Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С РОДНЫМ ГОРОДОМ"

Статья "СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С РОДНЫМ ГОРОДОМ"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 3 «Ромашка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬЯ

 

«СИСТЕМА  РАБОТЫ  ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С РОДНЫМ ГОРОДОМ»

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Серпухов, 2021 г.

В настоящее время в обществе отмечается возросший интерес к изучению народных традиций, истории, культуры, природы своего края. Родной край дает человеку гораздо больше, чем он может осознать. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит моменты из своего детства, а вместе с ними и родной город. Причем, этому городу вовсе не обязательно быть столицей или городом-миллионером. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений.

У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Например, поэты сочиняют стихотворения о любимом городе, композиторы пишут музыку, художники пишут картины, тем самым, прославляя город и увековечивая память о нем на многие годы.  Мы хотим, чтобы город, в котором живут наши воспитанники, стал бы для них любимым!

Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим путём, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Доступны ли дошкольникам первые чувства патриотизма? Исходя из опыта работы, можно утвердительно сказать, что детям дошкольного возраста доступно чувство любви к родному краю, к родному городу, родной природе, к своей Родине, так как фундамент будущего человека закладывается именно в раннем детстве. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицами, архитектурой, культурными ценностями, с людьми, которые строили и прославили наш город.

Однако, современное поколение молодых родителей  уделяет незначительное внимание вопросам патриотического воспитания и приобщения детей к культурному наследию родного города, считая это маловажным аспектом в развитии и формировании личности ребёнка. Сами мало интересуются данной темой, поэтому и дети не владеют достаточной информацией о родном городе. Не имея необходимого количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине.

В начале 2018-2019 учебного года  педагогами учреждения проведен мониторинг уровня развития детей по ознакомлению с родным городом. Наблюдения за детьми и беседы проводились по следующим критериям:

- домашний адрес;

- профессии и место работы родителей;

- название и история города;

- символика Серпухова;

- достопримечательности Серпухова;

- личностное отношение к родному городу.

По результатам мониторинга была спланирована работа с детьми, педагогами и родителями воспитанников.

Принимая во внимание актуальность современной проблемы, педагогами нашего дошкольного учреждения, МДОУ – детского сада № 3 «Ромашка», разработаны мероприятия, проекты на период с 2018 по 2020 г., цель которых - осуществление комплексного подхода к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, воспитание любви и привязанности к своей малой Родине.

Работа с детьми осуществлялась в разных формах:

- на занятиях - «Серпухов – мой город детства», «Владимир Храбрый – Серпуховский князь», «Достопримечательности города», «Символика города Серпухова», «Памятники архитектуры в нашем городе», «Скульптурные павлинята города», «Серпуховичи, прославившие город», «Серпухов – частица малая большой России»; 

- беседах;

- тематических развлечениях, посвященных Дню города;

- в игровой деятельности: интерактивная игра «Хорошо ли я знаю свой город?», дидактическая игра «Узнай улицу (достопримечательность) по фрагменту на фотографии»; сюжетно-ролевые «Путешествие по городу», «К нам приехали туристы»,  строительные игры «Автовокзал», «Дома на нашей улице», «Парк отдыха», квест-игра «Знатоки Серпухова»;

- чтении художественной литературы;

- заучивании стихотворений о Серпухове наизусть;

- слушании гимна города;

- конкурсах чтецов стихотворений к Дню рождения города Серпухова;

- в проектной деятельности.

Для достижения более высоких результатов по нравственно-патриотическому воспитанию необходимо непосредственное  участие взрослых и их взаимодействие с детьми, поэтому с родителями воспитанников проведены консультации, анкетирование по теме «Приобщаем детей к народной культуре», «Роль взрослых в передаче подрастающему поколению исторического наследия страны», изготовление семейных лэпбуков по теме ознакомления с родным городом. Организована проектная деятельность: создание детско-родительских проектов в рамках квест-игры «Мобильный репортёр» по ознакомлению с культурными ценностями Серпухова. Родители вместе с детьми совершали семейные экскурсии по местам боевой славы, в детскую городскую библиотеку, Серпуховский драматический театр», Историко-художественный музей, стадион «Труд», железнодорожный вокзал Серпухова, Соборную гору  и снимали репортажи о «Семье павлинят», которые были представлены детьми в детском саду на занятиях.

С педагогами проведены следующие мероприятия:

- педагогические советы «Приобщение дошкольников к русской народной культуре», «Система работы педагогов по речевому развитию дошкольников через ознакомление с культурой и историей малой родины, используя  современные образовательные технологии»;

- семинар-практикум «Как воспитать патриотов?»;

- проектная деятельность;

- консультации;

- выставки и фотовыставки «Мой любимый город детства»;

- участие педагогов и воспитанников в акции патриотических флешмобов «Дети – городу!», «Я люблю Серпухов»;

- участие педагогов и воспитанников в патриотическом фестивале «Город детства – город будущего»;

- участие и Победа педагогов в муниципальном конкурсе «Чудо-павлин»;

- участие региональном конкурсе проектов «Наше Подмосковье» с проектами «Сувенирные города Подмосковья», «Развернись, сарафан, златокрылый во всю ширь, во всю прыть, во всю стать…!», в региональном конкурсе проектов «Мы рядом», на котором представлен проект «Милый Серпухов мой, как горжусь я тобой!»

- оформление альбомов по теме «Серпухов – город мой родной», «Серпухов - древний, Серпухов - современный»;

-оснащение развивающей предметно-пространственной среды центров патриотического воспитания в группах;

- создание презентаций;

- создание рабочих тетрадей по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историческим и культурным наследием Серпухова;

- подбор музыкального репертуара, стихов, произведений художественной литературы о родном городе, людях, прославивших свой город.

Большое значение для воспитания патриотических чувств у детей имели мероприятия в рамках сетевого взаимодействия: с дошкольными учреждениями микрорайона им. Ногина организованы совместные фестивали к Дню города, ежегодные экскурсии с посещением детской городской библиотеки, где сотрудники проводили тематические занятия о культурном наследии родного края. Курсанты филиала военной академии РВСН им. Петра Великого и ученики старших классов СОШ № 3 проводили патриотические занятия к Дню народного единства, 23 февраля, Дню Победы.

В результате проведенной систематизированной работы у детей обогащены и систематизированы знания об истории города и его культурных ценностях. Заметно повысилась активность родителей наших воспитанников в создании проектов и лэпбуков. Вместе с детьми они стали чаще посещать места исторической и культурной значимости, делать фотоколлажи и репортажи. Вследствие реализованных мероприятий компетентность педагогов приобрела более высокий уровень: интересными и содержательными стали занятия с детьми. Использование педагогами информационно-коммуникационных технологий при подготовке тематических мероприятий и занятий способствует повышению интереса у детей к истории и культуре родного города, позволяет на современном уровне закреплять имеющиеся знания в интерактивных играх и проектной деятельности. Следовательно, спланированная работа по ознакомлению с культурным наследием родного города способствует формированию не только познавательного интереса, но и имеет большое социальное значение.

Более оснащёнными стали Центры патриотического воспитания, накоплено большое количество конспектов и сценариев развлечений, патриотического фестиваля, приобретены методические пособия для работы по ознакомлению дошкольников с малой Родиной, оформлена картотека стихотворений о Серпухове, разработаны методическое и дидактическое сопровождение по данной теме.

Считаю, что работа педагогического коллектива ведётся в правильном направлении, так как достигнуты положительные результаты. Тщательно продуманная интеграция краеведческих знаний в различные образовательные области позволила заложить основы чувства патриотизма – любви к своей семье, детскому саду, родному городу, людям, населяющим его.

 

Список литературы:

1. Виноградова Е.Б. «Развитие интереса к родному краю у старших дошкольников»//Журнал «Воспитатель ДОУ», 2012 г., № 10.

2. Климина Л.В. «Национально-региональный компонент «Знакомим ребенка с малой родиной»//Журнал «Воспитатель ДОУ» 2013 г. № 9.

3. Лешукова З.А. «Любовь к родному краю»//Журнал «Воспитатель ДОУ», 2010 г., № 9.

4. Ситникова Л.А. «Воспитываем любовь к родному городу»//Журнал

«Воспитатель ДОУ», 2010 г., № 7.

5. Алёшина, Н. В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной./ Н. В. Алёшина,-М.: УЦ, 2011 г.

6. Брунек, Н. В. Серпухов сквозь столетия./Н. В. Брунек, 2004 г.

7. Методическое обеспечение к региональному компоненту раздела «Нравственно-патриотическое воспитание «Программы воспитания и обучения в детском саду», МОУ ДПО УМЦ, Серпухов, 2006 г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С РОДНЫМ ГОРОДОМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается система работы педагогов дошкольного учреждения по ознакомлению с родным городом: проектная деятельность, мероприятия с педагогами и родителями воспитанников. Особая значимость в педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию отводится современным образовательным технологиям: информационно-коммуникационным, игровым, технологии сотрудничества, проектной технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 275
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Галина Алексеевна
    Березина Галина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1515
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе