Инфоурок Начальные классы СтатьиПедагогический опыт по развитию внимания младших школьников

Педагогический опыт по развитию внимания младших школьников

Скачать материал

Педагогический опыт по развитию внимания младших школьников

Автор статьи Заичкина Ирина Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 34» г. Кемерово

 

Проблема развития внимания детей младшего школьного возраста решается не только на теоретическом уровне. К решению данной проблемы обращаются и воспитатели-практики.

Н.А. Комарова в статье «Развитие внимания у детей» пишет, что  внимание школьника в большой мере развивается во время занятий. Главное правильно подобрать методы и приемы, которые в интересной форме будут способствовать развитию. Также упражнения для внимательности можно проводить в промежутках между основными блоками подачи знаний или на классном часу.

Автор отмечает самые разнообразные упражнения для младшеклассников.  Например, попросить рассказать, как пройти от дома ребенка к школе со всеми подробностями. Такое упражнение, по убеждению Н.А. Комаровой,  хорошо развивает не только внимание, но и память. Такое упражнение способствует внимательности ребят в дальнейшем, а наблюдательность заинтересует их как вид деятельности.  

Для развития внимания младших школьников можно использовать следующее упражнение. Учитель записывает на доске несколько слов, а дети должны найти маленькие слова, которые зашифрованы в больших. Как вариант, можно предложить ученикам придумать свои слова с букв, которые предоставлены в определенном слове.

Хорошим способом развития концентрации внимания, по мнению автора, является задание на исправление ошибок в тексте. Каждому ученику предоставляется текст с несложными ошибками в словах. За определенное количество времени дети должны найти все ошибки. Очень хорошо, если при первом прочтение ученик уже видит 80-90% ошибок. Если процент меньший, нужно усердно работать над развитием внимания [2, с. 39].  

Т.А. Гулицкая в статье «Развитие свойств внимания у дошкольников и младших школьников в игровой и учебной деятельности» делится своим опытом работы. На уроке, в виде отдыха от учебной деятельности педагог предлагает провести   игру, которая прекрасно развивает умение вовремя переключить внимание. Детям предлагают приготовить свои ладошки и хлопать, если   учитель называет съедобный предмет. Если же слово обозначает не съедобное, от хлопка следует воздержаться. Таким способом можно провести упражнение и другой тематики, примером «Живое – не живое», «Летает – не летает» и т. д.

Внимательность и память хорошо развивает игра «Цепочка». Смысл заключается в том, что кто-то говорит первое слово, второй повторяет это же слово и прибавляет свое, третий участник повторяют предыдущие два слова и добавляет свое. Таким образом поступают все участники.

Главное в игре не упустить ни одного звена цепочки, то есть не забыть ни одного из названых слов. Тот, кто нарушает последовательность или пропускает слова – прекращает игру. Такое интересное занятие можно проводить в двух направлениях:

- слова между собою связаны логически (корова – дает – молоко – и – ест – траву);

- слова между собою не связаны (медведь – планета – стол – шампунь).

Игра «Вспомни, кто за кем» заключается в том, что несколько детей плотненько становятся в ряд. Один ребенок должен 3-4 секунды посмотреть на расположение товарищей, а затем отвернуться и назвать по памяти кто за кем стоит. Аналогичную игру автор статьи предлагает проводить и с картинками. Несколько секунд ребенок может посмотреть на расположение картинок, а потом закрыть их и отобразить в устной или письменной форме то, что он запомнил.

Детям 3-4 класса Т.А. Гулицкая рекомендует это занятие в несколько другом варианте. Учитель произносит вслух 10 слов, а ребенок записывает их в той последовательности и количестве, в котором запомнил. Если записано 8-9 слов в правильной очередности – уровень концентрации внимания у ребенка хороший [1, с. 70].

С.В. Николаева  в статье «Развиваем внимание ребенка» представляет   коррекционно-развивающую программу, способствующую развитию произвольного внимания детей младшего школьного возраста. Цель программы – помочь  детям с нарушениями внимания адаптироваться в школьной среде.

Задачи программы: научить детей концентрации внимания с помощью развивающих игр и методик; с помощью игр и упражнений сформировать у детей произвольное внимание.

Занятия проводились 2 раза в неделю в течение 1 месяца в классах в конце учебного дня по 40 минут.  Каждое занятие состояло из разминки и упражнения. На первом занятии проводилась разминка «Солнце, воздух и вода», направленная на коррекцию внимательности и переключаемости. Суть ее состоит в том, чтобы ученики выполняли команду, данную учителем. Дети слышали команду и в заданном темпе ее выполняли.

С.В. Николаева  указывает на то, что хорошие результаты дала работа в группах. Ребятам ставилась цель рассмотреть внимательно предлагаемые предметы в течение 1-2 минуты, затем предметы закрывались, и ребятам предлагалось подробно описать каждый предмет, его величину, цвет. Эта игра-соревнование направлена на сосредоточение внимания.

Когда после перемены или урока физкультуры ребята были не в состоянии сосредоточиться на учебных занятиях, использовались такие приемы.

Знак «Внимание!» -  поднимался круг с красным восклицательным знаком в центре. Если в классе возникал шум и дети никак не могли угомониться, педагог произносила  тихо  фразу: «Кто меня слышит, поднимите правую руку». Некоторые ученики услышали и поднимали  правую руку. Далее тихо произносилось: «Кто меня слышит, поднимите обе руки». Некоторые дети поднимали обе руки. После этого в классе наступала тишина. Таким образом, все внимание детей было обращено на учителя.

Автор статьи отмечает, что на уроках данные задания и игры вызывали интерес учащихся, а значит, дети учились управлять своим вниманием, оно стало более устойчивым, увеличился его объем. Практика показала эффективность такой организации обучения: ученики стали более внимательно слушать объяснение учителя; более сосредоточенно работать над заданием; повысилась общая заинтересованность к учебе, а главное – развиваются и корректируются различные аспекты личности ребенка [3, с. 19].  

Педагог МБОУ «СОШ № 18» г. Кемерово С.А. Махнач использует в своей работе на развитие внимания младших школьников метод комментированного письма. Она отмечает, что данный метод может стать способом измерения внимания при соблюдении нескольких условий: учитель читает каждое слово только один раз; учащиеся могут взять ручки только после прослушивания комментариев; учитель внимательно следит за тем, чтобы учащиеся не заглядывали в тетради друг к другу. Главное, чтобы ученик с первого раза проявил свои знания и внимательность, правильно написав слова.

На уроке чтения педагог также применяет прием «Чтение текста до заданного выражения». Это задание, по ее мнению, помогает школьникам научиться контролировать свое внимание, быть внимательными.

Педагог Н.Н. Белова убеждена, что лучшим средством, направленным на развитие произвольного внимания младшего школьника, является игра, которая подбирается с учетом возрастных и психологических особенностей детей..В частности, используется игра «Буквы алфавита». Каждому ребенку «присваивается» определенная буква алфавита. Педагог называет какую-либо букву. Тот, ребенок, которому она «присвоена», делает один хлопок.

В игре «Нелепые картинки» педагог показывает детям неоконченные («нелепые») картинки и просит назвать, что не дорисовано в каждой  из них. Предлагаются такие варианты картинок: дом без окон, часы без стрелок, самовар без крана, лейка без отверстий и т.д. Данные игры способствуют развитию концентрации внимания.

Н.Н. Белова утверждает, что даже 10-15 посвященных играм минут в день могут стать залогом устойчивого внимания. Главное, заниматься регулярно и поощрять даже крошечные успехи.

Педагог Т.А. Китова  считает, что воспитанию внимательности способствуют специальные упражнения. По ее мнению, маленьким  ученикам полезно совершить несколько действий  по команде, например, встать, сесть, развернуть книги, свернуть и т.д. Это даст привычку   каждую минуту быть внимательным к словам учителя, этому же способствует частое обращение к учащимся.

Учитель сначала задает вопрос, а потом, несколько помедлив, имя того, кто должен отвечать на него. В результате к ответу подготавливается весь класс.

Т.А. Китова практикует продолжение чтения текста другим учеником по указанию  учителя. То же относится и к требованию повторить слова учителя или товарища. Педагог использует также незначительные взыскания за невнимательность и награду за проявление внимания.

Таким образом, как мы убедились, рассмотренный педагогический опыт по развитию внимания детей младшего школьного возраста достаточно обширен и разнообразен. Педагоги отмечают, что внимание школьника в большой мере развивается во время занятий, при использовании разнообразных упражнений и заданий. В своей работе они применяют развивающие программы, способствующие развитию произвольного внимания детей младшего школьного возраста. Так как игра в младшем школьном  возрасте продолжает оставаться ведущим видом деятельности, педагоги используют разнообразные игры на развитие внимания, которые подбираются с учетом возрастных и психологических особенностей детей.

 

Список литературы

1.     1. Гулицкая, Т.А. Развитие свойств внимания у дошкольников и младших школьников в игровой и учебной деятельности [Текст] / Т.А. Гулицкая // Воспитание дошкольников. – 2013. - № 4. - C. 61-78.

2.     2. Комарова, Н.А. Развитие внимания у детей [Текст] / Н.А. Комарова //    Дополнительное образование и воспитание. – 2012. - № 12. - С. 36-40.

3.     3. Николаева, С.В. Развиваем внимание ребенка [Текст] / С.В. Николаева // Игра и дети.- 2011.- № 4.- С. 19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт по развитию внимания младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 2510
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барищева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барищева Ирина Викторовна
    Барищева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8847
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 264 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе