Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья по психологии "Развивающее занятие- одна из форм развития учащихся"

Статья по психологии "Развивающее занятие- одна из форм развития учащихся"

Скачать материал

Развивающие занятия -  одна из форм развития учащихся.

 

 В последнее время развивающему обучению уделяется большое внимание- это является одной из центральных задач  развивающего обучения. Под развивающим, понимают такое обучение, при котором учащиеся осваивают определенные знания умения, навыки и могут применить полученный опыт не только при решении  определенных учебных стандартных задач, но и в жизни, в измененных ситуациях.

 Начальная школа- это период в жизни человека, когда начинается целенаправленное обучение и воспитание, а основным видом деятельности становится учеба, которая играет решающую роль в формировании и развитии  психических свойств и качеств личности.

Именно в это время закладывается то, что будет развиваться и совершенствоваться с возрастом.

 Все дети отличаются друг от друга, у кого- то высокая работоспособность, кто- то усидчив, а другой подвижен, одни быстро включаются в работу и быстро переключаются от одного к другому виду деятельности, другие требуют дополнительного времени для осмысления полученной информации. У всех разный уровень сформированности познавательных способностей (ощущения, внимания, памяти, мышления, воображения, речи ), с помощью которых человек познает мир, себя, окружающих. Но у каждого ребенка есть способности, таланты, которые необходимо развивать, и в этом ему должен помочь взрослый.

  Одной из форм развития учащихся являются развивающие занятия с классом. В лицее такие занятия проводятся психологом, во второй половине дня, с учащимися начальных классов, начиная со второго класса.

  Во втором классе за основу построения занятий взят практикум С.В. Коноваленко «Развитее познавательной деятельности». Каждое занятие включает в себя упражнения на развитие различных видов  психических процессов внимания, памяти, развития пространственной ориентации, тонкой моторики, профилактики нарушения зрения и дополняется логическими задачами, решая которые ребенок учиться размышлять, объяснять, доказывать.

 В третьем классе за основу взята программа построения занятий Н.К. Винокуровой «Развитие творческих способностей учащихся».

1 этап. Упражнения для мелкой моторики- пальчиковая гимнастика.

2 этап  Разминка- «Зарядка для ума» – это активная фронтальная работа, где задаются вопросы из разных областей знаний, которые призваны эмоционально положительно настроить на работу. Рассчитаны вопросы на внимательность, сообразительность, быстроту реакции и готовят к дальнейшей познавательной деятельность.

3 этап. Тренировка психических механизмов: внимания, различных видов  памяти, воображения, речи.

4 этап. Решение логических, творческих нетиповых задач, которые побуждают детей мыслить самостоятельно, нестандартно, также учат умению рассуждать, доказывать свое предположение.

 В четвертом классе за основу взят курс развивающих занятий Е.В. Языковой «Учить учиться» В курс включены следующие направления.

 1. Формирование общеинтеллектуальных умений ( операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков, закономерностей, мыслительных процессов)

 2. Формирование познавательных способностей.

 3. Развитие пространственного восприятия, сенсомоторики.

 4. Развитие личностных качеств.

 Во всех классах занятия построены так, что один вид деятельность сменяется другим, поэтому работа проходит динамично и неутомительно.

Очень нравятся детям упражнения не развитие сенсомоторики, пространственного восприятия, особенно графические диктанты, которые кроме моторики развивают внимание, умение следовать указаниям.

 Живой интерес вызывают логические задачи  и задачи творческого поискового характера. А ответы  иногда бывают непредсказуемые, подкрепленные цепочкой рассуждений, что не маловажно. Например в задании, что одинакового, чем похожи слова ТОПОТ, ДОВОД, ИДИ. Кто-то из детей видит симметричность расположения букв в словах, а другой замечает, что эти слова одинаково читаются как слева направо, так и справа налево.

  Все желающие высказаться всегда заслушиваются. Словесную положительную оценку получают правильные ответы. Предположения сомнительного характера не оцениваются, а ребенку предлагается подумать и при желании ответить еще. Тем самым ребенок учится понимать, что он имеет право на ошибку, но он может приложив определенные усилия все же найти правильный выход, решение и это побуждает его быть активным.

  Опыт полученный детьми на этих занятиях переносится и в учебную деятельность на уроках. Особенно, если нестандартное мышление поощряется учителем.

Полученные на этих занятиях межпредметные  и надпредметные компетенции необходимы детям не только в учебной деятельности, но и в жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии "Развивающее занятие- одна из форм развития учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 506
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородачева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородачева Марина Алексеевна
    Бородачева Марина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1166
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек