Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Особенности формирования жизнестойкости одаренных подростков, проживающих в условиях интерната"

Статья "Особенности формирования жизнестойкости одаренных подростков, проживающих в условиях интерната"

Скачать материал

Особенности формирования жизнестойкости одаренных подростков, проживающих в условиях интерната

Features of formation of the hardiness of talented teenagers

living in a boarding school

Наталья Юрьевна Донченко,

Юлия Андреевна Риде,

Татьяна Валентиновна Старченко,

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова,

Краткая аннотация: в статье рассматривается вопрос взаимосвязи формирования жизнестойкости и финансовой грамотности одаренных детей подросткового возраста, проживающих в условиях интерната.

Ключевые слова: подросток, жизнестойкость, финансовая грамотность, напряжение, стресс, тревога.

Key words: teenager, hardiness, literacy, pressure, stress, anxiety.

 

В современном образовательном пространстве бытует устойчивое мнение, что процветание и благополучие государства и общества - это не столько высокий технологический и экономический ресурс, а, прежде всего, ресурс человеческий.

Тем не менее, зачастую выпускники, успешно овладевшие знаниями в различных предметных областях, не способны использовать эти знания в практической жизнедеятельности. Это характерно и для обучающихся Государственного профессионального образовательного учреждения «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова (далее по тексту – гимназии) - детей с высоким уровнем творческих способностей, необходимых для освоения соответствующей образовательной программы в области музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного, архитектурного, театрального искусств, хореографического искусства и программ этнокультурного направления. Необходимо добавить, что большинство гимназистов – иногородние дети, прошедшие отбор, представители разных районов Республики Коми и других регионов Российской Федерации, проживающие во время обучения в интернате, вдали от родителей. Эти особенности контингента обучающихся служат своего рода предпосылкой для формирования системы воспитания и обучения не только академическим знаниям, но и подготовки личности к постановке и достижению функциональных и операционных целей, связанных с повседневной жизнью и трудовой деятельностью, а также характеристик личности, обеспечивающих их успешную социокультурную адаптацию и социальную активность.

Для подростка, проживающего вдали от родителей, множество, казалось бы, обыденных ситуаций являются причинами возникновения тревоги (например, самостоятельное передвижение по городу, пользование общественным транспортом, совершение покупок в магазине и т.д.)

Сложный процесс вхождения растущего человека, человека взрослеющего в социальную жизнь, освоение им многогранных социальных отношений включает, как ещё недавно казалось, исключительно взрослую сферу - сферу финансов. Погружение в эту сферу и деятельность в ней одновременно и требуют, и развивают финансовую грамотность.

Продолжительное взаимодействие с гимназистами 7-9 классов привело к возникновению вопросов: «Являются ли для обучающихся 7-9 классов ситуации, связанные с финансами и их распределением, стрессовыми и вызывающими напряжение, тревогу? Будет ли финансовое поведение подростка, менее склонного к ситуативным переживаниям, умеющего преодолевать тревогу, которая актуализируется в ситуации неопределённости и необходимости выбора, более грамотным, чем у менее жизнестойкого подростка? Способствует ли овладение азами финансовой грамотности формированию жизнестойкости как личностной характеристики, возникающей в подростковом возрасте и представляющей собой систему убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром?»

На эти и другие вопросы удалось ответить в процессе реализации педагогической идеи, основанной на объяснении механизмов формирования финансово грамотного поведения в подростковом возрасте с опорой на жизнестойкость.

Педагогическая идея была реализована с помощью краткосрочной программы внеурочной деятельности «По доходам и расход», включающей организационно-деловые игры, занятия с элементами тренинга, занятия-практикумы (в общей сложности четырнадцать мероприятий). Цель программы – формирование умения самостоятельно планировать свои действия в разных ситуациях, в том числе финансовых, и умения оценивать последствия своих решений, в том числе финансовых. Также, на подготовительном и заключительном этапе был осуществлен мониторинг с помощью теста жизнестойкости С.Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. Исследование проходило в сентябре 2022 года и апреле 2023 года. В нем принимали участие 54 обучающихся 7-9 классов гимназии.

Рисунок 1. Показатели изучения жизнестойкости

Результаты исследования, представленные на рисунке 1, демонстрируют позитивные изменения. Уменьшилась доля подростков с низким и средним уровнем жизнестойкости, увеличилась доля подростков с высоким уровнем жизнестойкости. Можно предположить, что у большего количества детей подросткового возраста появилась способность и готовность активно и гибко действовать в ситуации стресса и трудностей, они стали менее уязвимы к переживаниям неопределенности, тревоги и стресса. Необходимо отметить, что формирование жизнестойкости - фактор профилактики риска нарушения работоспособности, развития заболеваний в условиях стресса. Жизнестойкие убеждения влияют не только на оценку ситуации, но и на активность человека в преодолении этой ситуации. Они создают «иммунитет» к действительно тяжелым переживаниям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности формирования жизнестойкости одаренных подростков, проживающих в условиях интерната""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 37
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старченко Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек