Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ урока литературного чтения по теме: В. Осеева "Хорошее".

Статья "Реализация требований ФГОС. Анализ и самоанализ урока".

Скачать материал

Тема: «Реализация требований ФГОС. Анализ и самоанализ урока»

Автор самоанализа Ануфриева Татьяна Николаевна

Класс 2.

Предмет Литературное чтение.

Учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Литературное чтение. 2 класс. - Москва, «Просвещение», 2012 г.

Тема урока В. Осеева «Хорошее»

 

 

Самоанализ урока

Урок литературного чтения проведён во 2 классе.

Цели урока: формировать умения выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Задачи урока:

формировать предметные универсальные учебные действия:

Ø  познакомить с произведением В. Осеевой «Хорошее»;

Ø  формировать умение составлять характеристику героя;

развивать метапредметные универсальные учебные действия:

Ø  Познавательные: целенаправленно слушать учителя и учеников, составлять устное монологическое высказывание, выразив своё отношение к чтению одноклассника, выдвигать гипотезу и обосновывать её, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, анализировать  содержание рассказа.

Ø  Коммуникативныечитать текст, соблюдая при чтении  орфоэпические и интонационные нормы чтения, отражая настроение автора, пересказывать текст, передавая настроение и характер действующих лиц,   аргументировать свою точку зрения, составлять собственные высказывания на основе прочитанного, высказывая собственное отношение к прочитанному.

Ø  Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Ø  Личностные: воспитывать нравственные качества  личности ребенка: честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

 

Тип урока – урок усвоения новых знаний. Урок ориентирован  на новые образовательные стандарты и нацелен на формирование УУД. Были использованы современные образовательные технологии: личностно-ориентированная, здоровьесбережения и информационно-коммуникационные технологии.

Материал урока соответствует возрастным особенностям учеников, на уроке использовался жизненный опыт учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.  Содержание урока соответствует требованиям программы.

На уроке велась работа с повествовательным текстом, в основе которого  лежит сюжет. Эти рассказы вызывают у учеников большой интерес. Их внимание привлекают действия героев, изменения, происходящие в их жизни, события, влияющие на становление характера.

Этапы урока литературного чтения были выдержаны в соответствии с этапами восприятия художественного произведения. 

На этапе самоопределения  к деятельности были созданы условия для возникновения внутренней потребности  включения учеников в учебную деятельность. Обучающиеся вместе со мной спланировали свои действия на уроке: от цели к результату.

Домашнее задание было дифференцированным. Проверка задания проходила по группам:

1 группа подготовила чтение рассказа,

2 группа подготовила пересказ от имени героя,

3 группа составила характеристику героев рассказа.

 

В ходе беседы ученики высказали своё мнение о том, чему научились, прочитав  по рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».

Тему и цели урока обучающиеся  сформулировали, используя шмуцтитул учебника. Перед прочтением рассказа дети высказали предположение,  о  чём будет рассказ. А после прочтения мы проверили,  подтвердились или нет предположения учеников.

 

После самостоятельного прочтения ученики работали фронтально и отвечали на вопросы по содержанию рассказа. Были озвучены разные точки зрения. В ходе анализа рассказа пришли к единому мнению.

После беседы были предложены  творческие задания по группам. Работая в группах, обучающиеся  выполняют задания, направленные на глубокое осознание содержания рассказа. У обучающихся  формировались  метапредметные УУД.

Познавательные: анализировать степень выразительности чтения по ролям; составлять цитатный план; подбирать пословицы; составлять характеристику главного героя; сочинять продолжение рассказа.

Коммуникативные: высказывать своё мнение, признавать другую точку зрения, слушать, дополнять, исправлять.

Регулятивные: оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям,  осуществлять контроль.

В процессе самостоятельной групповой работы  были отработаны  такие приемы, как  составление плана, чтение по ролям, составление характеристики героя, сочинение продолжение рассказа и подбор пословицы, которая соответствует главной мысли рассказа.

В аналитической беседе ученики смогли правильно оценить поступки главного героя. Они объяснили, почему так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?

Анализ событий, представленных в рассказе, близок детям, не вызывает у них затруднений. Опираясь на событие, мы даем характеристику героя произведения. Приемы работы над характеристикой героя:

  • Детям предлагается несколько  качеств персонажей и необходимо выбрать те, которые присущи главному герою (на уроке);
  • Детям предлагается самостоятельно назвать качества характера героя (в  домашнем задании).

На этапе рефлексии было зафиксировано новое содержание, организована самооценка учениками собственно деятельности.

 

Проанализировав урок, следует отметить, что в общении учеников преобладает сотрудничество, все вовлечены в учебную деятельность. Обучающиеся умеют работать в группах, умеют слушать друг друга, оценивают  себя и оценивать друг друга.

На уроке использованы разнообразные формы и методы обучения, повышающие степень активности учеников.

На протяжении всего урока систематически обучаю детей оценивать свою деятельность, обнаруживать незнание, находить причины и выход из затруднений. 

На уроке создаю атмосферу психологического комфорта.

Стараюсь добиваться осмысления материала всеми учениками, стараюсь создать ситуацию успеха для каждого ученика, поощряю и поддерживаю минимальные  их успехи. Учу работать творчески, размышлять, предполагать, высказывать свою точку зрения.

 

Цели урока реализованы, получены результаты сформированности универсальных учебных действий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока литературного чтения по теме: В. Осеева "Хорошее"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
