна носить системный характер, что лучше всего реализовать в ходе планомерного использования тестов в течение нескольких лет школьного обучения и постоянного совершенствования  учебных навыков на практике. По каждой теме необходимо дать краткий справочник (основные определения, формулы, теоремы и пр.), примеры с решениями, тренировочные упражнения (на базовом и повышенном уровнях) и тесты.

С этой целью в кабинете математики целесообразно собрать образцы демоверсий экзаменационных работ, диагностические работы за предшествующие годы, литературу для подготовки к ЕГЭ.

Чрезвычайно важным представляется отработка алгоритма выполнения тестовых заданий ЕГЭ. Связано это с тем, что учащиеся не умеют правильно распределить свое время. Получив КИМы и инструкции, ученик поставлен в жесткие рамки.

В этой связи актуально научить детей определять трудность заданий по следующему алгоритму:

- Сначала просмотреть тест от начала до конца и отметить те задания, которые кажутся простыми и лёгкими и выполнить их в «режиме скорости».

- Затем, отметить 2-3 задания, которые понятны по формулировке, но требуют большего времени и выполнить их.

- Если останется время, то поразмышлять над остальными заданиями.

После завершения работы можно предложить ребятам подумать, какое задание можно было решить рациональнее, так как работа ограничена во времени.

Итоговое повторение во 2 полугодии 11-го класса целесообразно организовать «по содержательным блокам».

Тема предваряется необходимой справочной информацией, представленной в максимально сжатой форме. Затем подробно разбирается большое количество примеров (практически на каждый прием, когда-либо встречавшийся в заданиях этой группы).

Затем идут тренировочные упражнения, которые даются в традиционной форме. Повторение темы должно заканчиваться выполнением тематического теста (прототипы).

Повысить уровень обученности и качество знаний учащихся позволяет использование мониторинга знаний умений и навыков, применение самодиагностики, самооценки, проведение индивидуальной работы с учениками по ликвидации пробелов в знаниях. Хороший результат отслеживания показателей обучения каждого выпускника дают диагностические карты по качеству усвоения заданий в виде таблицы учебных достижений на каждого ученика по результатам тренировочных и диагностических работ. Этот нелёгкий процесс более эффективен в случае, когда сами учащиеся осознанно прогнозируют результаты своего обучения. Для этого можно доверить своим ученикам заполнение таких карт самостоятельно, ознакомив с результатами их родителей, классного руководителя.

По результатам этой диагностики удобно определять набор тем, хорошо усвоенных и, так сказать, провальных для всего класса и для каждого ученика в отдельности. Определив типологию пробелов в знаниях учащихся по итогам очередной тестовой диагностической работы, актуально вносить корректировку в календарно-тематическое планирование, организовывать уроки обобщающего повторения.

Конечно, большую пользу для подготовки к ЕГЭ приносит самостоятельная учебная работа ребёнка, используя готовые электронные учебные курсы, обучающие, тренировочные и проверочные работы в системе Интернет, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, работы в режиме он-лайн.

Немаловажную роль при подготовке к ЕГЭ играет психологическая подготовка учащихся. В первую очередь надо работать над повышением уровня мотивации как основы хороших результатов. Необходимо не допускать нервозности, не нагнетать психоз, но требовать обязательности, исполнительности, самостоятельности. Каждый обучающийся должен иметь адекватное представление об уровне собственной подготовки по предмету независимо от своих способностей; знать свои пробелы в знаниях и стремиться их устранить.

Кроме того, уместно дать общие рекомендации выпускникам:

- Составляйте план своей работы, распределяя имеющееся время по темам, которые нужно подготовить.

- Вставайте пораньше и используйте утреннее время для подготовки самых сложных вопросов.

- Увеличьте продолжительность своего сна на 1 час по сравнению с обычной.

- Утром и в середине дня бывайте по 30 – 40 минут на свежем воздухе, регулярно в перерывах между занятиям устраивайте физкультурные минутки.

- Используйте приемы логического, осмысленного запоминания, составляйте для этого план выполнения задания.

- После изучения раздела сделайте паузу в работе и только после этого приступайте к новому разделу.

- Старайтесь конкретизоваться на выполнении работы, что достигается настойчивыми тренировками.

Подготовка к ЕГЭ – это не только отработка заданий прошлых лет, а это готовность учащихся работать с КИМами, устранять пробелы в знаниях, развивать умение рационально организовывать свою деятельность, ориентироваться во времени, в выборе посильных заданий. Это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно он построен, зависит результат ЕГЭ.

Выделим следующие факторы успешности сдачи ЕГЭ:

- компетентное и заинтересованное руководство педагога подготовкой к экзамену;

- максимальная самостоятельность ученика в процессе подготовки к экзамену;

- развитие умений осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

- формирование навыков отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи.

Таким образом, кропотливая совместная работа учителя и учеников способна повысить математическую грамотность школьников и дать возможность успешно сдать ЕГЭ.

 

 

Литература:

1.   http://www.ege.edu.ru/    Официальный информационный портал ЕГЭ.

2.   http://www.fipi.ru/ Федеральный институт педагогических измерений.

3.   http://www.alleng.ru «Всем, кто учится»: все предметы школьной программы и материалы для подготовки к ЕГЭ.

4.   http://www.shevkin.ru/ проект "Математика. Школа. Будущее". Сайт учителя математики, канд. педагог. наук, автора учебников и пособий по математике Шевкина А.В. На сайте - множество актуальных статей, Консультации, Полезные советы, о подготовке к ЕГЭ и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация подготовки к ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подготовка к ЕГЭ – это не только отработка заданий прошлых лет, а это готовность учащихся работать с КИМами, устранять пробелы в знаниях, развивать умение рационально организовывать свою деятельность, ориентироваться во времени, в выборе посильных заданий.

Кропотливая совместная работа учителя и учеников способна повысить математическую грамотность школьников и дать возможность успешно сдать ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по математике на тему "Свойства действий с рациональными числами" (6 класс)
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: 38. Свойства действий с рациональными числами
  • 29.03.2018
  • 597
  • 2
«Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 369
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерматюк Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шерматюк Елена Яковлевна
    Шерматюк Елена Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 51770
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек