Самоанализ урока математики в 6 классе
по теме «Деление смешанных
чисел»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Цели:
Образовательные:
обеспечить знание учащимися деления смешанных чисел
Развивающие:
создать условия для развития навыков устной и письменной речи, умений
формулировать проблему; развития мышления
Воспитательные:
создать условия для воспитания активной жизненной позиции
Педагогические
задачи:
Предметные
результаты
-выполнять
деление смешанных чисел;
-читать,
сравнивать обыкновенные дроби;
-представлять
смешанную дробь в виде обыкновенной, выделять целую часть из неправильной
дроби.
Личностные
результаты
- способность
к эмоциональному восприятию математических объектов;
- готовностью
применять математические знания в повседневной жизни;
Регулятивные
УУД
-аргументировать
и корректировать варианты решений задачи;
-владеть
способами самопроверки процесса и результата решения задачи
Познавательные
УУД
-
выявлять математические закономерности;
- выявлять
и характеризовать существенные признаки математических понятий, формулировать
определение понятий
Коммуникативные
УУД
-воспринимать и формулировать
суждения в соответствии с условиями и целями общения.
Оборудование для урока: проектор, ноутбук, карточки для
самостоятельной работы, карточки с эталоном решения, листы самооценки.
Урок
построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных
технологий.
На
данном уроке применялся деятельностный подход в обучении.
Любой
процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я
тщательно продумывал каждый этап урока, составлял задания, подбирал вопросы,
использовал различные приёмы активизации учеников.
Этапы урока:
1.
Мотивация к учебной
деятельности
Создание
благоприятной психологической атмосферы урока, включение всех обучающихся в
работу.
2.
Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном действии
На этом этапе
учащиеся работали самостоятельно, вспоминая ранее изученный материал. Ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера (выбирали маршрут, вычисляли его длину
и время проезда)
3.
Выявление места и причины
затруднения
Здесь
предложена работа в парах, а затем проведен фронтальный опрос для установления
затруднения
4.
Построение проекта выхода из
затруднения
Обучающиеся
вносят коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, найденных
ошибок, выявленных трудностей. Выявляют и характеризуют существенные признаки
математических понятий. Были включены
элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель урока
определяли сами ученики, исходя из соответствующей ситуации.
5.
Реализация построенного
проекта
В ходе
обсуждения задаю вопросы по существу решаемой задачи, ученики высказывают идеи,
нацеленные на писк решения, сопоставлять свои суждения с суждениями других
участников.
6.
Первичное закрепление во
внешней речи
На этом этапе
дети анализируют информацию, ясно, точно, грамотно выражают свою точку зрения в
устных текстах.
7.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Тренировочные
упражнения выполнялись
самостоятельно, с самопроверкой по образцу
8.
Включение в систему знаний и
повторение
На этом этапе
решали усложненную задачу практической направленности
9.
Рефлексия учебной деятельности
На этом этапе
для оценки успешности каждого ребенка и выяснения впечатления обучающихся от
урока мною была проведена рефлексия- объективное оценивание самого себя. Здесь
же ребята получили творческое домашнее задание.
Этапы
урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию
посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту.
Для
каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При
постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывал индивидуальные
особенности учеников, давал только положительную характеристику результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен,
заявленный цели и поставленных задач проведенный урок достиг. Дети усвоили
алгоритм работы по данной теме и применили его на практике. Интенсивность урока
была оптимальной с учетом физических и психологических возможностей
шестиклассников.