Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья " Советы сдающим экзамен"

Статья " Советы сдающим экзамен"

Скачать материал

     Выпускной класс – это подведение итогов всех лет обучения. Молодым людям, возможно, первый раз в жизни  предстоит принять решение, способное повлиять на всю его будущую жизнь. Впервые на практике я, как учитель, столкнулась с ситуацией, когда выпускники откладывают поступление на следующий год, даже если у них неплохие результаты ЕГЭ. На вопрос: «Почему?» отвечают о необходимости всё ещё раз взвесить, да, и отдохнуть перед учебой в ВУЗе. Видимо, груз подобной ответственности  оказывается слишком велик  для неокрепшей  психики. Очень многие выпускники  дезориентированы, и есть от чего. Дело тут не только в необходимости со всей ответственностью сделать выбор, но и в осознании того, сколько усилий потребуется приложить, чтобы его осуществить. Очень сложно сохранять спокойствие, когда столько поставлено на карту. Здесь то и начинается предэкзаменационная гонка. Репетиторы, курсы, дополнительные занятия в школе, бессонные ночи за книгами, подготовительные курсы при университетах. Все это безусловно необходимо. Но так же необходимо во всем знать меру. Анализ контрольных работ позволяет делать вывод, что отличники очень часто начинают исправлять уже готовые правильные ответы. Объясняется этот процесс тем, что у знающего ребёнка много различной дополнительной информации, которая при написании ответа влияет на выбор правильного ответа. Тот ученик, который читает только учебник, этим источником и руководствуется.

 Предложение время от времени просто выдохнуть и дать себе расслабиться может прозвучать абсурдно, но, поверьте, это может оказать неоценимую пользу. Ученые психологи в исследованиях доказали, что наиболее эффективно человеку удается действовать в условиях средней мотивации. Средней, а отнюдь не самой высокой. Если же уровень мотивации выше среднего, появляется чувство тревоги, адреналин зашкаливает, а результативность  резко падает. То есть, просиживая за книгами сутки напролет вы вряд ли будете на экзаменах более успешны, чем человек, сумевший распорядиться своим временем так, чтобы его хватало еще и на полноценный сон, общение, увлечения. Это не лень, а необходимые условия для полноценного функционирования. Почему одни все время заняты работой, вынуждены забывать о себе и обо всем на свете, вечно находятся в режиме аврала, а другим на все хватает времени? Секрет здесь в умении грамотно планировать свою деятельность. Одним это дано от природы, все же другие смогут легко овладеть этим искусством, приложив немного усилий. В течение нескольких дней попробуйте записывать все свои дела, время их начала и окончания, даже те которые кажутся вам совсем незначительными, в том случае, если вы тратите на них более десяти минут

·          вечером обязательно проанализируйте сделанные за день записи – вы обнаружите массу черных дыр, куда время утекает, например, на такую, казалось бы мелочь, как  внеурочный разговор с подругой по телефону вы можете истратить минут сорок, а если добавить к этому минут двадцать – времени как раз бы хватила на полноценное занятие спортом или то, что существенно лучше выспаться – и заряд бодрости на целый день был бы обеспечен.

·          приучите себя выключать сотовый телефон, когда вы заняты учебой – уверенность, что вас никто не побеспокоит даст Вам ощущение покоя и сосредоточенности.

·          выключайте сотовый телефон, перед тем как лечь спать – можно не обратить на это внимание, но пара ночных смс действительно способна испортить сон.

·          приспособьтесь вести ежедневник, куда Вы каждый день будите записывать списки дел, время, когда вы планируете их выполнить и сколько времени Вы готовы этому посвятить.

·         понятно, что неожиданностей не избежать, но все же, старайтесь неукоснительно следовать плану.

·         если что-то пошло не так, у Вас должны быть четко расставлены приоритеты – чем Вы готовы временно пожертвовать, а что непременно нужно сделать сегодня.

·         в составлении графика учитывайте свои естественные биоритмы, если Вы знаете, что  одиннадцать вечера начинаете клевать носом, глупо планировать начало активной умственной деятельности на десять.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Советы сдающим экзамен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье сформулированы советы для учащихся во время подготовки к экзаменам.Она дополнена наблюдениями преподавателя о реакции выпускников на чрезмерные психологические нагрузки при подготовке к ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 401
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Наталья Николаевна
    Кудряшова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7362
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе