Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ "ПРОЕКТЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ"

СТАТЬЯ "ПРОЕКТЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ"

Скачать материал

                                                    На стыке всех времен, тысячелетий

Всегда ценились доброта и честь

И чуткое к природе отношенье,

К истории народа - было, есть

И будет - педагогу очень важно,

Сумеет ли он детям передать

Всю ценность отношений, как наставник,

Чтоб лучшее в ребенке воспитать…

                                                                          (автор неизвестен)

Всё начинается со школы, а в школе всё начинается с учителя.  И какие бы методы, средства и формы работы с детьми не открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс, главным, вечным и неизменным в школе остаётся учитель, наставник…

Родители доверяют мне  самое дорогое, что у них есть – своих детей. Ведь именно от меня – первого учителя зависит, как сложится жизнь ребёнка. Поэтому я всегда стараюсь создавать такую атмосферу в классе, чтобы дети постоянно чувствовали  доброту, заботу, чуткость, внимание, понимание, чтобы школа была для них убежищем от всего злого, что их окружает, чтобы они шли в школу, в наш класс с радостью.

 «Каждый ребёнок, пришедший в этот мир, - это явление и чудо». По моему мнению, слова замечательного педагога Ш.А.Амонашвили должны стать лейтмотивом деятельности каждого учителя.

Понятия учить и  воспитывать неразрывны, так же  нельзя отделить понятия «учитель» и «классный руководитель», особенно  у нас,  на 1 ступени обучения. Мы учим воспитывая и организуем свою воспитательную деятельность с пользой для детского сердца, души и ума.

Несомненно, что и сам педагог в общении с детьми раскрывает себя. Ведь творческий процесс, любое общее дело доставляет мне и моим ученикам огромное наслаждение. Когда вокруг дети, и они увлечены общим делом, чувствуешь, что счастлив! И ты испытываешь огромное удовольствие, когда ученики с радостью сообщают о своих успехах или просят совета в случае неудачи. Они идут по своему пути, им нельзя и не надо мешать, но надо быть всегда рядом – это очень важно!

Найти рецепт учительского успеха – мечта любого педагога, но такого рецепта, к сожалению, не существует. Но можно найти составляющие такого рецепта, для меня это – доброта, справедливость, профессионализм и искренность.

Опыт моей работы показывает, что создание системы воспитательной работы в современной школе – это главная задача учителя-воспитателя. Так как вся воспитательная деятельность – это целостный, непрерывный и долгий процесс, в основу которого положены лучшие традиции, инновации, опыт и творчество самого учителя. Моя роль как классного руководителя создавать педагогическое пространство для развития личности ребёнка и для обогащения его внутреннего мира.

Поэтому организуя свою работу как классный  руководитель, я попыталась представить её в виде долгосрочной программы (проекта) рассчитанного на все 4 года обучения моих детей в начальной школе.

Создавая этот проект я исходила из необходимости решить следующие  проблемы: низкий уровень навыков общения у детей, связанный с  их увлечением различными  компьютерными устройствами, недостаточный уровень социальной адаптации, (не все дети приходят из детского сада), большая занятость родителей, низкий уровень взаимодействия  детей друг с другом, неумение работать в группе,   и понимания того, что никакими разовыми, даже интересными  мероприятиями – решить эти проблемы не удастся.

Как  приблизиться к решению этих проблем?  Если спланирую свою воспитательную деятельность на длительный период, а результатом моей  работы (этого моего педагогического проекта) станет: социализированные дети, занимающие  активную  деятельностную позицию, духовно развитые, понимающие и чувствующие окружающих.

Я попыталась и сформулировала цели и задачи своей воспитательной работы.

      ЦЕЛЬ:  воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащённой научными знаниями, готовой к  сознательной трудовой деятельности и нравственному поведению.    

        ЗАДАЧИ:

v на основе изучения личности учащихся создать максимальные условия для физического, интеллектуального и нравственного развития детей;

v развивать индивидуальность каждого, подготовить детей к взрослой жизни;

v воспитание гражданской позиции, правовой культуры и ответственности за свои поступки;

v воспитание у детей ценностного отношения к своему здоровью и укрепление здоровья учащихся;

v укрепление связей с семьёй, распознание психолого-педагогических знаний среди родителей.

v продолжить формирование классного коллектива, воспитание уважительного отношения к каждому члену коллектива.

v прививать любовь к природе.

v прививать любовь к чтению, бережному отношению к школьному имуществу.

Содержательная часть моего проекта представляет из себя спланированные на 4 года направления моей педагогической деятельности  и формы её организации.

Направления :
-  воспитание гражданина и патриота России
- формирование  здорового и безопасного образа жизни
- социально – педагогическая поддержка детей и молодёжи
- художественно – эстетическое воспитание
- духовно – нравственное воспитание
- научно – познавательное воспитание
- трудовое воспитание
- экологическое воспитание
- туристско – краеведческое воспитание
                                  
       Формы:
-
устный журнал, классный час, беседа, гостиная;
- диспут, вечер разгаданных и неразгаданных тайн;
 - праздники, посиделки, народные забавы;
- КВН; КТД и др.

При этом я понимала, что традиционными методами  организации образовательного  и воспитательного процесса эта проблема решается неэффективно. Нужны приёмы и методы  обучения и воспитания, адекватные вызовам времени. К числу таких, на мой взгляд относится метод проектов и наряду с традиционными я сделала акцент на реализации различного вида проектов.

1 проект «Зелёная волна».  Цель – вооружить младших школьников знаниями  правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания  на практике  и тем самым предупредить  детский травматизм на дорогах нашего города. Для занятий по данному проекту использую  учебно-методический комплект по безопасности дорожного движения компании «РЕНО» с учебными тетрадями. Кроме этого практикуются  следующие интересные  формы работы.

Минутки безопасности:

Вопрос. Какая опасность возникает, когда школьник подходит к своему дому?

Ответ. Заметив свой дом, ученик захочет быстрей перейти улицу, чтобы попасть домой, и может не заметить машину, которая в этот момент едет по улице.

Вопрос. Достаточно ли пешеходу только знать и соблюдать правила дорожного движения, чтобы быть в безопасности?

Ответ. Нет, недостаточно. Надеяться только на себя нельзя. Среди водителей попадаются нарушители правил дорожного движения. Если ты не заметил вовремя нарушителя, то можешь попасть в ДТП, даже если сам соблюдал все правила.

     Тренировка на автодроме, участие в городских соревнованиях «Юный пешеход», конкурсные задания: «Письмо водителю», «Водители мы, обращаемся  к ВАМ!», «Давай дружить с дорогой!», «Безопасный мир детства!»,  «Угадай-ка!»,  «Зеленая улица», «Стихотворения, рассказы, сказки»; просмотр фильмов и мультфильмов  по данной тематике.

2  проект «Одарённые дети». Этот проект существует давно в нашей школе и я принимаю  участие в данном проекте. Цель проекта – создание оптимальной системы выявления и развития способностей учащихся, реализации их творческого потенциала. Задачи: Создание условий для проявления интеллектуально- творческих способностей обучающихся; развитие   познавательной деятельности  и исследовательских навыков школьников; формирование потребностей в интеллектуально- творческой деятельности.   Учащиеся принимают активное участие в    конкурсах, олимпиадах  по различным направлениям.  Результативность  можно увидеть в портфолио детей и в  папке учителя  -  участие  и результаты.

3 проект  «Родной край». Именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению города, как окружающего ребенка микромира; создаются условия для формирования нравственных чувств, этики поведения. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, он, повзрослев, осознает себя.  Но мало воспевать свой край. Надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью. Краеведческий подход в образовании  и воспитании младших школьников даёт возможность гуманизировать воспитательный процесс.
Объект изучения - город Воронеж: его социальная, культурная, духовная, а также природная среда.

Цель проекта -  Формирование элементарных знаний, направленных на осознание необходимости изучения краеведения, заботы о крае. Изучение истории города Воронежа, его искусства. Вот несколько этапов, в которых  принимают участие:

1      этап: Составление кроссворда с фамилиями известных людей Воронежа и Воронежской области.

2 этап: Презентация «Виртуальная экскурсия по достопримечательнос-тям Воронежа»

3  этап : К 100-летию Мордасовой - конкурс частушек

4 этап: Викторина  « Мой любимый  Воронеж».

В рамках данного проекта принимаем активное   участие в  мероприятиях  по данному направлению. Одно из них  «Символы России и  Воронежского края (ежегодное), викторины разных уровней (Международный, всероссийский и другие)

4 проект  « Успешное чтение», который в большей  степени позволяет  приобщить детей к чтению, воспитывать гражданские чувства, эффективно использовать разработанные новые игровые форматы, опирающие на читательский опыт школьников. Инновационность  данного проекта состоит в том, что с одной стороны, опирается на классическую практику  воспитания читателя в школе, возрождает  хрестоматийные методики такого воспитания; с другой стороны, используя современные   возможности в области распространения информации и учитывая новейшие требования к результатам школьного обучения, представляет эффективную  и привлекательную для школьников  модель популяризации чтения.

Проект   имеет инвариантную   и  вариативную часть. Инвариантная часть реализуется как обязательная на всех ступенях обучения. Вариативная часть  предоставляет возможность выбрать виды работ (проекты)  с учётом интересов и запросов школьников, уровня их читательской культуры, особенностью класса и др.

Вот несколько проектов   инвариантной части, в которых    я участвую со своим классом: «Любимые страницы», «Чтение с увлечением», «Памятные даты», «Книга – юбиляр».

Подробно остановлюсь на проектах вариативной части.

«Хорошее время читать»

Цель:  повышение престижности чтения среди младших школьников

Задачи:  формирование литературного вкуса; освоение навыков рефлексивного чтения(выполнение заданий по тексту);

создание привлекательного имиджа читающего сверстника в глазах товарищей.

Детям  предлагается список из 10 книг и перечень заданий. Участник  может присоединиться в любое время. Руководитель готовит «бук», который выдаёт  в обмен за выполненное задание по прочитанной книге.  В конце – выставка и награждение.

Методическим сопровождением  является «Портфель читателя», который содержит разные задания для работы с текстами прочитанных произведений: рисунок, создание кроссворда, написание отзыва или аннотации о прочитанном. За каждый вид работы участник получает жетон –«БУК». Заработные жетоны становятся позитивным подкрепляющим стимулом, элементом соревнования.  В конце проекта все участники получают поощрительные призы, а  у кого наибольшее количество буков  - присуждается звание «самый читающий ребёнок».

«По городу с книгой»

Направлен на популяризацию детского чтения, развитие познавательного интереса школьников через экскурсионную работу, связанную с «литературными объектами» Воронежа. Способствует  воспитанию уважительного отношения к городским достопримечательностям, формирует целостную картину культуры.

В рамках данного проекта  проходят экскурсии в различные библиотеки, встречи с писателями города, просмотр спектаклей не только воронежских   коллективов, но и  театральных коллективов других городов. Посещение театров детьми и родителями.

«Художественное слово»

Направлен на формирование эстетических чувств школьников, овладение навыками смыслового чтения, творческого осмысления прочитанного.

Выступление на различных конкурсах чтецов, реклама прочитанной книги,  выступление по авторам – юбилярам и их произведениям  среди учащихся своей параллели и других классах, участие в городском конкурсе «Лучшая  детская книга под судейством детского жюри» (участвуем уже не первый год).

«Reard & art»

Направлен на творческую самореализацию школьников, родителей, педагогов, способных увидеть и запечатлеть художественный образ чтения.

Участие в конкурсе рисунков по книгам юбилярам и  писателям  юбиляров, фотографий  «Я -  литературный герой».

Планирую поучаствовать в новом проекте «Горячая десятка»  -  участники создадут свой хит – парад из 10  лучших книг для каждого класса (1-4), пишут кратко о каждой из них.

Я остановилась на наиболее крупных проектах, но есть краткосрочные по другим направлениям.

Все начинается со школы, а в  школе все начинается с учителя. Счастливого ребёнка может воспитать  только счастливый педагог. Успешного ребёнка – успешный.  Желаю  быть счастливыми людьми и успешными педагогами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ПРОЕКТЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 556
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюнова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюнова Алла Владимировна
    Горюнова Алла Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 64093
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой