Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья по логопедии "Закономерности развития связной речи у детей дошкольного возраста"

Статья по логопедии "Закономерности развития связной речи у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Закономерности развития связной речи детей дошкольного возраста.

 

     Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание, обеспечивающее общение, взаимопонимание (Глухов В.П., Ладыженская Т.А., Воробьёва В.К).

     Связность, по мнению С.Л. Рубинштейна – это адекватное речевое оформление мысли говорящего или пишущего с точки зрения её понятности для слушателя или читателя.

     Связная речь – это единое смысловое структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки.

      Связная речь, по мнению  Н.П.Ерастова, характеризуется наличием четырёх основных групп связей:

- логических – отнесенности речи к объективному миру и мышлению;

- функционально – стилевых – отнесенность речи к партнёрам общения;

- психологических – отнесенность речи к сферам общения;

- грамматических – отнесенность речи к структуре языка.

Речь является связной, если для неё характерны:

- содержательность (хорошее знание предмета, о котором говорится);

- точность (правдивое изображение окружающей действительности, подбор слов и словосочетаний, наиболее подходящих к данному содержанию);

- логичность (последовательность изложения мыслей);

- ясность (понятность для окружающих);

- правильность, чистота, богатство (разнообразие).

Синонимом связной речи является – высказывание.

По мнению Т.А. Ладыженской, М.Р. Львов высказывание – это речевая деятельность, и результат этой деятельности: определенное речевое произведение, больше чем предложение. Его стержнем является смысл.

Виды связной речи:

- диалогическая речь

- монологическая речь.

Диалогическая речь – первичная естественная форма языкового общения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и говорением другого. Речь может быть неполной, сокращённой, фрагментарной. Для диалога характерны: разговорная лексика, краткость, недоговоренность, обрывистость, простые предложения. Диалогическая речь отличается непроизвольностью, реактивностью.

Монологическая речь – связное, логическое последовательное высказывание, протекающее относительно долго во времени. Высказывание содержит полную формулировку информации, оно более развернуто. Для монолога характерна: литературная лексика, развёрнутость высказывания, законченность, логическая завершенность, синтаксическая оформленность, связность монолога.

Связная речь может быть ситуативной и контекстной. Ситуативная речь связана с конкретной наглядной ситуацией и не отражает полностью содержания мысли в речевых формах. Она понятна только при учёте той ситуации, о которой рассказывается. Говорящий в ситуативной речи широко использует жесты, мимику, указательные местоимения.

В контекстной речи, в отличии от ситуативной речи содержание понятно из самого контекста. Сложность контекстной речи состоит в том, что здесь требуется построение высказывания без учета конкретной ситуации, с опорой только на языковые средства.

В большинстве случаев ситуативная речь имеет характер разговора, а контекстная речь – характер монолога. Но, как подчеркивал Д.Б. Эльконин, неправильно отождествлять диалогическую речь с ситуативной, а контекстную – с монологической. И монологическая речь может иметь ситуативный характер.

Ещё одно понятие, которое существует в понятии связная речь – это «разговорная речь», которой, как правило прежде всего, овладевают дети дошкольного возраста.

Психологи подчеркивают, что в связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного воспитания детей. Ребёнок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить (Ф.А. Сохин)

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребёнку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание: пересказы литературные произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно – речевой опыт детей.

Развитие связной речи, как писали Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, В.П. Глухов происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми. В дошкольном возрасте происходит отделение речи от непосредственного практического опыта. Главной особенностью является возникновение планирующей функции речи. В ролевой игре, ведущей деятельности дошкольников, возникают и новые виды речи: речь, инструктирующая участников игры, речь сообщение, повествующая взрослому о впечатлениях, полученных вне контакта с ним. Речь обоих видов приобретает форму монологической, контекстной.

В исследованиях А.М. Леушиной показано, что основная линия развития связной речи состоит в том, что от исключительного господства ситуативной речи ребёнок переходит к речи контекстной. Проявление контекстной речи определяется задачами и характером общения с окружающими. Постепенно, с усложнением познавательной деятельности ребёнка, с изменением  отношений детей со взрослыми, с появлением новых видов деятельности от ребёнка требуется развёрнутая речь. Возникает речь контекстная. Переход от ситуативной к контекстной речи, по мнению Д.Б. Эльконина, происходит к 4 – 5 годам.

Переход контекстной речи тесно связан с освоением словарного состава и грамматического строя родного языка.

В дошкольном возрасте речь связана с непосредственным опытом детей, что отражается в формах речи. Для неё характерны неполные, неопределённо – личные предложения, состоящие часто из одного сказуемого, названия предметов заменяющих местоимениями. В рассказах ребёнка переплетаются факты из материала на заданную тему, с всплывающими на поверхность фактами из личного опыта.

А.М. Леушина, М.И. Лисина своими исследованиями доказали, что уровень речевого развития зависит от уровня развития общения у детей.

 

Выполнила учитель – логопед Михеева М.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по логопедии "Закономерности развития связной речи у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 5346
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Маргарита Викторовна
    Михеева Маргарита Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69222
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современное искусство: понимание и контекст

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе