Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Родной язык – начало духовного и интеллектуального развития ребенка.

Статья Родной язык – начало духовного и интеллектуального развития ребенка.

Скачать материал

           Родной язык – начала духовного и интеллектуального развития ребенка.

            «Сначала было слово»… это высказывание появилось не напрасно. Есть язык – будет душа, душа – залог развития. Богатство языка – зеркало народа. Ни один народ не скажет, что язык его беден: скажет, что  гордо может выражать свои мысли на своем языке.

            «Якутский язык разнообразен как Земля», «Родной язык сладок для сердца», не зря говорят, что человек с открытой душой, чистым сердцем высоко ценит и уважает язык своих предков.

              У якутов самым дорогим, самым взлелеянным как ребенка, богатством является родной язык. Подчиняющийся всем законам грамматики он льется как песня, взлетает как стих. Поэтому то, сидя у камелька в зимнюю ночь или в пути по аласу и тайге верхом на лошади они выражают свои мысли, переживания и радости , состояние души через песню.

              Проходят годы, но слова эти, может немного по другому, передаются из уст в уста, из поколения в поколение.

               Издревле у якутов сложилось понятие –  Үс кут. Это глубокое понимание мировоззрения. По мнению якутов – природа, весь мир имеет свое значение. У человека их три …

               Буор кут – внешняя оболочка человека. Здесь находятся Салгын кут и Ийэ кут. Если у человека крепкое здоровье, он ведет здоровый образ жизни, ест здоровую пищу, то эта оболочка будет его защищать. Изменения экологии, загрязнение воздуха и воды расшатывает  оболочку, Ийэ кут и Салгын кут слабеют.

                Ийэ кут – начало человечества. Все плохое и хорошее человека находится здесь. Если Ийэ кут здорова, то сила, мощь человека передается из поколения в поколение. Когда происходят негативные вещи , Ийэ кут слабеет, рождается нездоровое потомство, связь прерывается, род вырождается. Чтобы род не оборвался, ребенка защищают до того, как он появится на свет.

                Салгын кут – мир сознания, образования, творения. Как прожить жизнь, выбрать дело по душе, язык зависят от Салгын кут. Если Салгын кут потеряется, сознание человека путается, он  не сможет противостоять ударам судьбы и сломаться.

                Если у человека здоровы все три мировоззрения, он проживет долгую, счастливую жизнь., если хоть один кут ослабеет, человек будет ущербный.

                Правильное использование этих понятий, из поколения в поколение переданное у якутов, могут стать крепкой опорой для воспитания подрастающего поколения. Поэтому воспитательная работа в современной школе должна придерживаться направления, в котором ребенок и природа неразделимы.

                 Классики педагогики много писали о значении родного языка в развитии ребенка. Ярко выразился по этому поводу великий русский педагог К. Д. Ушинский: «Язык народа — лучший, никогда не увядающий, извечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук небо отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы — весь тот глубокий, полный мысли и чувства, голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда — суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов. Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке — в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения следы прожитого горя и прожитой радости,— словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в народном слове.»

                Ребенок, разговаривающий на родном языке выговаривает не просто звуки, он впитывает, как молоко матери,  вкус жизни. Родной язык раскрывает тайны природы лучше и со всей полнотой , чем любой образованный человек. Историю народа лучше любого историка. Веру, поэзию лучше любого эстетика.

                Язык пробуждает воображение ребенка и вдохнув жизнь, учит отличать людей, животных. Вы слышите, когда ребенок хочет что-то сказать, он придумывает разные слова, удивляетесь, как точно он выразил свои мысли, раз услышав слово, точно его использует. Если бы с родным языком он не впитывал силу народного словообразования, могло ли быть такое? Разговаривая на родном языке, ребенок не только узнает связь слов, его изменения, он усваивает множество понятий, взаимоотношений, образы, богатство и разнообразие языка. Все это очень легко и быстро усваивает за 2 – 3 года. Впоследствии и за 20 лет образования, он не впитает и половину всего этого.

                  Родной язык становится толчком  развития сознания, души, всего того, что дала нам природа. Поэтому, в национальных школах изучение родного языка и литературы должно обязательно вестись до окончания среднего образования, как говорится в Конституции. Обучение родному языку должно совершенствоваться, шагать в ногу со временем, по новому. Мне кажется, идет подражание русскому языку, наш великий язык становится избитым, бедным, засоряется, люди постепенно разучились говорить на родном языке, современный язык стал похож на плохой перевод. Поэтому, надо ценить и, опираясь на развитие новых направлений изучения языка, возродить прошлые рамки языка. Надо составить новые программы и выпускать новые учебники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Родной язык – начало духовного и интеллектуального развития ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 429
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Парасковья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Парасковья Ивановна
    Скрябина Парасковья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3972
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе