Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Педагогический потенциал фольклорных праздников в духовно-нравственном развитии младших школьников"

Статья "Педагогический потенциал фольклорных праздников в духовно-нравственном развитии младших школьников"

Скачать материал

Педагогический потенциал фольклорных праздников                           в  духовно-нравственном развитии младших школьников

Толстых М.А.

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Современный национальный воспитательный идеал - высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за  настоящее  и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Ведущая целевая установка УМК «Школа России» и ФГОС - воспитание гуманного, творческого, социально активного и компетентного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества. В соответствии с базовыми национальными ценностями определяется содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Следующая ступень развития гражданина России – это осознанное принятие личностью особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его Родины, восприятие традиций, ценностей, родного села, города, района, области, края, республики. Ещё более высокой ступенью духовно-нравственного развития гражданина России является принятие культуры и духовных традиций многонационального народа Российской Федерации. Ступень российской гражданской идентичности – это высшая ступень процесса духовно-нравственного развития личности россиянина, его гражданского, патриотического воспитания. Каждая из перечисленных базовых ценностей является воспитательной задачей. Для их решения необходимо обращение к истории России, своей семьи, рода, к  жизненному опыту, к традициям своих предков, к произведениям литературы и искусства, лучшим образцам отечественной и мировой культуры, к фольклору народов России. Фольклорные праздники богаты жанровостью, просты в разучивании. По моему мнению, проведение фольклорных праздников необходимо именно в начальной школе, потому что они: дают возможность в интересной для детей форме знакомить обучающихся с народным творчеством, с традициями  и культурой русского народа; предоставляют возможность на  доступных примерах открыть  перед младшими школьниками духовно-нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к родной земле. Проведение праздников даёт возможность окунуться в яркий, выразительный мир русского народного творчества, народной  действительности, вмещающий праздники и будни. Праздники знакомят ребят с традициями и обычаями русского народа; ведь их  сценарии рассчитаны на то, что учащиеся не просто зрители, они активные участники. Праздники  позволяют показать себя: в конкурсе частушек, который предполагает традиционные соревнования между двумя или несколькими группами, когда одна группа начинает конкурс частушечников, а другая подхватывает или предлагает свой оригинальный вариант; в играх; в конкурсе слов или понятий, связанных с традициями русского костюма; в конкурсе пословиц, поговорок, загадок. Всё это позволяет не только познакомиться с особенностями русского быта, но и окунуться в народный колорит родного языка.

В наше время освоение ценностей традиционной национальной культуры приобретает важное социальное значение. Уникальными средствами передачи духовно-ценностного опыта предшествующих поколений обладает русский фольклор. Фольклорное творчество всегда было неотделимо от жизни нашего народа, оно являлось одновременно отражением его мировоззрения и психологии. Благодаря этому фольклор приобрёл способность к нравственному очищению, а значит и нравственному оздоровлению, которое, в свою очередь, является залогом и необходимым условием духовного и физического здоровья человека. Через фольклорные формы искусства передаются культурно-исторические традиции народа. Следовательно, русский фольклор, который является уникальной, самобытной культурой наших предков,  является значительным фактором духовности, преемственности поколений, приобщения к национальным жизненным истокам. Культурные духовные ценности, заложенные в нём, составляют нравственную сторону фольклора и эстетические представления. Фольклорное творчество опирается на творческое начало в каждом человеке. Всё это позволяет нам утверждать, что использование педагогического потенциала фольклора является действенным фактором в  духовно-нравственном развитии младших школьников. Русские народные песни и игры помогут посеять в детской душе такие зёрна, которые  в дальнейшем прорастут стремлением созидать, а не разрушать; украшать, а не делать безобразной жизнь на земле, найдут  живой отклик и у детей и у взрослых.

Литература

1. Борев Ю.Б. Эстетика: отношение к действительности. Творчество. Произведения. Природа. Природа и виды искусства. Художественный процесс. Обращение с искусством / Юрий Борев. — М.: Русь-Олимп, 2005. - 829 с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации.- М.: Просвещение, 2010.- 31 с.

3. Проблемы эстетического развития личности школьника / Под ред. А.И.Бурова, Е.В.Квятковского. – М.: Педагогика. – 1987. – 96 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогический потенциал фольклорных праздников в духовно-нравственном развитии младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 856
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбулина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51763
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек