Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие познавательных способностей во внеурочной деятельности"

Статья "Развитие познавательных способностей во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

     Развитие познавательных способностей

                 во внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

                                                                  Учитель начальных классов

                                                                  МАОУ СОШ №13

                                                                 Едунова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

                                                  «Школа не должна научить на всю жизнь,
                                                  школа должна научить учиться всю жизнь».
                                                                                        Восточная мудрость

В описании опыта я представляю систему работы по развитию познавательных способностей младших школьников во внеурочной деятельности.По программе  «Перспективная начальная школа» работаю второй год. В настоящее время очень остро стоит перед педагогамипроблема создания педагогических условий для развития познавательных способностей младших школьниковво внеурочное время.Ориентация на личность с высоким уровнем сформированности различных качеств интеллекта, побуждает меня к постоянному поиску путей обновления образовательного процесса, а так же выявлению и созданию психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, необходимых для полного раскрытия и развития интеллектуального потенциала учащихся.Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление – выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворить свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения. Поэтому без участия познавательных процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как неотъемлемые внутренние моменты. Они развиваются в деятельности, и сами представляют собой виды деятельности.

Развитие познавательных способностей во внеурочной деятельностиостается наименее разработанной методической проблемой.Свою работу я  начала с определения сложившихся  противоречиймежду потребностями учащихся в их творческой самореализации в учебно-познавательной деятельности и неразработанностью способов формирования познавательной деятельности во внеурочное время.Актуальность данной проблемы и выделенные противоречия определили   мною выбор данной темы.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность выигрывает тем, что имеет конкретную практическую направленность, конечный результат деятельности не только ученика, но и учителя.На занятии  планирую активную деятельность каждого учащегося, т.е. прописываю ожидаемый результат, который на практике всегда оправдан.Внеурочная деятельность,как показывает практика , вызывает радость познания, понимание того, что каждое занятие чем-то его обогатит, откроет для него что-то новое. А учитель должен идти в школу, чтобы увидеть светящиеся глаза счастливых детей, черпать в них силы, вдохновение, веру в себя и в то, что сегодня сможешь подарить им радость приобщения к светлым мыслям, тонким чувствам.

Согласно ФГОС в нашем классе внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям:

§  духовно-нравственное- «Музей в твоем классе»;

§  общеинтеллектуальное- РПС«Умники и умницы»

§  общекультурное- «Ключ и Заря»

§  социальное «Мы и окружающий мир»

Очень часто мы слышим такие  слова от своих учеников:  «Не говорите ответ. Я хочу сам догадаться. Я сейчас подумаю и скажу…».И мало кто из нас, взрослых осознает важность и значимость подобных ситуаций. А ведь для ребенка этого возраста важно не погасить в нем стремление и желание совершить свое открытие, не оттолкнуть равнодушием, не погасить любознательность. У ребенка развита способность к самовыражению, желание достичь успеха.Проектно - исследовательская деятельность  способствует раскрытию творческого потенциала учащихся, их  самореализации.

       Курс «Мы и окружающий мир» обладает широкими возможностями для организации проектной деятельности. Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности учащихся начальных классов, однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно она создает благоприятные условия для развития мышления, речи, творческого воображения и памяти   младшего школьника.Проектная   деятельность выступает как основная форма организации внеурочной деятельности школьников. Начиная с первого класса мои ученики принимали участие в исследовании объектов и явлений окружающего мира, в поиске и установке причинно-следственных связей природных явлений. Обучающиеся погружались в опытно-экспериментальную деятельность, открывая для себя новые знания. В процессе деятельности школьники учились объяснять происходящие в природе явления, принимали себя как часть окружающего мира, делали выводы о необходимости бережного отношения к природе.
Обучающиеся  выполнили индивидуальный  творческий проект «Моя семья»
Учащиеся   собирали информацию  о семье,  сколько поколений живет в семье, о ближайших родственниках,о профессии своих родителей, бабушек и дедушек, о семейных традициях, о распределении обязанностей в семье,о происхождении фамилии. Родители принимали активное участие в выполнении школьного семейного задания. На следующем занятии состоялась защита проекта. Дети выступали с сообщениями о своей семье, которые приготовили совместно с родителями. Тем самым учащиеся были вовлечены в активный познавательный процесс.

Во 2-ом классе в рамках внеурочной деятельности «Мы и окружающий мир»  реализован проект по теме «Красная книга растений родного края».Учащиеся саминаходили  информацию о Красной книге, о редких растениях, рассматривали иллюстрации Красной книги  Саратовской области.

Далее наступил самый ответственный, практический этап. Здесь происходило формирование умения работать в группе, распределение обязанностей. Под руководством учителя каждая группа выполняла свое задание. На заключительном этапе проекта были представлены Красные книги, изготовленные своими руками.Данный проект способствовал не только развитию познавательных способностей ,но и воспитанию  любви к малой родине, бережного отношения к природе

 

На занятиях внеурочной деятельности «Мы и окружающий мир»  учащиеся  работаютв группах, в парах, индивидуально, фронтально.Посещают школьную библиотеку, собирают интересующие их сведения, фиксируют их и готовят к использованию в проектах. Основные виды представления информации- это записи, рисунки, вырезки, ксерокопии текстов и изображений, информация на электронных носителях. Основная задача учителя на этом этапе - направить деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации. Источником информации может быть отдельный предмет(книга,  фильм); организация (музей, библиотека, предприятие); мероприятие (экскурсия), человек (родители, специалисты, учителя). Завершается сбор сведений размещением всей собранной информации в одном информационном проекте. После завершения всей работы учащиеся  эмоционально рассказывают о своей работе, показают то, что у них получилось, и услышат похвалу в свой адрес.

В результате работы над проектами учащиеся  научились видеть проблемы,ставить вопросы, выдвигать гипотезы,давать определения понятиям,классифицировать,наблюдать,проводить эксперименты, делать объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

Курс «Музей в твоём классе» кроме огромных воспитательных возможностей  и развития эстетических чувств раскрывает в детях творческие способности, развивает устную и письменную речь учащихся. Работа с репродукциями, с источниками информации об авторе, о художественном произведении приучает детей пользоваться памятками, опорными схемами, дает возможность каждому ребенку раскрыть свой творческий  потенциал.Обращаю большое внимание на такие факторы, как логика, точность, ясность, выразительность и правильность речи.Работая в группах, в парах, проявляются коммуникативные способности. Если в 1 классе только одаренные дети могли выступать в качестве экскурсовода, то  во 2 классе уже каждый ученик справляется с данной ролью. Внеурочная деятельность раскрепощает обучающихся, они не боятся получить плохую отметку, не боятся высказать своё мнение. Важным показателем, что эта работа им нравится ,является 100% посещаемость занятий.

Научный клуб «Ключ и Заря» позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Для успешного проведения занятий использую разнообразные виды работ: игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки,  рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Работаю с электронными пособиями,что  способствует более легкому усвоению и запоминанию материала. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать речь,обогащая её.

Большой интерес для младших школьников представляют дидактические игры, которые заставляют думать, предоставляют возможность ученику  развивать своиинтеллектуальные и творческие способности.Создаю проблемные, поисковые исследовательские ситуации, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся с целью включения их в творческий поиск решения учебных задач.Для повышения эффективности занятия использую нестандартные ситуации,применяю ИКТ. В результате соединения учебной и игровой деятельности дети учатся моделировать учебный материал, самостоятельно добывать знания (пользуются познавательной литературой, энциклопедией, словарями, выступают с сообщениями по изучаемой теме, пользуясь информационными ресурсами сети Интернет). Для активизации познавательной деятельности учащихся в своей работе использую заочные путешествия, диалоги, инсценировки. В игровой деятельности развивается принцип коммуникативного обучения, так как это деятельность, требующая речевых действий. Детям очень нравятся такие игры, как: «Театр мимики и жестов», «Рассказ по кругу», «Эстафета-рассказ», ролевые игры. Особенно  любят конкурс-инсценировку (такие конкурсы вносят оживление , позволяют детям раскрыть свои актерские способности). Провожу систематически усложняющие коммуникативные ситуации, создающие на уроке атмосферу речевого общения, собеседования, обмена мнениями. Это позволяет активно включаться в диалоги: «учитель-ученик», «ученик-ученик».Педагогика сотрудничества, коллективные и групповые формы обучения формируют у моих воспитанников навыки самоконтроля и самоуправления.Уроки творческого сочинительства развивают у детей воображение, дар слова, служат хорошим средством развития . Дети учатся сочинять стихи, песни, загадки, письма, рассказы и эстетически оформлять свое творчество.

Считаю, что применение коммуникативных заданий с игровыми моментами являются надежной основой для развития познавательных способностей.

Работая второй год по внеурочной деятельности по программе « Умники и умницы», убедилась в эффективности использования занимательного материала. Это и развитие познавательной активности, наблюдательности детей, их внимания, памяти, мышления, а также предупреждение утомления.Для того, чтобы сделать занятие для детей доступным и увлекательным, нужно вызвать восхищение и удивление ребят, предложить им такие формы, которые незаметно вовлекут их в полезную работу.Уделяю внимание каждому ученику, своевременно прихожу на помощь,использую средства обратной связи: карточки с буквами, специальные карточки. Это дает возможность держать в поле зрения каждого ребенка.Для развития познавательных способностей на занятиях использую упражнения «мозговой гимнастики». Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения является важной частью развития познавательных способностей. Так как под влиянием физических упражнений(«Качание головой»,«Ленивые восьмёрки»,«Шапка для размышлений») улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение интеллектуальных задач.

В заключении хотелось бы сказать, что успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя, и для родителей. Выполняя различные проекты, творческие задания, живые газеты, дети научились работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобрели навыки работы с книгой и другими источниками информации. Они стали проявлять инициативу, начали мыслить творчески. На мой взгляд, я смогла зажечь в ребятах интерес к исследованию, стремление активно участвовать в различных конкурсах, проводимых в школе .А самое главное в  деятельности каждый ребенок развивает в себе познавательные способности.

В процессе внеурочной деятельности учащихся большое внимание уделяю анализу проделанной работы. После презентации окончательного продукта коллективную оценку даёт весь класс, высказывая свое мнение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие познавательных способностей во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1390
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едунова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Едунова Татьяна Александровна
    Едунова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5590
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек