Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему «Битва при Ватерлоо»

Статья по истории на тему «Битва при Ватерлоо»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Битва при Ватерлоо»

 

Битва при Ватерлоо, произошедшая в Бельгии 18 июня 1815 года, ознаменовала окончательное поражение Наполеона Бонапарта, завоевавшего большую часть Европы в начале 19 века. Наполеон поднялся по служебной лестнице французской армии во время Французской революции, захватил контроль над французским правительством в 1799 году и стал императором в 1804 году. Благодаря серии войн он расширил свою империю на западную и центральную Европу. Битва при Ватерлоо, в которой войска Наполеона потерпели поражение от англичан и пруссаков, ознаменовала конец его правления и господства Франции в Европе.

 

Приход Наполеона к власти

 

Наполеон Бонапарт, родившийся в 1769 году на средиземноморском острове Корсика, быстро поднялся по карьерной лестнице французской армии и проявил себя талантливым и смелым лидером.

 

После захвата политической власти во Франции в результате государственного переворота 1799 года он получил титул первого консула и стал ведущей политической фигурой Франции.

 

В 1804 году он короновал себя императором Франции на пышной церемонии. При Наполеоне Франция участвовала в серии успешных сражений против различных коалиций европейских наций, и французская империя распространилась на большую часть западной и центральной Европы.

 

Битва при Лейпциге

 

В 1812 году Наполеон возглавил катастрофическое вторжение в Россию, в ходе которого его армия была вынуждена отступить и понесла огромные потери. В то же время испанцы и португальцы при содействии англичан изгнали войска Наполеона с Пиренейского полуострова в ходе войны на полуострове (1808-1814).

 

В битве при Лейпциге 1813 года, также известной как Битва наций, армия Наполеона потерпела поражение от коалиции, в которую входили австрийские, прусские, русские и шведские войска. После этого Наполеон отступил во Францию, где в марте 1814 года коалиционные войска захватили Париж.

 

Отречение и возвращение Наполеона

6 апреля 1814 года Наполеон, которому тогда было около 40 лет, был вынужден отречься от престола. По договору Фонтенбло он был сослан на Эльбу, средиземноморский остров у берегов Италии.

 

Менее чем через год, 26 февраля 1815 года, Наполеон сбежал с Эльбы и отплыл на материковую часть Франции с группой из более чем 1000 сторонников. 20 марта он вернулся в Париж, где его приветствовали ликующие толпы.

 

Новый король, Людовик XVIII, бежал, и Наполеон начал то, что стало известно как его Стодневная кампания.

 

Наполеон идет на Бельгию

По возвращении Наполеона во Францию коалиция союзников — австрийцев, англичан, пруссаков и русских, которые считали французского императора врагом, начала готовиться к войне. Наполеон собрал новую армию и планировал нанести упреждающий удар, разгромив союзные войска одного за другим, прежде чем они смогут начать объединенную атаку против него.

 

В июне 1815 года войска Наполеона вступили в Бельгию, где стояли лагерем отдельные армии британских и прусских войск.

 

В битве при Линьи 16 июня Наполеон разгромил пруссаков под командованием Гебхарда Леберехта фон Блюхера. Однако французы не смогли полностью уничтожить прусскую армию.

 

Начинается битва при Ватерлоо

Два дня спустя, 18 июня, Наполеон повел свою армию численностью около 72 000 человек против британской армии численностью 68 000 человек, которая заняла позицию к югу от Брюсселя, недалеко от деревни Ватерлоо.

 

Британской армией, в которую входили бельгийские, голландские и немецкие войска, командовал Артур Уэлсли, герцог Веллингтон, который прославился, сражаясь против французов во время войны на полуострове.

 

Совершив критическую ошибку, Наполеон подождал до полудня, чтобы отдать команду к атаке, чтобы дать высохнуть заболоченной земле после ночного ливня. Задержка дала оставшимся войскам Блюхера, которых, по некоторым данным, насчитывалось более 30 000 человек, время для марша к Ватерлоо и вступления в битву позже в тот же день.

 

Хотя войска Наполеона предприняли решительную атаку против англичан, прибытие пруссаков повернуло ситуацию против французов. Превосходящая по численности армия французского императора отступила в хаосе.

 

По некоторым оценкам, французы понесли более 33 000 потерь (включая убитых, раненых или взятых в плен), в то время как потери британцев и пруссии составили более 22 000 человек.

 

По сообщениям, усталый и слабый здоровьем во время бельгийской кампании, Наполеон совершал тактические ошибки и действовал нерешительно. Его также обвинили в назначении неадекватных командиров.

 

В конечном счете, битва при Ватерлоо положила конец легендарной военной карьере Наполеона. Сообщается, что он уехал с поля боя в слезах.

 

Веллингтон продолжал занимать пост премьер-министра Великобритании, в то время как Блюхер, которому во время битвы при Ватерлоо было 70 лет, умер несколько лет спустя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Битва при Ватерлоо»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории 5 класс "Возникновение христианства"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §56. Первые христиане и их учение
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.01.2022
  • 631
  • 22
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 230
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52677
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе