Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Социально – психологические особенности формирования готовности ребенка к обучению в школе".

Статья "Социально – психологические особенности формирования готовности ребенка к обучению в школе".

Скачать материал

Социально – психологические особенности формирования готовности ребенка к обучению в школе.

      Для того чтобы понять особенности формирования готовности ребенка к обучению в школе, необходимо рассмотреть старший дошкольный возраст через становление его личности в условиях прохождения  возрастного кризиса.  В психологии под кризисами имеют в виду переходные периоды от одного этапа детского развития к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и являются завершением предыдущего этапа развития и началом следующего. Кризисные периоды по своим внешним проявлениям и значению для психического развития ребенка, отличаются от стабильных возрастов тем что, в это время происходят резкие, фундаментальные изменения, развитие ребенка носит бурный, стремительный характер. По мнению ряда авторов (Н.В. Нижегородцева, Т.Н. Князева, Е.М Омельченко и др.) в последние годы наблюдается смещение границ кризиса семи лет, у некоторых детей «кризисная» симптоматика появляется уже к 6 годам.

Существует несколько причин раннего наступления кризиса:

- Во-первых, изменения социально-экономических и культурных условий жизни общества привели к изменению нормативного обобщенного образа ребенка шести лет, и следовательно, изменилась система требований, предъявляемых к детям этого возраста. От шестилетнего ребенка требуют умения организовать свою деятельность, выполнять правила и нормы, более приемлемые в школе, чем в дошкольном учреждении, его активно обучают знаниям и умениям школьного характера. Большинство учащихся первых классов к моменту поступления в школу уже умеют читать, считать, имеют обширные знания в различных областях.

- Во-вторых, ускорение темпа психического развития является одним из факторов смещения границ кризиса семи лет на более ранние сроки. Многочисленные исследования показывают, что познавательные возможности современных шестилетних детей превосходят соответствующие показатели их сверстников 90-х годов, также в последние годы наблюдается более раннее созревание основных физиологических систем организма ребенка. Это сказывается на раннем проявлении симптомов кризиса семи лет.

     Специалисты отмечают ряд особенностей протекания кризисных периодов у детей:

- Во-первых, следует отметить размытость границ, отделяющих кризисы от смежных возрастов.

- Во-вторых, в эти периоды происходит резкое изменение всей психики ребенка, угасает интерес к любимым игрушкам и занятиям, нарушаются сложившиеся формы отношений с окружающими.

- В-третьих, по мнению родителей и воспитателей, развитие ребенка в кризисные периоды часто носит негативный характер, ребенок становится «относительно трудновоспитуемым» по сравнению с самим с собой в стабильные периоды.

- В-четвертых, кризисы по-разному протекают у разных детей: у одних сглажено, почти незаметно, у других остро и болезненно. Тем не менее определенные трудности воспитания в кризисные периоды возникают в отношении каждого ребенка.

   Необычный характер протекания кризиса проявляется в его симптомах: негативизме, упрямстве, своеволии, протесте – бунте, обесценивании, деспотизме. Негативизмом называют такие проявления в поведении ребенка, как нежелание что-то сделать только потому, что это предложил взрослый. Детский негативизм следует отличать от детского непослушания, в случае непослушания ребенок отказывается выполнять требования взрослого потому, что он не хочет делать что-то конкретное или хочет в это время заниматься чем-то другим. Мотив негативизма отрицательное отношение к требованиям взрослого независимо от их содержания.

   Упрямство проявляется в том, что ребенок настаивает на чем-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Упрямство следует отличать от настойчивости, когда ребенок стремится что-то сделать или получить какую-то вещь потому, что ему это интересно. Мотивом упрямства в отличии от настойчивости является потребность в самоутверждении: ребенок поступает таким образом потому, что «он так сказал», при этом само действие или предмет для него могут и не иметь привлекательности.

    В период кризиса у детей усиливается строптивость. В отличие от негативизма, строптивость направлена не против взрослого, а против норм поведения, установленных для ребенка, против привычного образа жизни. Ребенок отвечает недовольством почти на все, что ему предлагают. Дети 6 – 7 лет в период кризиса, часто  склонны к своеволию, которое проявляется в чрезмерном стремлении ребенка действовать по своему желанию все делать самому, так как ему диктует его желание.

При протесте-бунте, поведение ребенка приобретает форму «необъявленной войны». Складывается впечатление, что ребенок специально по любому поводу провоцирует конфликты.

Симптом -  обесценивания проявляется по отношению к взрослым (ребенок грубит) и по отношению к любимым прежде вещам (рвет книжки, ломает игрушки).

   Обесценивание часто сочетается с еще одним симптомом – деспотизмом. Ребенок стремится проявить власть над окружающими, подчинить своим желаниям весь уклад семейной жизни, если в семье несколько детей, этот симптом может проявляться в форме ревности к другим детям. Ревность и деспотизм имеют одну и ту же психологическую основу детский эгоцентризм, стремление занять главное, центральное место в жизни семьи.

     Часто у детей 6 – 7 лет появляются и специфические для данного возраста особенности личности: нарочитость, искусственность поведения: паясничанье, вертлявость, клоунада. Наличие симптомов кризиса у детей 6 – 7 лет, независимо от особенностей его протекания (бурного или сглаженного) может свидетельствовать о начале «перестройки» психики ребенка. Появление кризисной симптоматики свидетельствует о том, что период дошкольного детства у ребенка подходит к завершению и ребенок готов перейти на новый этап своего развития. Для оценки особенностей поведения ребенка предлагаем воспользоваться опросником для родителей/

 Родителям предлагается оценить особенности поведения их ребенка за последние полгода-год. Если данная особенность поведения свойственна ребенку или появилась недавно, соответствующий пункт оценивается в 2 балла; если указанные особенности проявляются время от времени независимо от возраста 1 балл; при отсутствии ставится 0.

1.      В последнее время (полгода – год)  сильно изменился, стал совершенно другим.

2.      Часто грубит, старается «переговорить» взрослого.

3.      Забросил свои любимые игрушки и занятия.

4.      Потерял интерес к детскому саду, стал ходить туда с большой неохотой.

5.      Много спрашивает о школе, просит поиграть с ним в школу.

6.      Предпочитает общение с более старшими детьми и взрослыми, чем играм с малышами.

7.      Стал упрямым, во всем отстаивает свое мнение.

8.      Кривляется, паясничает, говорит писклявым голосом.

9.      Постоянно ссориться с родителями, по любому, даже незначительному поводу.

10.  Стремится подрожать взрослым, охотно выполняет их обязанности.

Анализ результатов

20 11 баллов – скорее всего, трудности в воспитании ребенка обусловлены кризисом развития, необходимо пересмотреть свое отношение к ребенку и систему требований, иначе негативные симптомы кризиса могут стать устойчивыми чертами характера.

10 6 баллов – негативные реакции ребенка являются, скорее всего, проявлением индивидуальных особенностей или результатом неправильного воспитания, а не возрастного кризиса.

5 0 баллов – для этого возраста ребенок слишком спокоен, необходимо приглядеться к нему повнимательней, может быть он отстает от сверстников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социально – психологические особенности формирования готовности ребенка к обучению в школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психологический аспект готовности включает в себя три компонента: личностный, эмоционально – волевой и интеллектуальный, а также отражает общий уровень психофизического развития ребенка. Переход от положения дошкольника к положению школьника — это важный этап в жизни ребенка связанный с новыми правами и обязанностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 150
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трясорукова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трясорукова Татьяна Петровна
    Трясорукова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10315
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 027 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 439 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 745 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 604 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе