Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Принять, понять, изменять"

Статья "Принять, понять, изменять"

Скачать материал

ЧОУ "ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА"

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

 

"ПРИНЯТЬ, ПОНЯТЬ, ИЗМЕНИТЬ"

 

 

 

 

 

 

 

АВТОР: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

                   ВАСИЛЬЕВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2016г.

1. Одной из главных проблем современного обучения является дефицит внимания у детей. Имея более  двадцати лет педагогического стажа, я наблюдаю, как с каждым годом всё больше и больше сужаются детские интересы, и педагогам становится всё труднее привлекать внимание ребят к учёбе, к познанию мира.

Мы видим, что для обучения недостаточно непроизвольного внимания, а произвольное практически не формируется. Если ученика интересует только война и компьютерные игры, то педагогу практически не на чем строить его обучение, ибо мальчика не интересует ничто другое.

В подобных случаях мы говорим о недостатке МОТИВАЦИИ к обучению. То есть, у такого ребёнка нет потребности узнавать что-то новое.

Вы пробовали когда-нибудь накормить малыша, если он не хочет есть? Вот и здесь аналогичная ситуация - ребёнок не хочет познавать новое, а мы пытаемся "впихнуть" в него необходимые (на наш взгляд) знания и ищем всё новые способы заставить его "съесть" это.

Кто-то использует оценки, поощрение или наказание, кто-то готов "встать на голову", чтобы ученикам стало интересно ( то есть пытается работать на непроизвольном внимании).

Мы становимся похожи на ту мамашу, которая обещает ребёнку конфетку, если он съест кашу, или разыгрывает целый спектакль, чтобы насильно накормить малыша. Но всем известно - пища в этом случае усваивается плохо и впрок не идёт.

Наш нерадивый ученик завтра уже не помнит, чему его учили вчера, да и не понимает, зачем ему это надо. Весь педагогический труд пошёл насмарку.

2. У такого ребёнка нет желания и потребности ВНИМАТЬ. Но почему? Кем   и когда упущен момент формирования этой потребности?

Попробуем разобраться.

Вот ряд  слов: ВНИМАНИЕ, ВНИМАТЬ, ВОСПРИНИМАТЬ, ПРИНИМАТЬ, ПОНИМАТЬ, ПЕРЕНИМАТЬ, ОБНИМАТЬ... Можно продолжить, но в целом уже ясен общий смысл - ИМЕТЬ,то есть брать себе, брать в себя, делать своим то, что пока было чужим. Л.С. Выготский назвал этот процесс ИНТЕРИОРИЗАЦИЕЙ.

И, таким образом, мы выходим на базовую функциию мышления - восприятие.

ВОС - ПРИЯТИЕ - приятие в себя!

Все живые организмы строят своё развитие на восприятии. Даже одноклеточные организмы способны воспринимать воздействие извне.

Рефлекторная дуга: стимул реакция - именно этот механизм позволяет организму развиваться, приспосабливаться, формировать новые органы и функции, усложняться и совершенствоваться.

Вот он, процесс развития и обучения!

Организм учит себя, принимая в себя и перерабатывая, делая своим то, что было чужим, что было вовне.

У человека восприятие также заложено изначально: один из главных рефлексов новорожденного - ориентировочный ( рефлекс "Что такое?"). Но для того, чтобы ребёнок развивался, необходима его личностная активность, необходимо сделать восприятие ПРОИЗВОЛЬНЫМ. Иными словами, надо помогать ему развивать произвольное ВНИМАНИЕ К МИРУ И К СЕБЕ САМОМУ. Согласитесь, такому ребёнку будет интересно знать обо всём, что встречается ему в мире, он будет ВНИМАТЬ и готов ПРИНИМАТЬ.

3. Как и когда развивать у ребёнка восприятие и внимание? Ответ известен - ещё в материнской утробе, а также в период новорожденности и младенчества.

Более того, мне видится, что эти функции должны максимально активизироваться до трёх лет. Именно время от нуля до трёх лет является сенситивным периодом для формирования произвольного, активного восприятия, то есть внимания. После трёх лет эта работа станет трудной и малоэффективной.

Каким же образом развивать у малыша восприятие и внимание? Сейчас существует много педагогической литературы и методических пособий по сенсорному развитию. Я же могу предложить то, что постигла на собственном опыте, будучи мамой и няней.

Восприятие у человека происходит с помощью пяти чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Значит, чтобы развивать восприятие, надо развивать каждый из анализаторов. Слова "посмотри", "послушай", "понюхай", "почувствуй", "попробуй", "обрати внимание" должны стать постоянными в вашем общении с ребёнком.

4. А теперь несколько примеров и рекомендаций.

- Будущая мама поглаживает себя по животу и говорит со своим малышом о том, что чувствует и переживает в данный момент:

" Посмотри, какая перекрасная сегодня погода! Понюхай, как воздух пахнет - весной, талым снегом, прелой травой. Его даже хочется лизнуть, такой он аппетитный. А как тепло! Ты чувствуешь, как солнышко согревает нас? Ой, обрати внимание, синичка поёт уже совсем по - весеннему! Слышишь, Цвик - цвик - тю! Весело, правда? Ты всё чувствуешь и понимаешь, тебе интересно, удивительно и радостно."

Примерно такой же диалог может происходить и с младенцем, да и с ребёнком любого возраста. Более того, это чрезвычайно полезно и в диалоге взрослого с самим собой, так как позволяет нам находиться "здесь и сейчас" и быть внимательными к миру и к своим ощущениям.

- Сами будьте максимально выразительны и открыты к миру, к себе, к ребёнку.

Обращайте внимание на всё вокруг, удивляйтесь мелочам, делайте свою жизнь, интересной сейчас и здесь. Говорите с малышом о том, что вы чувствуете и ощущаете.

"Мне так радостно, когда я вижу, как ловко ты забираешься по лесенке!

Мои ножки тоже хотят так! Дай-ка и я попробую! Научи меня"

- В освоении ребёнком нового понятия опирайтесь на все анализаторы.

"Видишь это самолёт. Он летит по небу. Слышишь, как он гудит? Попробуй так - у-у-у-у! Потрогай своё горлышко, где живёт это "у-у-у"? А смотри, какой самолёт маленький. Он высоко. Покажи пальчиками, да, вот такой маленький. Он высоко. Покажи ручкой, вот как высоко! Поэтому он кажется маленьким.  Но когда мы с тобой смотреть настоящий самолёт на аэродром, ты увидишь, какой он большой! А смотри, как красиво он блестит на солнышке! Давай полетаем понарошку и погудим. А дома я подарю тебе игрушечный самолёт. Ты потрогаешь его крылья, и хвост, и моторы. И мы с тобой поиграем в аэропорт"

- Ни один вопрос ребёнка не оставляйте без внимания. Никогда не говорите: "Вырастешь - узнаешь". На доступном малышу языке отвечайте на его вопросы.

Я полагаю, что и весь процесс познания происходит лет до трёх- пяти, а потом идёт лишь расширение и углубление заложенных понятий.

- Научите ребёнка быть внимательным. Поза внимания: сядь (встань) ровно, ручки пусть держат друг друга, ножки спокойные, на что-то опираются, язык спокойно лежит в ротике, рот закрыт. Глазки и ушки открыты. Глазки внимательно, ушки внимательно слушают. Что увидели глазки, что услышали ушки - расскажи!

- Возможные игры и занятия:

а) Игры с закрытыми глазами

- определи на вкус, кусочек какого фрукта или овоща я положу тебе тебе в рот;

- определи запах;

- узнай на ощупь знакомый предмет;

- определи на слух, какой предмет или инструмент звучит, или с какой стороны идёт звук;

- угадай, что я рисую пальчиком на твоей спинке (ручке) , в воздухе, на столе; теперь нарисуй сам.

б) Угадай мелодию знакомой песни (вообще, как можно больше пойте и декламируйте вместе с ребёнком - главное, перестаньте стесняться и делайте это с удовольствием, выразительно. Мы с сынишкой часто идём по улице и поём в полный голос. Люди улыбаются - мы заражаем их своей радостью и полнотой.

в) С помощью красок изучайте цвета и их оттенки в прозрачных стаканчиках с водой, делайте разноцветные льдинки в морозильнике.

г)Трогайте руками мягкое, жёсткое, шершавое, гладкое, тёплое, холодное и т.д. (обязательно говорите, называйте)

д) Лепите из разных материалов, мастерите, вырезайте, рисуйте, чем придётся и на чём придётся (краски, крупа, песок, мелкие камни).

е) Играйте в "валялки", " щекоталки", "ползучки", "трясучки" и проч.

ж) Развивайте мелкую и крупную моторику, проговаривая все действия и обращая внимание на ощущения.

"Что ты чувствуешь, когда массажный мячик катается в ладошках?

Приятно, немного колко, потом горячо".

"Чувствуешь, как прогибается спинка, когда ты изображаешь рыбку? Вот в этом месте чувствуешь? А вот здесь? А головка не кружится?"

Творите, придумывайте, фантазируйте!

 

В заключение  хочу сказать несколько слов о раннем интеллектуальном развитии. Сейчас многие говорят, что это очень вредно, и я с этим соглашусь.

Однако, мой сын в четыре года читал, писал печатными буквами, считал до ста и дальше, знал сложение и вычитание. Я не занималась его интеллектуальным развитием (во всяком случае, специально и целенаправленно). Просто в его корзинке с игрушками среди прочих разнообразных предметов с самого рождения лежали буквы и цифры (из дерева, пластика, ткани). Я считаю, что знаки - такая же часть окружающего мира ребёнка, как, например, игрушки, посуда, книги, предметы домашнего обихода, одежда и прочее. Ребёнок берёт куклу и мы говорим :" Это кукла. С ней можно играть - вот так. А вот так она говорит". Почему же точно так же нельзя поступить с цифрами, буквами, географической картой, с картинками и музыкальными произведениями, да и со всем прочим, что считается "знаниями", или "эрудицией, или "обучением",или, если угодно, "интеллектуальным развитием"? Я никогда не предлагала этого малышу насильно. Просто это окружающий меня и его мир.

Например, ребёнок, беря в руки молоток, спрашивает: "Что это?" И мы объясняем ему, рассказываемм, показываем, как с этим предметом обращаться.

Значит, если малыш в шесть месяцев берёт деревянную букву "М" и вопрошающе  смотрит на меня, конечно, я скажу ему, что это буква "М", с неё начинается слово "мама", это мамина любимая буква и т.д. Пять букв (м, п, б, о,а) - прекрасное количество для игры шести-восьмимесячного ребёнка. Повторяю, я  не занималась интеллектуальным развитием и не пыталась научить сына читать к двум годам, я только отвечала на вопросы. Значит, надо сделать так, чтобы эти вопросы возникали.

Просто малыш обращал внимание на то, что находилось в его окружении.

Поэтому одна из главных задач родителей - обеспечить ребёнку интересное сенсорное окружение. Он щупает буквы, он их грызёт, сосёт, подбрасывает, кидаетв стеклянную кружку (Ой, слышал? "М" звякнула!) Потом он случайно замечает, что детали конструктора лежат как "М", что два расставленных пальчика похожи на "Л", что стремянка напоминает "А".

 5. Разнообразие предметов и ощущений формирует разнообразие интересов, а значит расширяет границы восприятия и внимания.

Активное восприятие позволяет в каждую секунду быть внимательным, т.е. ВНИМАТЬ тому, что предъявляет мир.

Думается мне, что все мы пришли в этот мир, чтобы В-НЯТЬ, ПРИ-НЯТЬ его в себя, ПО-НЯТЬ -постичь умом, чувствами, ощущениями то, что нам явлено Богом, а затем ИЗ-МЕНЯТЬ (вынимать ИЗ МЕНЯ) с Божьего благословения себя и окружающий мир.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Принять, понять, изменять""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 412
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Марина Евгеньевна
    Васильева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3840
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе