Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "организация самостоятельной познавательной деятельности младших школьников в режиме учебного проектирования"

Статья "организация самостоятельной познавательной деятельности младших школьников в режиме учебного проектирования"

Скачать материал

 

Организация самостоятельной познавательной деятельности

 младших школьников в режиме учебного проектирования

Ведущей идеей ФГОС в области начального образования является развитие у младших школьников «умения учиться», которое возможно лишь при достаточно высоком уровне учебной самостоятельности обучающихся.

На уроках необходимо систематически обучать рациональным приемам информационно-поисковой и информационно-аналитической деятельности.

Повышение рациональности учебного труда заключается в поиске наиболее эффективного соотношения времени и качества.

Пример 1. Информационный поиск. За одну минуту найти в детской энциклопедии как можно больше текстов из предложенного учителем списка. Положить закладки Цель работы: увеличить скорость ориентировки в незнакомой книге.

Пример 2. Анализ текста задачи. Котята А. Б. В. жили в трех домиках, синем, белом, красном. Известно, что котенок А жил не в белом домике, котенок Б, не в белом и не в красном. Кто где жил?

Цель работы: найти в задаче самую информативную фразу и решить задачу, заполнив таблицу. Табличный способ решения задачи обычно является наиболее легким и скоростным.

Пример 3. Анализ соответствия источников информации запросу. Требуется найти информацию по определенной теме. Источников (книг) больше, чем требуется. Из них часть текстов имеет лишь отдаленное отношение к исследуемой проблеме. Другая часть позволяет дать точный ответ на поставленный вопрос. С источниками информации работают группы учащихся в разное время – по 5 минут каждая. Их выбор источников различен. По окончании работы коллективно определяется группа-победитель, которой удалось за короткое время наиболее точно выполнить задание.

Пример 4. На уроке возникает проблемный вопрос. Для поиска ответа класс делится на группы. Школьники обращаются за помощью: 1 группа -к учебнику, 2 группа-к подбору книг, 3 группа –к компьютеру с диском по теме исследования, 4 группа –взрослому консультанту, 5 группа- к журналам и газетам. Задание – соревнование: найти информацию как можно быстрее. Оценивается и качество найденной информации.

Суть всех упражнений, выполняемых в рамках урока, одна: учить работать с конкретными информационными источниками в максимально скоростном режиме.

Далее большая часть такого рода упражнений выносится за рамки урока, в самостоятельную дополнительную работу детей с разными источниками информации. На уроке же постоянно происходит реализация обратной связи: озвучивание и показ результатов информационно-поисковой работы, выполненной школьниками самостоятельно. Таким образом, драгоценное время урока расходуется рационально: лишь для обучения приемам информационной деятельности.

Проявить информационно-поисковую самостоятельность помогает метод проектной деятельности. Основная ценность проектного метода состоит в его практической направленности, нацеленности на реальный, ощутимый результат, которого можно достичь только научившись общаться, договариваться, отстаивать свое мнение. Через проектную деятельность ребята могут пополнить свои знания о стране ее истории, традициях. Активно и заинтересованно дети участвуют в проектах краеведческого характера: «Символика Хакасии», «Памятники Абакана», «Заповедник «Хакасский», «Прошлое республика Хакасия», «Улицы моего поселка», «Редкие животные Хакасии», «Хакасия-жемчужина Сибири», «Целебные озера Хакасии», «Покормите птиц зимой» и др.

Школьники ищут дополнительные источники информации, самостоятельно работают с содержанием, обмениваются информацией, анализируют найденный материал, учатся оценивать качество информации, выбирать в ней главное и наиболее интересное, тренируются в кратком изложении объемного материала и оформлении с использованием самых современных средств.

Пример проекта, реализованного учащимися 3 класса.

Проект: «Моя семья»

Тема проекта связана с изучением понятия «родословная».

Эпиграф к проекту: если люди не будут помнить отцов, тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети детей не будут о них помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что все равно об этом не будут знать (Чингиз Айтматов. «Белый пароход»)

Цель: развивать чувство исторической сопричастности своему роду.

Задачи: учить элементарным приемам составления родословной; пополнять знания о своем роде; формировать уважительное отношение к предкам и памяти о них; развивать навыки познавательного общения в семье».

Проблемный вопрос: Знаешь ли ты родословную своей семьи?

Работа в группах: 1. Составление кроссворда «Семья».

2. Проведение детского исследования: «За что мы любим бабушек?» (что умею, что знают, свидетелями каких событий в жизни страны были).

3. Изготовление буклета «Путешествие в прошлое» (генеалогическое древо. Династия Романовых).

4. Создание мультимедийной презентации «Что такое родословная?» (кто такие предки, зачем помнить предков, что такое генеалогическое древо, что такое родословная)

5. Знакомство с родословной своей семьи.

Защита проекта проходит в торжественной обстановке, в присутствии членов семей учащихся.

Учебное проектирование в начальной школе - это не только средство организации самостоятельной работы детей по целеполаганию и планированию совместной деятельности, - это универсальное средство комплексного развития личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных учебных действий младших школьников, это способ формирования социально ориентированной личности школьника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "организация самостоятельной познавательной деятельности младших школьников в режиме учебного проектирования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2020 132
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швайгерт Анжелика Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швайгерт Анжелика Андреевна
    Швайгерт Анжелика Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 67881
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек