Инфоурок Информатика СтатьиСтатья Программирование с увлечением

Статья Программирование с увлечением

Скачать материал

Программирование с увлечением

Л.М. Линник,

учитель информатики

МБОУ СШ № 1

г. Советская Гавань

 

В современном обществе информационные технологии предъявляют вы­сокие требования к интеллекту работников и занимают лидирующее положение на международном рынке труда. Но, если навыки работы с конкретным техни­ческим устройством можно приобрести на рабочем месте, то мышление, нераз­витое в определенные природой сроки, таковым и останется. Хорошо развитое логическое мышление сейчас просто необходимо успешному современному че­ловеку

В связи с этим, учителю необходимо разрабатывать новые методики, обеспечивающие более быстрые темпы восприятия, переработки и усвоения научной информации, выработку умения самостоятельно пополнять и приобре­тать новые знания, критически осмысливать их.

Развитие логического мышления учащихся — одна из важных и актуаль­ных проблем педагогической науки и практики обучения в школе. Развитию логического мышления способствует формирование навыков построения алго­ритмов и написание программ на языке программирования. Поэтому в курс ин­форматики включен раздел «Основы алгоритмизации и программирования». Основная цель раздела — формирование у школьников основ алгоритмическо­го мышления.

Различные приемы обучения учащихся на уроках информатики при изу­чении темы «Основы алгоритмизации и программирования» были опробованы мною в старшей школе. Наиболее эффективные приемы обучения представле­ны в данной работе.

Главная задача, которую я преследовала в поиске методики обучения — рассмотреть основные типы заданий для развития логического мышления на уроках информатики, повысить интерес учащихся к программированию.

«Камнем преткновения» на пути обучения программированию становится непонимание учениками смысла звеньев основной технологической цепочки (объект — информационная модель — алгоритм — программа — результат — объект) и отношений между ними. Научившись пользоваться готовыми про­граммами, они не видят себя сразу в трех ролях: программиста, пользователя и исполнителя. Задача учителя выработать у ученика:

    способность к самостоятельному поиску идей;

    знание принципов разработки алгоритмов;

    знание принципов разработки программ.

Однако очень часто для написания программ требуется хорошее владение математическим аппаратом. Учащиеся, имеющие недостаточно глубокие зна­ния по математике и т.п. предметам, чаще всего не могут начинать осваивать программирование с решения даже простых математических задач. Посмотрев на формулировки заданий учебника, не менее половины учеников теряют инте­рес к программированию, говоря себе «Опять математика, а я в ней не силен, значит и программирование для меня закрыто». Данная формулировка задач никак не повышает интереса учеников к языку программирования. И хотя зада­чи простые, они не дают возможности «доказать» ребенку нужность програм­мирования, их абстрактность часто не дает ученику увидеть, правильно ли он составил программу.

В связи с этим считаю целесообразным начинать изучение алгоритмиза­ции и основ программирования с задач на графику и простейших диалоговых программ. Это позволит развить их алгоритмическое мышление и стимулирует к изучению дополнительной литературы, в том числе и математических дисци­плин.

Обучение учащихся основам программирования предполагает постепен­ное расширение и углубление знаний по написанию алгоритмов. В то же время ученики должны видеть не отдельные никому не нужные в дальнейшем куски простейших программ, а результат своей деятельности. Поэтому на протяжении изучения темы «Программирование» использую проектный метод обучения.

На первом уроке ставлю задачу учащимся: создание проекта, например, «Новая школа». Вместе проектируем школу будущего: рисунок будущей шко­лы, рекламу', базу данных, обучающие фрагменты программ по разным предме­там и т.п.

Следующий этап — создание рекламы (вывески на фасаде школы и т.п.) — простейшая программа вывода текстовой информации. Но учитывается не только правильно созданная программа по правилам языка программирова­ния, но и текст рекламы, оформление, цветовое решение. Реклама должна быть яркой, привлекающей внимание. Здесь начинается выдвижение предложений по созданию анимации текста. Вот вам и знакомство с переменными, циклами и текстовыми функциями.

Дальше фантазируем с учащимися, при входе в школу контрольный пункт — робот. Создаем диалоговую программу. Продвигаемся и в знакомстве с операторами ввода-вывода и функциями языка. Чтобы при разборе задачи на­править обсуждение в нужное русло использую побуждающие вопросы. Эти вопросы носят открытый характер, т.е. не предполагают какого-либо единст­венного «правильного» ответа. Учащиеся ведут активный и свободный интел­лектуальный поиск, сообразно со своими личными мыслительными способно­стями.

Даем понятие условного оператора

IF ... THEN ... ELSE — если .. .то.. .иначе

Тут же учащимся предлагается привести примеры выполнения алгорит­мов с условием из своего жизненного опыта. Обычно дети вспоминают и си­туацию ввода пароля при входе в какую-то игру, ввод имени на запрос в играх и т.п. Учитель тут же предлагает детально рассмотреть эти ситуации. На уроке пишутся алгоритм запроса и ввода пароля, также можно рассмотреть алгоритм игры для двух участников «Проверь таблицу умножения» и т.п. В результате правильного введения пароля и т.п. может быть нарисован какой-нибудь гра­фический объект, например «Улыбающийся смайлик». Вопрос как?

Следующий этап: рисуем будущую школу (знакомство с графикой). Предложений много, каждый строит свою школу, по своему индивидуальному проекту. Попробовав один раз нарисовать простой рисунок, ученик любого уровня подготовки способен написать программу, представляющую графиче­скую модель любого материального объекта. При этом необходимость пра­вильного подбора координат, а также желание нарисовать цветную модель спо­собствует развитию логического мышления. А разная степень сложности ри­сунка позволит применить дифференцированный подход.

Одной из сложных тем в языках программирования, является тема «цик­лы». Рекомендую начать рассмотрение данной темы также с графики. Услож­няем действия робота-вахтера для подсчета N учащихся школы, пришедших на учебные занятия.

Продолжаем изучать анимацию теперь уже графических объектов. В ходе знакомства с данными темами «приходится узнать» и о ветвлении в програм­мировании. Задачи на графику позволяют рассмотреть все основные темы кур­са «основы программирования», изучаемые в школе. Для дифференцированно­го подхода к ученикам можно и нужно использовать разноуровневые задачи. Если времени мало, можно дать шаблон, используя который ученик сможет за­действовать клавиатуру для управления своей программой. Опыт показывает, что даже слабые ученики способны по шаблону сделать аналогичную програм­му с прерываниями.

На примере графики, учащиеся сами убеждаются в необходимости изу­чения языков программирования и вопрос «Зачем учить эти операторы и т.п.?» сам собой отпадает, так как дети видят не абстрактные решения, а реальные программы, которыми ежедневно пользуется каждый современный ребенок.

Если введена функция генератора случайных чисел Randomize timer, RND, то можно предложить усовершенствовать алгоритм игры «Проверь таб­лицу умножения» или других обучающих (развлекательных) игр. Создаем иг­ротеку новой школы.

И опять усложняем действия робота-вахтера, ведущего учет учеников разных классов, а также помогаем завучам школы организовать базу данных — вводим понятие массива. При решении более сложных задач (массивы с ис­пользованием циклов) целесообразно использовать метод пошаговой детализа­ции как один из путей рационального обучения учащихся технике алгоритми­зации. Данный метод развивает умение планировать свои действия при реше­нии сложных задач.

Для успешно осваивающих учебный материал учащихся можно факуль­тативно дать понятие записи и соответствующие задания по обработке базы данных школы.

Самый ответственный момент, собираем из отдельных «блоков» новую школу — изучаем понятие вспомогательных алгоритмов.

Таким образом, данный подход позволит развить алгоритмическое мыш­ление и научить писать программы на языке программирования не только сильных, но и слабых учеников.

Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстаю­щие ученики охотно работают с компьютером, а пробелы в знаниях побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добивать­ся знаний.

Кроме того, данная методика позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе — неуспех, обуслов­ленный непониманием, значительными пробелами в знаниях. Одним из источ­ников мотивации является занимательность. Причем занимательность не засло­няет учебные цели. А количество задач здесь неисчерпаемо.

Такой метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих учителей.

 

Список используемых источников

1.     Зорина Л.Я. Дидактические основы формирования систем знаний старшеклассников. -М., 1978.

2.     Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Применение логических схем понятий в курсе информатики.

3.     Павлова Н.Н. Логические задач// Информатика и образование.- 1999.- № 1

4.     Самовольникова Л.Е. Программно-методические материалы: Инфор­матика. 1-11 класс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Программирование с увлечением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 218
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линник Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линник Людмила Михайловна
    Линник Людмила Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12802
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов