Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Психологическая поддержка педагогов"

Статья "Психологическая поддержка педагогов"

Скачать материал

Психологическая поддержка педагогов

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТДЫХ – ЗАЛОГ ХОРОШЕЙ  РАБОТОСПОСОБНОСТИ!!

 Отдых педагога - это -  прежде всего перемена деятельности.

Для меня одним из приоритетных видов деятельности педагога-психолога в МКОУ на мой взгляд,  является психологическая поддержка учителя. Тем более это актуально для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, где немаловажной частью работы является психологическая напряженность вследствие особенностей контингента детей с особенностями в развитии, иногда наследственно обусловленными, что создает дополнительные трудности и во взаимодействии с родителями.

На протяжении многих лет я занимаюсь сохранением и укреплением психологического здоровья педагогов в коллективе. Портрет психологически здорового человека,  у меня ассоциируется с терминами – гармония и баланс!

Обдумывая очередной проблемный вопрос, касающийся психологической поддержки педагогов, проведя плановый опрос педагогического коллектива, было выявлено, что  коллегам необходима помощь, немногие педагоги могут правильно выбрать вид отдыха  для укрепления своего психологического здоровья .

Как же помочь современному педагогу в образовательном учреждении?

Первое – диагностика.

 Как показывает мой опыт работы, психологическая поддержка, берет свое начало с выявления сложностей, трудностей в процессе педагогической деятельности.

Мы прилагаем максимум усилий на подготовительном этапе: тесно взаимосотрудничество с педагогами, проводим опросы, анкетирования, собираем максимум информации.

Пробуя различные виды и формы работы по восстановлению и укреплению психологического здоровья  за счет организации досуга и отдыха  педагогов, мной был разработан цикл психологических мероприятий.

Забегая вперед скажу, что в нашей школе педагогам пришлось по душе арт-терапия и психологические разгрузки в сенсорной комнате.

И действительно!!! Релаксация в сенсорной комнате это психологический отдых! Можно разрешить самому себе встретиться с собственной силой, качественно отдохнуть.

Буду с Вами откровенна,  проведение Арт – терапевтических сессий с педагогами в виде практикумов, приносит  колоссальные результаты по восстановлению психологического здоровья и невероятную отдачу от коллег. Арт-терапия даёт возможность работать с внутренними состояниями, отдохнуть и познать свой внутренний мир.

На индивидуальных занятиях с педагогами я отдаю предпочтение рисуночным техникам, расстановкам, коллажированию, метафорическим картам, песочной терапии.

Коллеги! Рекомендую к использованию в психологической работе с педагогами  арт – альбомы  «Раскрась свои эмоции» это универсальный ресурс в моей работе для открытия в себе внутренних резервов, не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Стабилизирует  эмоциональное состояние педагогов. Это естественный путь исцеления, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные.

Отдельно хочу выделить Мандала-терапию как способ гармонизации эмоционального состояния педагогов. Мандалотерапия– это одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством). На мой  взгляд, это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств. Мандала - это символ целостности и гармонии, через работу с мандалой происходит выход подавленных чувств и эмоций, коррекция групповых процессов в коллективе взрослых. (эмоционально-личностный уровень отношений). Терапевтический эффект диагностируется в 95 %.

Я уверена, что немаловажным аспектом в работе  арт – терапевтических сессий является систематичность. Всегда  анонсируем  предстоящую работу на совещаниях,  оформляем  большие объявления - приглашения на мероприятия, в котором прописываем не только время начала и место проведения мероприятия, но и продолжительность,  и что педагоги приобретут в результате. Всегда учитывается учет групповой динамикий. Для своих коллег я  организую мероприятия один раз в конце каждого месяца в вечернее время, формируя группы по интересам педагогов. Могу сказать, что чаще не получается, реже – не срабатывает.

Посещаемость занятий очень высокая 90 % педагогического состава, в этом мне помогает в начале учебного года (сентябрь) день арт – терапии в школе  для педагогов, где дается анонс цикла занятий и предстоящих событий.

Далее расскажу,  какую психопрофилактическую  работу по сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов школы я провожу.

10 октября отмечается Всемирный день психологического здоровья, к этому дню мы организуем мероприятие  

 «День психологического здоровья педагогов школы», это яркое событие, педагоги с удовольствием принимают участие в тренингах, играх, занимаются самодиагностикой, получают консультации психологов по запросу.

  Больше всего обратной связи от педагогического коллектива получило мероприятие: - профилактическая неделя психологической поддержки. последняя неделя декабря . Цикл мероприятий  проходит легко, непринужденно.  Каждый педагог насыщается наиболее значимым, интересным  для себя, узнает  методы снятия эмоционального напряжения, методики аутогенных тренировок, релаксаций, упражнений на снятие напряжения, усталости.

         Последний  год практикую проведение психологической гостиной для педагогов «Мастерская благополучия».  Эффективным инструментом в моей работе является игра – метафора – Подъем в горы,  «Успешный педагог», «Колода эмоций».  Учитывая загруженность учителей, оптимальным временем для проведения считаю каникулярное время.

Проверено опытом! Отлично сказывается на работоспособности включение групповых упражнений, таких как « Часы», «Картина будущего»,  « Цветы жизни», «Оптимизация взаимодействия с миром»  в работу педагогических советов, заседаний  методических объединений как тайм-аут для педагогов.

Степень удовлетворённости  у педагогов достаточно высокая. И составляет в среднем  95%. Оценивая эффективность,  мы использовали метод «Незаконченных предложений», сравнительную диагностику уровня стрессоустойчивости педагогов,  которая показала значительные результаты, оценили уровень эмоционального выгорания педагогов. 

Для меня это мотиватор к дальнейшему развитию в этом направлении в моей работе.

Мы не стоим на месте! В нашем коллективе заметно улучшился психологический климат, уменьшились конфликтные ситуации между педагогами, так же хочу отметить низкую текучесть кадров педагогического состава в нашем учреждении.

Работу с педагогами можно считать успешной, в данном направлении – востребованной.

Уважаемые коллеги! Не доводите уровень психических нагрузок до критических значений, укрепляйте свое психологическое здоровье. А мы – психологи Вам в этом поможем и поддержим!

А я советую Вам регулярно пользоваться естественными способами  саморегуляции: длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, баня, массаж, движение, танцы и музыка.

Будьте здоровы!

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологическая поддержка педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 418
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едакова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Едакова Анастасия Анатольевна
    Едакова Анастасия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4565
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек