Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Просветительская деятельность студентов СОМЭПК как форма организации досуга в общежитии.

Статья "Просветительская деятельность студентов СОМЭПК как форма организации досуга в общежитии.

Скачать материал

 

Просветительская деятельность студентов СОМЭПК
как форма организации досуга в общежитии

 

 

 

Информация на стенде студенческого общежития 

в рубрике «Размышления на досуге… »

 

 

Поломова М., Ташкинова В., Плешкова Е., Чулочникова С.

Михалёва Н.М.,

педагог дополнительного образования,

ГАПОУ СО «СОМЭПК»,

г. Екатеринбург

 

Просветительская деятельность студентов как форма организации досуга.

Из опыта работы педагога дополнительного образования

 

В правительственных документах последних лет  акцентируется внимание на то, что дополнительное образование должно быть направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании, на формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию свободного времени детей и взрослых. При этом оно не должно сопровождаться повышением уровня образования.

В настоящее время в музыкально-эстетическом педагогическом колледже города Екатеринбурга создаются комфортные условия для самореализации студентов, проживающих в общежитии. В организации досуга студентов используются интересные и разнообразные формы работы. Некоторые из них приводятся ниже.

Беседы на правовые темы: «Правовое обеспечение студентов, проживающих в общежитии», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Беседы о здоровье и безопасности жизнедеятельности: «Санитарные нормы и правила личной гигиены студентов в условиях проживания в общежитии», «Предупреждение ОРВИ, простудных заболеваний, гриппа, коронавируса в условиях проживания студентов в общежитии в период эпидемии», «Профилактика пищевых отравлений в общежитии», «Техника пожарной безопасности в общежитии».

Самореализация обучающихся осуществляется через творческие проекты, такие как: праздник-посвящение «День Новичка в общежитии», Новогоднее представление, игровая программа «День защитника Отечества», вечер отдыха «Студенческая весна», поэтическая студия: «Мои любимые стихи», программа «Никто не забыт, ничто не забыто», конкурсы: «Свет моего окна», «Лучший кулинар праздника», праздничный вечер «Выпускной в общежитии», «Размышления на досуге» - размещение просветительских работ на студенческом Информационном стенде общежития и интернет-сайте колледжа – эта форма работы помогает развитию познавательного интереса, интеллектуальных способностей студентов.

Ниже представлены фрагменты творческих работ студентов первого курса свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа.

 

Ташкинова Виктория,

15 гр. ПНК, СОМЭПК

 

Новогодняя мастерская.

Объёмные снежинки из бумаги

 

Без чего сложно представить праздник Новый год? Конечно, без ёлки и Деда Мороза. Сложно представить этот всеми любимый праздник и без снега. И в природе, и на новогоднем празднике, снежинки, кружась и танцуя, создают атмосферу загадочности, волшебства, сказки.

Если вы хотите создать по-настоящему новогоднюю атмосферу дома - украсить всё снежинками - тогда я вам помогу.

 

Снежинки могут быть плоскими, объёмными или резными. Чтобы сделать необычную снежинку, потребуется 6 одинаковых бумажных квадратов, ножницы и клей.

-                   Первый квадрат сложите треугольником как на фото.

-                   Сделайте надрезы с правой стороны, не доходя до края.

-                   Разверните деталь и проделайте то же самое со всеми квадратами.

-                   Склейте концы надрезов между собой поэтапно.

-                   Все 6 деталей соедините между собой, хорошо закрепив клеем по центру.

Ваши красивые объемные снежинки из бумаги готовы! Сделайте несколько штук разного цвета и украсьте свою комнату по-новогоднему ярко.

 

 

https://mognotak.ru/wp-content/uploads/2017/11/%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0.png

 

 

Ну что, хотите украсить свой дом снежинками?..

Тогда за дело!.. 

Поломова Мария,

11 гр., МО, СОМЭПК

 

Не только вкусно, но и полезно...

 

Студенческие годы – весёлое, но, в то же время, непростое время. Большинство студентов, живущих отдельно от родителей, экономят на самом необходимом. Поэтому даже у вчерашних сторонников здорового питания в меню появляется лапша быстрого приготовления, булочки из ближайшей столовой и бутерброды с майонезом.

Но нужно приучать себя к правильному питанию. Молодым людям, студентам, рекомендуется питаться четыре раза в день: завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Студенты думают, что правильный рацион плохо сочетается со студенческими возможностями, но это не так. Если вы переключитесь на полноценное питание, то наоборот, сэкономите. Из доступных продуктов можно приготовить простейшие блюда здоровой питательной пищи. Вот пример.

Завтрак:

Вареное яйцо или омлет с овощами, рис или гречка, черный хлеб со сливочным маслом, чай или кофе.

Второй завтрак: 

Кефир или йогурт, булочка.

Обед:

Салат, овощной суп или мясной бульон, мясная или рыбная котлета с гарниром, сок или чай.

Ужин:

Овощи, творог, яблоко, чай.

Также, желательно чтобы в запасе были:

-                   крупы (греча, рис, перловка …);

-                   макароны;

-                   картофель;

-                   разные овощи;

-                   томатная паста (заменитель всеми любимых кетчупа и майонеза).

Старайтесь исключать фаст-фуд и лапшу быстрого приготовления.

Студенты много времени тратят на учёбу. Поэтому у них мало свободного времени не только на свой отдых, но и на приготовление еды.

А вопрос питания - это очень важный вопрос для студентов. К нему надо относиться с большой серьёзностью. Желаем успехов!

 

Здоровая еда и продукты в Уфе с доставкой на дом

Плешкова Екатерина,

11 гр., МО, СОМЭПК

 

Этикетные нормы современного учителя

 

В нашем учебном заведении мы общаемся не только со студентами-сверстниками, но и со взрослыми людьми - преподавателями разных дисциплин.

За время учёбы в колледже, наверняка, кто-то из нас совершает поступки,  которые могут бросить тень на нашу репутацию будущего учителя. Главное понимать, что многих ошибочных поступков можно и нужно избегать – и это не трудно. Наверное, во многом причиной этих поступков являются вредные привычки. А учителю особенно нужно соблюдать определённые правила и нормы поведения.

Вот типичные вредные привычки и этикетные нормы, которые могут повлиять на мнение окружающих и заставить их усомниться в учительском  профессионализме.

-                   Опоздание на работу: даже незначительное опоздание может быть воспринято коллегами как невнимательное, высокомерное отношение к окружающим.

-                   Перекусы на рабочем месте: ваш сильно пахнущий обед может подрывать продуктивность ваших учеников. Сильно пахнущие продукты должны оставаться за пределами вашего рабочего места, и желательно класса.

-                   Неряшливость: беспорядок, мусор в кабинете – рабочее пространство – ваше отражение.

-                   Отвлекаемость преподавателя на уроке: телефонные звонки, поиск информации в Интернете по личным вопросам и т.д.

Важные профессиональные качества педагога: трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути её достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, стремление постоянно повышать качество своего труда.

Мне кажется, что каждый студент нашего колледжа должен стремиться овладеть этими профессиональными качествами. Они способствуют формированию современного учителя.

 

Чулочникова София,

11 гр., МО, СОМЭПК

 

Формирование профессионального имиджа

 

Потребность в педагогах существовала со времен появления человечества. Актуальна она и в настоящий момент. Люди рождаются с навыками и знаниями, которые спрятаны очень глубоко. Профессия учитель предназначена для того, чтобы развить скрытые способности человека и научить его основным навыкам, необходимым в жизни.

Мыслители и педагоги всех времён подчёркивали высокое общественное значение учителя. Библиотека высказываний великих мыслителей, философов и педагогов о профессии учителя огромна, вот лишь небольшая подборка.

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.

                                                                                                  Конфуций

Учитель и ученик растут вместе.

                                                 Конфуций

Уча других, мы учимся сами.

                                              Л. Сенека

Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь.

                               М. Квинтилиан

Учитель должен быть, прежде всего, человеком. Любите не школу, а детей, приходящих в школу, любите не книги о действительности, а саму действительность.

              П. Блонский

Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно - указать дорогу.

                                  Р. Олдингтон

 

Профессия учителя – уникальна, это счастье погружения в мир детства, источник радости и человеческого общения. Я считаю, учителю  не стоит бояться меняться, учиться, рисковать, пробовать новое. Профессия учителя – самая важная на Земле.

И в заключение приведу слова Кирпичниковой Л.И.

 

 

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни,

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

 

Мысли вслух…

 

…Воспитатель детского сада - это очень ответственная и увлекательная профессия. Я всегда любила завлекать и веселить своих сестёр и племянника, и у меня это легко получалось. Мои старшие сёстры посвятили себя педагогической профессии. И когда передо мной встал выбор профессионального учебного заведения, я тоже выбрала педагогический колледж. Сначала я хотела поступить на другую специальность, но все-таки остановила свой выбор на профессии воспитателя детского сада.

Пока я не знаю, что ждёт меня впереди – я сделала свой собственный выбор профессии. Теперь я  приложу все усилия, чтобы стать хорошим специалистом.

Горбунова М., гр. 17 ДО

 

 

 

Я учусь на педагога дошкольного образования. Я – будущий воспитатель. Когда встал вопрос, куда пойти учиться, вариант о том, что пойти учиться на педагога дошкольного образования был на первом месте. Я считаю, что эта профессия включает в себя огромнейший труд, много сил не только физических, но и духовных. Искренность, доброта, душевное тепло, детскость, чуткость, любовь, тактичность – это качества, которыми должен обладать настоящий педагог.

Я уверена, что буду полезна именно в такой деятельности, что я буду нужна детям, нашей стране, я хочу  видеть радость в глазах малышей. Вот поэтому я и выбрала профессию педагога.

Манькова О., гр. 17 ДО

 

 

… У любого здания должен быть фундамент, который не заменит ни красивый фасад, ни модный интерьер, ни новая крыша. Без фундамента здание обрушится. Именно таким фундаментом в жизни человека является начальная школа, а знания, умения и навыки станут основой дальнейшего обучения.  Поэтому человек, который выбирает профессию учителя начальных классов, должен точно отдавать себе отчет в том, какую он несёт ответственность.

На мой взгляд, учитель начальных классов в современной школе – это профессионал: он прекрасно знает свои предметы и может заинтересовать ими любого ученика. На его уроках всегда необычно, каждое занятие – это открытие чего-нибудь нового.

Но самое главное в учителе начальных классов – это любовь к детям. Только по-настоящему любящий детей человек, способный отдавать им теплоту своей души, может работать в современной школе.

Максимова Е., гр. 14 ПНК

 

 

… С самого детства я мечтала стать учителем начальных классов.  Мне эта профессия очень подходит, потому что я люблю детей. Умею с ними находить контакт, люблю играть, проводить много свободного времени.  На мой взгляд, учить маленьких детишек   очень  забавно и  интересно.  Я готова проводить с малышами целые дни напролёт, играть с ними, разучивать песни, стихи.  В детстве я часто играла в школу,  усаживала кукол напротив себя и «проводила уроки», проверяла тетради, выставляла отметки в журнал, представляя себя настоящей учительницей.

На мой взгляд, учитель должен быть добрым, открытым, заботливым, проницательным, понимающим человеком, уметь привлекать внимание маленьких детей. Я понимаю, что для осуществления моей  мечты я должна приложить множество усилий, хорошо учиться в колледже, поступить в педагогический институт, стать разносторонне развитой личностью.

Мама мне всегда говорила, что моё призвание – учить детей.
Я всё больше убеждаюсь  в этом и  уверенна, что моя мечта осуществится. Я буду любить детей и учить их, мне будет нравиться моя профессия, и я с большой радостью буду ходить на свою любимую работу.

Паньшина В., гр. 14 ПНК

 

 

 

 

Горбунова М., Манькова О., Паньшина В.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Просветительская деятельность студентов СОМЭПК как форма организации досуга в общежитии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлены интересные и разнообразные формы работы организации досуга студентов музыкально-эстетического педагогического колледжа города Екатеринбурга, проживающих в общежитии. Некоторые из них приводятся ниже.

Беседы на правовые темы: «Правовое обеспечение студентов, проживающих в общежитии», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Беседы о здоровье и безопасности жизнедеятельности: «Санитарные нормы и правила личной гигиены студентов в условиях проживания в общежитии», «Предупреждение ОРВИ, простудных заболеваний, гриппа, коронавируса в условиях проживания студентов в общежитии в период эпидемии».

Самореализация обучающихся осуществляется через творческие проекты. Праздники, Вечера отдыха, конкурсы: «День Новичка в общежитии», «Выпускной в общежитии», «Свет моего окна», «Лучший кулинар праздника», «Самый креативный символ наступающего года»; игровые программы, посвящённые защитникам Отечества, календарным праздникам; встречи в «Студенческой гостиной»: «Моя будущая профессия», «Хозяйка своего дома», «Этикет везде и всюду»; размещение просветительских работ на студенческом Информационном стенде общежития и на сайте колледжа.

Эти формы работы помогают развитию познавательного интереса, интеллектуальных способностей студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 646
    • DOCX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалёва Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалёва Наталья Михайловна
    Михалёва Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12185
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе