Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по теме "Оформление рабочей программы в соответствии с ФГОС"

Статья по теме "Оформление рабочей программы в соответствии с ФГОС"

Скачать материал


Доклад о правильном оформлении рабочей программы в соответствии с ФГОС



Рабочая учебная программа – это документ, созданный учителем, дающий представление о том, как в практической деятельности педагога реализуются компоненты (федеральный, региональный, школьный) государственного образовательного стандарта при изучении конкретного предмета в данном общеобразовательном учреждении (по О.Г. Важновой).


В новом учебном году при переходе на ФГОС второго поколения, наличие рабочих программ – обязательно и в соответствии со статьей 32 п.7 Закона РФ «Об образовании» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

Рабочая программа – нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности.

Разработка рабочей программы по учебным предметам проводится на основе материалов ФГОС второго поколения и примерных программ , рекомендованных (допущенных) компетентными органами. Составитель рабочей программы может самостоятельно: расширить перечень изучаемых тем, понятий в пределах учебной нагрузки, раскрывать содержание разделов, тем, обозначенных в Государственном образовательном стандарте и Примерной программе; конкретизировать и детализировать темы; устанавливать последовательность изучения учебного материала; распределять учебный материал по годам обучения; распределять время, отведенное на изучение курса, между разделами и темами по их дидактической значимости, а также исходя из материально-технических ресурсов ОУ; конкретизировать требования к результатам освоения основной образовательной программы обучающимися; включать материал регионального компонента по предмету; выбирать, исходя из стоящих перед предметом задач, методики и технологии обучения и контроля уровня подготовленности обучающихся.


Рабочая программа выполняет три основные функции: нормативную, информационно-методическую и организационно-планирующую:

Нормативная функция определяет обязательность выполнения программы в полном объеме.
Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, последовательности изучения этого материала, а также путях достижения личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы учащимися средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Следовательно,
задачами учебной рабочей программы являются:


  • Конкретное определение содержания, объема, порядка изучения учебной дисциплины с учетом целей, задач и особенностей образовательного процесса данного учреждения и контингента обучающихся;


  • Практическая реализация компонентов федерального государственного образовательного стандарта при изучении учебного предмета классом в учебном году.


Алгоритм разработки рабочей программы выглядит следующим образом:

1.
Выбрать примерную программу из тех, что рекомендованы МО РФ, взять её за основу своей рабочей программы.

2.
СопоставитьФГОС с содержанием выбранной примерной программы

3.
Дополнить рабочую программу темами, вопросами, содержащимися в ФГОС, но не включенными в примерную программу.

4.
Внести дополнения в соответствии с требованиями регионального и школьного компонента.

5.
Провести организацию и структурирование отобранного содержания.

6.
Разработать новый календарно-тематический план

7.
Определить результаты усвоения программы (УУД).

8.
Согласовать рабочую программу с наличием учебников, дидактического материала и других компонентов УМК, в соответствии с содержанием рабочей программы, определив, таким образом. Методическое и дидактическое обеспечение своей рабочей программы.

9.
Составить пояснительную записку.

10.
Оформить рабочую программу соответствующим образом и согласовать в установленном порядке.

11.
Утверждает рабочую программу директор.



При разработке учебной программы используются следующие этапы


Этапы разработки учебных программ по предмету


  1. Пояснительная записка


  2. Характеристика учебного предмета


  3. Место предмета в учебном плане


  4. Содержание учебного предмета


  5. Результаты усвоения программы


  6. Календарно-тематическое планирование


  7. Материально-техническое обеспечение



Титульный лист содержит:


  • наименование общеобразовательного учреждения;


  • грифы рассмотрения, согласования и утверждения рабочей программы;


  • фамилию, имя, отчество учителя, составителя рабочей программы;


  • название учебного предмета (курса), для изучения которого написана программа;


  • указание класса, параллели, на которой изучается программа;


  • год составления программы.


Титульный лист – «визитная карточка» программы. Поэтому, как и в визитной карточке, на нем должна быть указана только самая необходимая информация. Эта обязательная информация включает следующие элементы: содержит наименование образовательного учреждения, а также название учебного предмета, с указанием классов, в которых будет реализована программа, и года ее разработки. Кроме того, на титульном листе под наименованием учреждения располагаются гриф рассмотрения и принятия программы педагогическим (методическим) советом и гриф утверждения программы руководителем образовательного учреждения.


Пояснительная записка

В пояснительной записке обязательно следует отразить:


  • нормативную базу преподавания данного учебного предмета

место учебного предмета в решении общих целей и задач на конкретной ступени общего образования

цели и задачи реализации учебного предмета


  • особенности организации учебного процесса по предмету в конкретном ОУ, классе.


При необходимости в пояснительной записке следует указать следующее:


  • какой раздел дополнен новыми темами,


  • почему увеличено количество часов на тот или иной раздел, тему,


  • перераспределено количество часов внутри раздела, темы,


Характеристика учебного предмета

Здесь мы прописываем цели курса и задачи, необходимые для достижения целей. Далее сравнивая, примерную программу и авторскую, прописываем отличительные особенности курса. Например:

Особенностью курса является новый методический подход к обучению решению задач, который сориентирован на формирование обобщённых умений: читать задачу, выделять условие и вопрос, устанавливать взаимосвязь между ними и, используя математические понятия, осуществлять перевод вербальной модели (текст задачи) в символическую (выражения, равенства, уравнения).

Содержание учебного предмета

Это основная часть программы, строится по разделам и темам в соответствии с учебно-тематическим планом.

Порядок записи может быть таким:

следует назвать тему с указанием количества часов, необходимых на её изучение.


Основное содержание учебного предмета отражено в примерной программе.


Результаты усвоения программы

Здесь прорабатываем примерную программу проектирования универсальных учебных действий в начальной школе и прописываем личностные, метапредметные и предметные результаты.
Личностные результаты

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:(обеспечивают способность регулировать свою деятельность): понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД:искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.

Коммуникативные УУД:осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.


Календарно-тематический план

Календарно-тематический план составляется на основе рабочей программы. Каждый учитель должен творчески подходить к выбору граф тематического
планирования.

Например графы таблицы могут быть следующими:

  • п/п

  • Дата

  • Тема урока

  • Количество часов

  • Элементы содержания

  • Требования к уровню подготовки учащихся

  • Характеристика деятельности учащихся

  • Контрольно-измерительные материалы

  • Домашнее задание





№ п/п

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Эл-ты содерж

Требов к уровню подг.

Харак-ка деят - ти

КИМы

Дом. Зад



Геометрич фигуры

1

Представление о прямой линии

Знать название геометрических фигур

Моделировать прямую линию перегибанием листа бумаги

Математический диктант

№ 128



Материально-техническое обеспечение

Представляет собой перечень литературы, методических пособий, учебно-методических разработок, дидактических материалов, а так же ТСО, ЦОРов и др.


Таким образом, рабочая программа это:


  1. нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения и преподавания какой-либо учебной дисциплины, основывающийся на типовой программе по учебному предмету;


  2. индивидуальный инструмент педагогического работника, которым определяются наиболее оптимальные и эффективные для конкретного класса содержание, формы и методы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта;


  3. как основной компонент образовательной программы общеобразовательного учреждения является средством фиксации содержания образования на уровне учебных предметов (предусмотренных учебным планом общеобразовательного учреждения для обязательного изучения), элективных, факультативных, дополнительных образовательных курсов для обучающихся.


Учитель может внести коррективы во все структурные элементы программы с учетом особенностей своего образовательного учреждения и особенностей обучающихся конкретного класса.

Таким образом, рабочая программа должна показывать, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе государственных стандартов. Это позволит увидеть особенности содержания, реализуемого учителем.















Дат



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Оформление рабочей программы в соответствии с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 4877
    • DOCX 30.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутахина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутахина Ирина Владимировна
    Бутахина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18959
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов