Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья: Технология формирования оценочной деятельности у младших школьников

Статья: Технология формирования оценочной деятельности у младших школьников

Скачать материал

Технология формирования оценочной деятельности у младших школьников»

 

 

Попадая в школу, ребенок воспринимает оценочные действия учителя не дифференцированно, а непосредственно к себе.

   В первом классе только начинается работа по формированию действия контроля и оценки и очень важно, чтобы учителя понимали и принимали целостную систему оценивания результатов, не подменяя оценку рисованием веселых и грустных тучек и зверюшек.

Смысл работы, направленный на развитие оценочной самостоятельности у детей, состоит в том, чтобы  к концу начальной школы сформировать у детей:

·         Способность понимать и выбирать критерии оценивания

·          давать содержательную развернутую оценку тому или иному способу действий и полученному результату

·         уметь производить оценивание, пользуясь разнообразными шкалами

  Вначале 1 класса  дети выделяют критерии под руководством учителя и фиксируют их в виде оценочных линеек на доске и в тетрадях. После совместного обсуждения ребята самостоятельно оценивают себя. Сначала это были самые элементарные критерии «красиво-некрасиво», «аккуратно-неаккуратно» «умею –не умею», «знаю – не знаю», «правильно - неправильно». Итог первого этапа  - ученики умеют оценивать свою работу по заданным учителем критериям, соотносить свою оценку с оценкой учителя, уметь обнаруживать сходство и различие результата своих действий с образцом.

 Для разворачивания на последующих стадиях обучения полноценной учебной деятельности в первом полугодии первого класса учителю и учащимся необходимо сосредоточить свои усилия на формировании основ самоконтроля и самооценки у учащихся. Любое выполненное ребенком действие требует, прежде всего, оценки. Ребенок должен знать, что он умеет, а чего еще не умеет и над чем ему еще нужно поработать. А для этого его необходимо вооружить такими умениями, как: выделять критерии оценки, фиксировать их определенным образом, проводить пооперационный контроль, уметь задавать «умные» вопросы. Основным условием работы в классе становится приоритет контроля и оценки детей над учительской оценкой. Это означает, что предметом оценки и контроля со стороны учащихся становятся также действия самого учителя и других одноклассников. 

     Каждый ребенок хочет быть оценен. А получив оценку, хочет знать за что он её получил. Особенно это касается троек и четверок. Все учителя знают, как часто обращаются к ним ученики с вопросом: «А почему у меня 3, а не 4 ?».

     При данном оценивании каждый ребенок знает,  какое умение у него «хромает», и что нужно исправить. И учителю нетрудно проследить динамику роста каждого ученика.

     Еще  в первом классе на оценочных линеечках (небаллированная система оценки) ребята учатся оценивать себя и своих товарищей. Детям  предлагается работа, выполненная учеником другого класса. Как правило, это одно слово, написанное на двух листах. Одно слово написано красиво, но с ошибкой, другое написано правильно, но небрежно. Необходимо оценить данные работы. - Что будем оценивать? – спрашивает учитель. В результате обсуждения дети предлагают оценить правильность и красоту. Учитель  знакомит детей с волшебными линеечками, на которых они смогут оценивать свои работы. Если работа выполнена так, что лучше некуда – ставим крестик на самом верху, если хуже некуда - в самом низу. Если – хорошо, но можно было бы лучше, то посередине и т. д. чем выше крестик, тем лучше оценка.

 

                     П                          К 

 

 


   

 

  Затем детям предлагается выполнить графический диктант. Каждый узор оценивается по двум критерием – красота и правильность. Правильность можно оценить, только сравнив свой узор с узором на доске. - У вас получился такой же узор? Оцените себя. Проверяя детские работы, учитель обводит детский крестик красной ручкой, если согласна с оценкой ребенка. И ставит свой крестик, если с оценкой не согласна.

      Объективная оценка своей работы – это тоже тема для отдельного разговора с детьми. Далеко не каждый ученик может адекватно оценить себя. Одни завышают оценку, мотивируя желанием хорошо учиться, выполнять все правильно. Другие, занижают, ожидая похвалы учителя или не веря в свои силы. Воспитание здоровой самооценки – это долгая, кропотливая работа не только учителя, но и психолога. Работы ученика сравниваются только с его же работами, выполненными ранее. Каждый ребенок двигается в своем темпе. Задача учителя помогать и ждать успехов.

      На следующем уроке надо обязательно обсудить с детьми их первое самостоятельное оценивание.  Далее работа по умению выделять критерии оценки и оценивать свои работы проводится на всех уроках.

    В результате первых двух недель пребывания в школе учащиеся овладели основными принципами оценивания. На данной стадии разворачивания учебной деятельности еще не строится полноценная учебная деятельность, так как перед детьми еще не ставится собственно учебная задача. Поэтому есть возможность уделить достаточно времени обучению приемам и способам контрольно-оценочной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Технология формирования оценочной деятельности у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 538
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Юрьевна
    Гусева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек