Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Организация проектной деятельности младших школьников в рамках программы "Час чтения"

Статья "Организация проектной деятельности младших школьников в рамках программы "Час чтения"

Скачать материал

         Одним из первых и самых важных навыков, которым овладевают дети в начальной школе, является навык чтения. Самое главное — чтобы ребенок мог не только прочитать текст, но и осмыслить его. А между тем мы с вами видим, что не только учащиеся начальной школы, но даже и старшеклассники далеко не всегда понимают прочитанный текст. Программа занятий курса «Час чтения»  создает возможность для воспитания грамотного читателя. Целенаправленная работа ведется начиная с первого класса. И одна из форм организации этих занятий – проектная деятельность, которая формирует информационные, поисковые, коммуникативные умения и навыки.

         После изучения всех букв русского алфавита в 1 классе я предложила детям выполнить творческий проект "Моя любимая буква".  Кто-то сделал проект в виде презентации, кто-то красочно оформил на листах формата А4, сочиняли стихи, придумывали костюмы. А из рисунков у нас получилась «Веселая азбука».

 Ребята провели маленькое исследование, где попытались выяснить, есть ли любимые буквы у учеников начальных классов. Они узнали, что любимой буквой  почти в половине случаев является буква, с которой начинается  имя или фамилия ученика. Большой популярностью пользуется буква М, т.к. с неё начинается слово МАМА.

Так обучающиеся приобретали первый опыт  планирования своих действий в соответствии с поставленной целью.

Следующим был проект Книжки-самоделки. Работа с книжками – самоделками - это одно из самых интересных заданий для ребят.    Дети работали дома с творческой выдумкой и воображением.  Книжка имеет свое название, которое представлял и защищал автор в классе. Первой книжкой-самоделкой стало продолжение работы над проектом «Веселая азбука». Учащиеся придумывали разные виды азбуки, например «Азбука вежливых слов», «Фруктовая азбука». Конечно, выполнить такое задание без помощи родителей первокласснику сложно. Работая вместе с детьми над проектом, родители проводили с ними больше времени, становились ближе к ним. Думаю, что в процессе совместной проектной деятельности, дети восполняли дефицит общения с родителями.

Это были наши первые шаги в  творчестве, пусть не всегда удачные, но я видела, что большинство ребят тянутся к такой работе, пытаются проявить себя.

После изучения раздела «Краски осени» во 2 классе, дети работали над проектом Литературный журнал «В гостях у осени». Мы начали собирать материал на уроках литературного чтения, обсуждали, как будут выглядеть странички нашего журнала. Для удобства работы разделились на группы. Каждая группа создавала свою страничку.

1. «И снова осень» - пословицы и поговорки об осенних месяцах, которые рассыпались. Нужно было их собрать и наклеить на страничку.

2. «Красавица осень» -  репродукции картин русских художников. Их дети видели на страницах учебника литературного чтения. Нужно было вспомнить автора и название картины. Детям предлагалось продемонстрировать своё мастерство и украсить страничку своими осенними рисунками.

3. «Эта загадочная осень» - осенние загадки. Нужно было их отгадать, можно было записать загадки про осень, которые дети придумали сами.

4. «Проба пера» - Мы учили наизусть стихи про осень, нужно было вписать недостающие слова и автора, а можно было поделиться строчками собственного сочинения.

Каждой группе предоставлялась возможность рассказать о своей работе, познакомить одноклассников со своей осенней страничкой. Так, участвуя в групповой деятельности ребята учатся сотрудничать друг с другом, (под руководством взрослого). Такие литературные журналы можно посвятить любому времени года.

Проект НЕпонятные слова.

В течение недели в специальный конверт «Непонятные слова» собираются вопросы детей. На занятии они выбирают из конверта слова, которые их заинтересовали. Делятся на группы. Ставится задача за определенное время,  при работе в группе найти объяснение слов в справочной литературе (толковые словари, энциклопедии).

 

Ученики заполняют карточки, где аккуратно записывается слово и его толкование. Толкование должно быть понятным и максимально коротким. Каждая группа приклеивает свои готовые карточки на лист. Если остаются пустые места на листе, можно продолжить работу по оформлению газеты. Так обучающиеся учатся самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре.

Проект «Диафильм своими руками»

Один из творческих проектов - "Диафильм своими руками". До начала работы над проектом я познакомила учащихся с готовыми диафильмами. Оказалось, что многие ученики были не знакомы с диафильмами, поэтому они вызвали большой интерес у  класса. Работа с диафильмами помогает формировать читательские умения, т.к. необходимо знать текст, уметь ориентироваться в нем. Например, мы смотрели диафильм без текста по русской народной сказке "Лисичка-сестричка и Волк». Просматривая слайды, дети сами подбирали соответствующие слова из сказки.

Ученикам начальной  школы всегда интересна работа с рисунками.  И я предложила ребятам самим создать диафильм из рисунков. Первым стал  диафильм по сказке «Пузырь, соломинка и лапоть».

Я вижу, что проекты сплачивают детей, развивают их коммуникабельность, ответственность за совместную работу, желание помочь друг другу, умение работать в команде и доводить до конца начатое дело. Вот так на занятиях курса «Час чтения» происходит обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка, формирование активного читателя, владеющего прочными навыками чтения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация проектной деятельности младших школьников в рамках программы "Час чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2019 274
    • DOCX 830.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Ольга Борисовна
    Сычева Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6253
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе