Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Система дидактических игр для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста «Шаг за шагом»»

Статья «Система дидактических игр для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста «Шаг за шагом»»

Скачать материал

Использование современных технологий обучения дошкольников.

 

СИСТЕМА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 «ШАГ ЗА ШАГОМ»»

 

Заместитель заведующего по ВМР

 Смирнова Г.Э.,

 Воспитатель Серегина Е.В.

 

Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающего мира, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.       

 Но она не является врождённой функцией. Её необходимо формировать и развивать в комплексе с общим развитием. Гораздо успешнее это осуществлять, используя дидактические игры.

Дидактическая игра отличается от игровых упражнений тем, что выполнение в ней игровых правил направляется, контролируется игровыми действиями. Развитие игровых действий зависит от выдумки педагога. Иногда и дети, готовясь к игре, вносят свои предложения: «давайте мы спрячем, а кто-нибудь будет искать!», «давайте я считалкой выберу водящего!», «помните, когда мы играли «горячо – холодно!», как интересно было!».

Поэтому различные атрибуты игры, фишки, флажки, призовые жетоны, медальки, поощрительные награды, использование считалок, игры с мячом для передачи «хода» и т.д., соблюдение определенных правил  должны иметь место при проведении дидактической игры.

    Специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно воздействовать на все компоненты речи, т.к.ребенок получает возможность обогащать и закреплять словарь, формировать грамматические категории, расширять знания об окружающем мире, развивать связную речь, словесное творчество и коммуникативные навыки.

Мы все с вами должны понимать, что развитие связной речи не будет эффективным без работы по другим направлениям программы.

Вот какие игры для детей средней группы, на наш взгляд, заслуживают внимания со стороны педагогов. Остановимся на них подробнее.

 

Игры, побуждающие к составлению высказываний и рассуждений.

1. «КТО ИНТЕРЕСНЕЕ ПРИДУМАЕТ»

Цель: учить детей составлять предложения по заданному глаголу.

Оборудование: флажки, значки.

Описание игры. Педагог произносит одно слово (глагол), например, «готовит». Дети придумывают с этим словом предложения, например: «Бабушка готовит вкусные пирожки», «Мама готовит вкусно», «Катя готовит суп». У кого самое интересное предложение, тот получает фишку, значок. Выигрывает тот, у кого больше фишек, значков.

Примечание. За основу предложения можно взять не только глагол. Педагог может назвать любую часть речи (прилагательное, наречие и т.д.) в зависимости от цели занятия.

2. «ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ»

При помощи этой игры малыш научится находить взаимосвязь между предметами и явлениями, разовьет логическое мышление и связную речь.

Что мы видим на первой картинке? (Морковка росла на грядке.)

Что на второй? Что изменилось? (Морковка больше не растет на грядке. Её сорвали. Морковку принесли домой.

Что на третьей? ( Морковку порезали и сварили с ней суп.)

Дидактическая игра учит детей группировать предметы и действия. В процессе игры ребенок учится определять последовательность действий, сравнивать и рассуждать, выявлять закономерности и делать умозаключения. Игра позволяет развить у детей логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание и память. В ходе игры ребенок комментирует выполнение каждого задания. Это поможет ему научиться выражать свои мысли.

3. «СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ К КАРТИНКЕ».

Цель: Учить детей составлять предложение с предметом, изображенном на картинке.

Оборудование: сюжетная картинка, набор предметных картинок, соответствующих сюжетной картинке.

Ход игры. В порядке очередности каждый игрок берет карточки, лежащие стопкой. Рассматривает свой предмет на карточке, находит его на картинке и составляет с этим словом предложение.

4. «ЧТО СНАЧАЛА? ЧТО ПОТОМ?»

Эта игра представляет собой несколько усложненный вариант логических цепочек. При помощи неё малыш научится находить взаимосвязь между предметами и явлениями, разовьет логическое мышление и связную речь.

 Цель: Учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета. Развивать словесно-логическое мышление.

Задачи: Учить определять последовательность действий. Устанавливать причинно-следственные, логические связи. Развивать зрительное восприятие, монологическую и диалогическую речь. Развивать связную речь, коммуникативные способности ребенка, творчество, воображение, активность.

 Ход игры

 Предложите ребенку собрать цепочки из четырех карточек, подбирая их по смыслу и раскладывая в нужном порядке. Затем нужно составить предложение к каждой картинке. А затем попытаться с помощью картинного плана составить связный рассказ (это задача повышенной трудности). Если играет несколько детей, предложите каждому из них собрать свои цепочки.

5. «НЕЛЕПИЦЫ»

Дидактическая задача: формировать у детей умение замечать небылицы, нелогические ситуации, объяснять их;  развивать  умение  отличать  реальное от выдуманного.

Вначале ребенку показывают картинку. В ней имеются несколько довольно нелепых ситуаций. Во время рассматривания картинки ребенок получает инструкцию примерно следующего содержания:

«Внимательно посмотри на эту картинку и скажи, все ли здесь находится на своем месте и правильно ли нарисовано. Если что-нибудь тебе покажется не так, не на месте или неправильно нарисовано, то укажи на это и объясни, почему это не так. Далее ты должен будешь сказать, как на самом деле должно быть».

6. «НЕБЫЛИЦЫ» «ВЕРНО ЛИ ЭТО?»

Дидактическая задача: формировать у детей умение замечать небылицы, нелогические ситуации, объяснять их;  развивать  умение  отличать  реальное от выдуманного.

 

Игры на развитие монологической речи

1. «ОПИШИ И УГАДАЙ»

Цель: формирование умения составлять небольшие рассказы-описания на тему, предложенную воспитателем, развивать  монологическую  форму  речи.

Пояснение: В этой игре можно использовать картинки или шапочки с описываемым предметом, что сделает игру более привлекательной

2. «УГАДАЙ И РАССКАЖИ СКАЗКУ»

Цель: угадать сказку по одной картинке и рассказать её.

3. «СОСТАВЬ СКАЗКУ ПО СЕРИИ КАРТИНОК» (вариант игры «Что сначала, что потом?)

Цель: Учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета. Развивать словесно-логическое мышление.

 

4. «СОСТАВЬ РАССКАЗ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК» (вариант игры «Что сначала, что потом?)

 Цель: Учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета. Развивать словесно-логическое мышление.

     Это усложненный вариант предыдущей игры, т.к. в серии картинок отображается ситуация из реальной жизни не всегда знакомая детям.

Задачи: Учить определять последовательность действий. Устанавливать причинно-следственные, логические связи. Развивать зрительное восприятие, монологическую и диалогическую речь. Развивать связную речь, коммуникативные способности ребенка, творчество, воображение, активность.

Обучая ребенка рассказыванию, т. е. самостоятельному связному и последовательному изложению своих мыслей, педагог помогает ему находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звуко- и словопроизношения.

Иными словами, воспитатель совершенствует все стороны речи ребенка — лексическую, грамматическую, фонетическую.

 

Пазлы – наглядный пример того, как без напряжения, весело и прекрасно можно совмещать и игру, и обучение, и развитие.

Основная цель пазлов, как развивающей игрушки-головоломки - это развитие наглядно-образного мышления. Но правильно поставленные дидактические задачи смогут сделать их подспорьем в развитии связной речи.

 

5. «ВЫЛОЖИ ЗВЕРЯ, ПТИЦУ, НАСЕКОМОЕ»

Цель: собрать пазл и составить описательный рассказ по своей картинке.

Задачи: обучать связной речи, развивать мелкую моторику рук, учить  соединять части предметов в одно целое. Развивать сообразительность, воображение, ориентировку в пространстве.

             Образцы рассказов детей:

   Лиса – красивое животное. Тело её покрыто густой рыжей шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками, светятся хитрым огнём. Живет она в покинутых норках сусликов и барсуков, предпочитает луговые местности. Питается лиса мышами, зайцами. У заспавшегося хозяина  таскает кур.)

           Петух- домашняя птица. Он большой и разноцветный. У него два больших крыла, две лапы, на лапах когти и шпоры. На голове есть гребешок, клюв, глаза. У него есть красивый хвост. Тело покрыто перьями. Живет петух в курятнике вместе с курами.

         Божья коровка – красивый маленький жучок. У нее выпуклое округлое тело,  красная   спинка, украшенная черными точками. У божьей коровки шесть лапок. Этот цвет предостерегает других животных от нападения на божьих коровок.  Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать.

 

Маркеры игрового пространства представляют собой игровые предметы и конструкции, указывающие на место событий, в которых разворачивается сюжет (игра).  Маркеры условно можно разделить на настольные и напольные.  Я представляю вам  настольные  маркеры  игрового пространства

          6. ИГРА С НАСТОЛЬНЫМИ МАРКЕРАМИ ИГРОВОГО

ПРОСТРАНСТВА

Цель: научить составлять рисуночный план к тесту, использовать его при рассказывании.

Задачи: расширять знания детей об окружающем мире., развивать творческое воображение , фантазию; развивать связную речь.

 

Организация предметно-игрового пространства и предметно-развивающей среды является необходимым условием для формирования игровой и познавательной деятельности ребенка. Задача дошкольного учреждения состоит в том, чтобы создать такую предметно-развивающую среду в группе, которая обеспечивала бы ребенка всевозможным материалом для его активного участия в разных видах деятельности. Решение этой задачи невозможно без создания маркеров игрового пространства нового типа.

В заключении хотелось бы сказать, что образовательный процесс в современных ДОО усложняется большим потоком информации. 

Издавна игра считалась основной деятельностью ребенка.  И вот уже на протяжении многих лет этой особенностью пользуются педагоги, придумывая все новые способы развития детей в игровой деятельности. Развитие связной речи является важной частью общего развития ребенка.   

Таким образом, на наш взгляд, можно повысить продуктивность работы, способствовать росту познавательной активности детей и их творческого и коммуникативного развития.

 Список литературы:

1.       Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников - М.: Академия, 1998 – 400 с.

2.     Бородич А. М. «Методика развития речи детей», М., 1981, - 235 с.

3.     Логинова В.И., Максаков А.И., Попова М.И. и др. Развитие речи детей дошкольного возраста - под ред. Ф.А.Сохина - М.: Просвещение, 1984 – 223 с.

4.     Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий. – М., 2001, - 268 с.

5.     Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине. - М., 2006.

6.     Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи. - М.: Академия, 2004. - 304с.

7.      Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). - М.: Просвещение, 2003

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Система дидактических игр для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста «Шаг за шагом»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится об использовании современных технологий обучения дошкольников, в частности игровой технологии, реализуемой через систему дидактических игр для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 177
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Галина Эдуардовна
    Смирнова Галина Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27874
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек