Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по обучению грамоте на тему "Согласные звуки [Л],[Л'[, буквы Л л"(1 класс)

Презентация по обучению грамоте на тему "Согласные звуки [Л],[Л'[, буквы Л л"(1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Учитель

Сафарова Галия Расимовна

Предмет,  УМК

Литературное чтение, Школа России

Класс

1 «Д»

Тема урока

Согласные звуки [Л],[Л'[, буквы Л л.

Тип урока 

Урок открытия новых знаний

Цель усвоения учебного содержания

Создание условий для формирования представления о согласных звуках [Л] и [Л'], их графическом обозначении при помощи букв Л л.

Задачи

Образовательный аспект.

 

Способствовать формированию умения читать слоги, слова, предложения, тексты с буквами Л л.

Развивающий аспект.

 

Способствование развитию у обучающихся логического мышления через установление причинно – следственных связей; умения анализировать и делать правильно выводы,  развивать навыки самоконтроля.

Воспитательный аспект.

 

Формирование коммуникативных качеств учащихся, навыков работать сообща и умения действовать сообща.

 

Технология построения урока 

Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка)

 

Технология проблемно-диалогического обучения

Информационно – коммуникативные технологии

Методы работы на уроке по источнику знаний

 

словесные

работа с учебником, объяснение выполнения заданий

наглядные

проверка по эталону

практические

Работа с учебником на странице 59 - 61

Планируемый результат

Предметный:

-умеют отличать звуки от букв;

-умеют составлять и читать слоги новой буквой.

Личностный:

Проявляют интерес к изучению новой темы.

Метапредметный:

Умеют:

ü проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость (Л)

ü самостоятельно оценивать свою готовность к уроку (Р)

ü с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

ü  слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник (К)

ü выделять необходимую информацию из текста (П)

ü ориентироваться в системе своих знаний (П)

ü планировать свои действия (Р)

ü контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников (Р)

ü договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К)

ü ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии (К)

ü представить подготовленную информацию в вербальном виде (П)

 

 

Организация пространства

Форма работы:  фронтальная, индивидуальная, парная .

Ресурсы: учебник Азбуки на стр. 59 - 61

 

Структура урока  ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный.  Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения)

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Я рада вновь с вами встретиться. Я надеюсь, что этот урок будет для вас интересным.

- Сегодня у меня прекрасное настроение и я готова поделиться им с вами.

- А теперь проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово для урока: прописи (часть 3), у вас на партах.

Не забываем про правильную посадку.

-Я уверена, что сегодня у нас все получится.

Эмоционально настраиваются на работу на уроке

Личностные: самоопределение

2.  Актуализация. Выявления места и причины затруднения (определение границ знания и не знания)

-Ребята, сегодня мы с вами продолжим наш путешествие по стране букв и звуков.

-Скажите, чем отличаются буквы от звуков?

 

-Посмотрите внимательно на ленту букв. Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя.

 

 

-Чем отличаются гласные от согласных?

 

-На прошлом уроке мы с какой буквой с вами знакомились?

 

-Верно. Что мы свами знаем о букве Т?

 

 

 

-Молодцы. Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с новой буквой, а вот с какой именно, вы узнаете чуть позже.

 

 

 

 

Буквы мы видим, а звуки слышим.

 

Потому что красным цветом обозначены гласные звуки, а синим – согласные.

 

Гласные поются, а согласные – нет

 

На прошлом уроке мы знакомились с буквой Т.

 

Буква Т обозначает два звука: согласный твердый [Т], согласный мягкий [Т']

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: смыслообразование (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)

оценка (осознание учащимися того, что они усвоили и что еще предстоит усвоить)

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

3. Проблемная ситуация. Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.

-Для этого откройте учебники на странице 59 и найдите изображения и схема. Что на изображено на первом рисунке? Разберем подробнее данное слово. Сколько букв в данном слове? Сколько звуков?

 

-Сделаем звуковой анализ слова «стул», но перед этим вспомним, на схеме синим цветом какие согласные звуки обозначаются? Зеленым цветом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Разбираем слово «руль». Сколько букв? Звуков?

Почему 3 звука?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, молодцы. Ребята, заметили ли вы в этих слова звуки, с которыми мы еще с вами не знакомились? Какие это звуки?

-Верно, а какой буквой обозначаются эти звуки?

-Молодцы. Так, над какой буквой мы сегодня будем с вами работать на уроке? Какая цель урока?

 

 

Покажите на Алфавите эту букву. Какое существует правильное название у этой буквы?

-Верно. Между какими буква стоит?

 

-Ребята, где на ленте букв мы с вами разместим новую букву?

 

 

-Молодцы. Мы проделали с вами огромную работу и можем отдохнуть.

Стул

 

В слове «стул» 4 буквы и 4 звука.

 

Синим – твердые, зеленым – мягкие

 

 

Слова «стул» состоит из согласного твердого звука [С]; согласного твердого звука [Т] в слиянии с гласным ударным звуком [У] и согласного твердого звука [Л].

В слове руль 4 букв и 3 звука.

Так как ь звука не обозначает.

 

Слово «руль» состоит из согласного твердого звука [Р] в слиянии с гласным ударным звуком [У] и согласного мягкого звука [Л']

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Звуки [Л], и [Л'].

 

Буквой Лл.

 

Над буквой Лл.

Познакомиться со звуками [Л], [Л'], буквой Лл.

 

Буква Эль

 

Буква Эль стоит между буквами Ка и Эм

 

Наверху, где согласные звуки.

 

 

Регулятивные: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

 коррекция(внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата)

Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий;

-  установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

 

4.Физминутка

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,
развели из в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,
тихо, тихо все садись

Выполняют указания учителя

Личностные: снятие напряжения

5.  Отработка умений

-Ребята, так что же мы теперь знаем о букве Эль?

 

 

 

 

 

-Молодцы. А теперь на странице 59 я вам прочитаю текст, ваша задача: внимательно слушать и подчеркивать в словах звуки [Л], [Л'], если вы их услышите.  Но для начала вспомним, что такое текст?

 

У Оли куклы.

Она катала кукол.

Куклы уснули.

-Подчеркнули?

-Проверяем.  Миша в каких слова ты подчеркнул звуки [Л]?

Звуки [Л']?

 

 

-Ребята, как вы определяли, мягкий ли это звук или твердый?

 

-Верно, молодцы. Как мы можем озаглавить данный текст? То есть дать название?

 

-Хорошо. А сейчас вам необходимо придумать аналогичный рассказ, но только про мальчика. Даю вам на это 5 минут. Время пошло.

 

-Слушаем, у кого что получилось.

 

 

Буква Эль обозначает два звука: согласный твердый звук [Л], согласный мягкий звук [Л'].

 

Текст -  это связанные по смыслу предложения.

 

 

 

Подчеркивают звуки

 

 

 

 

Куклы, катала, кукол.

Оли, уснули.

 

 

По стоящим рядом гласным звукам.

 

Олины куклы; Оля и куклы.

 

Придумывают рассказ.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Регулятивные: саморегуляция (как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий)

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

6.  Работа в парах.

-Ребята, у вас на партах лежат карточки с согласными и гласными звуками, ваша задача: составить из этих звуков слоги с согласными звуками [Л], [Л'] и гласными звуками [А],[О],[И],[У],[Ы]. На это задание я вам даю 5 минут.

 

-Итак, время вышло, читаем, какие слоги у вас получились.

-А теперь все вместе хором: ЛА, ЛО, ЛИ, ЛУ, ЛЫ

Самостоятельно в парах составляют слоги.

 

 

 

 

ЛА, ЛО, ЛИ, ЛУ, ЛЫ.

Регулятивные: контроль( в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

 

7. Подведение итогов, рефлексия                                          

 -Ребята, скажите какую цель мы с вами ставили вначале нашего урока?

 

-Как вы думаете, мы эту цель достигнули?

 

-Что мы узнали о букве Эль?

 

 

 

-Молодцы. Если вам понравился урок, то поднимите зеленый светофор, если нет – красный.

Я рада, что урок вам всем понравился. Спасибо за урок!

 Познакомиться со звуками [Л], [Л'], буквой Лл.

 

Да

 

 

Буква Эль обозначает два звука: согласный твердый звук [Л], согласный мягкий звук [Л'].

 

Регулятивные:оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы)

 саморегуляция(как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по обучению грамоте на тему "Согласные звуки [Л],[Л'[, буквы Л л"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
