Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Память в наших сердцах"

Статья "Память в наших сердцах"

Скачать материал

Лашкова Любовь Васильевна, Леоненко Любовь Николаевна - музыкальные руководители МБДОУ «ЦРР- детский сад «Мечта» г. Абакан

«Память в наших сердцах»

            В современном обществе тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна. Она способствует объединению, сплоченности нашего народа, а для детей дошкольного возраста это далекая история, так как живут они уже в 21 веке. Чтобы не прервалась семейная нить, связь времен, мы внуки и правнуки воевавших, должны передать своим детям то, что пережили наши дедушки и бабушки. Нам необходимо восстановить эту связь, чтобы наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Делать это надо как можно раньше, пока малыш еще не утратил естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее» [3, с.67-71 ].

            Формирование патриотических чувств дошкольника происходит в процессе совместной деятельности, дети получают новые знания. На протяжении ряда лет в нашем детском саду реализуются задачи патриотического воспитания подрастающего поколения: как в ходе организованной образовательной деятельности, так и других видов детской деятельности (художественно-эстетической, познавательной, речевой). При этом используются различные формы, методы и приемы: просмотр видеоматериалов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии в библиотеку, краеведческий музей, дидактические, сюжетно-ролевые игры, праздники, викторины [1,с.36-39].

  Результативным средством нравственно-патриотического воспитания является проведение нами общих мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в результате которых  развивается  познавательный интерес к различным областям знаний, формируются навыки сотрудничества детей, педагогов, родителей.

            Организаторами выступают музыкальный руководитель и воспитатель. Они становятся для детей не только источником информации, консультантами, но и партнерами, помощниками в его саморазвитии.

  Главным условием выбора тематики мероприятий является интерес детей. Именно это и обеспечивает мотивацию к успешному обучению, отбору материала, который позволяет сформировать у дошкольников представление об историческом наследии родного края.

            Педагоги знакомят детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы, мультфильмы, песни о подвигах русских солдат, а также совместно с родителями принимают участие в акции «Бессмертный полк». Увлекательно проходят экскурсии в библиотеку, работники которой рассказывают о подвигах земляков.

  После каждой экскурсии, просмотра фильма, слушания песни дети передавали свои впечатления в рисунках. Все работы были представлены на тематической выставке, посвященной Великой Отечественной войне. Лучшие рисунки были отправлены на Всероссийский конкурс, посвященный 75летию Победы, где дети заняли призовые места.

                        

  Воспитанница нашего детского сада приняла участие в Всероссийском музыкальном конкурсе «Пою тебе, моё Отечество», где заняла 3 место.

  У дошкольников сформировался естественный интерес  к истории своей Родины и семьи. Педагогами была предложена родителям памятка с советами «Как рассказать детям о войне»:

1.Говорите об этом с ребенком!

2.Просмотр тематических передач по телевизору вместе с детьми. Идеальными для просмотра станут военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу.

3.Посмотрите всей семьей военный парад, концерты военных песен, пойте с детьми эти песни.

4.Общение с ветеранами. Зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребенку о пережитом.

5.Расскажите о Ваших воевавших предках.

6.Делайте упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сейчас называют героями, в то время были обычными ребятами, такого же возраста, как Ваши дети, с такими же интересами.

7.Посещение памятных мест. [3,с.54-55].

  Дети самостоятельно приступили к опросу родителей о войне и судьбе своих воевавших родственников. Каждому хотелось узнать о причастности членов семьи  к освобождению России от врага. В тесном взаимодействии с родителями была проведена поисковая работа в кругу семьи. Побеседовав с родителями, бабушками и дедушками, дети приносили имеющиеся фотографии близких, принимавших участие в освобождении нашей Родины. Дети, приходя в детский сад, на музыкальных занятиях делились друг с другом тем, что они узнали. . [2,с.124-125].

  Проведение патриотических праздников – добрая традиция, где дети вместе с ветеранами читали стихи, пели песни военных лет. Дети с большим интересом слушали рассказы ветеранов о их героических подвигах. Наше общение не ограничилось праздником. Всем коллективом мы решили взять шефство над ветеранами-фронтовиками. Мы должны помнить о них!

            Список литературы

1.      Гризик Т.И. Дошкольное воспитание  - Москва: ООО Издательский дом, 2007г. – 127с.

2.      Равчеева И.П. Настольная книга музыкального руководителя – Волгоград: Учитель, 2014г. -123с.

3.      Черноиванова Ж.В. Сценарии праздников Великой Победы – Волгоград: Учитель 2014г. – 140с.

 

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Память в наших сердцах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 466
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашкова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лашкова Любовь Васильевна
    Лашкова Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 110486
    • Всего материалов: 159

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека